Домашнее хозяйство "Круг друзей"

Леночка, классные девчонки-мальчишки :blush: доятся козки?
Собираюсь Дюка плавно снимать с молока. Слава Богу, славный парень, я довольна, как слон после купания !!! Уже скачет на Ласуньку. …пока скачет, она благополучно съедает его фураж. Любовь :stuck_out_tongue_closed_eyes:
Миниатюрный, естественно. Кольцо в носопырку не влазит до сих пор :joy:
а цвет!!! Эттто нечто. Изысканная, насыщенная платина какая-то, трудно описать словами :relaxed:

11 лайков

А фотки? Мы тоже хотим любоваться!

4 лайка

Попробую завтра :slightly_smiling_face:
Я думала, что форумчане только на козлов любуются :grin:

3 лайка

Ну вы даете, Джерсеечки - вторая всенародная любовь. Да и свинки, и птица, и лошади. Чего бы не полюбоваться на красоту?

9 лайков

Ну что ж, собралась я с духом и выпустила погулять во двор коров с быком. Коровы первым делом побежали проверять, где их прекрасный проваленный забор, чтобы пойти в огород попастись, хоть ещё и нет там ничего. А забор я починила, как смогла. Спасибо тем, кто откликнулся на просьбу о помощи. На деревянный денег не хватило, конечно, но сетку я докупила и закрыла территорию. Теперь дополнительно огораживаю жердями.

А Марко ошалел от свободы, света и количества баб. Сперва он такие активные атаки предпринимал, что я испугалась за сетку. Порвут и не заметят. Через примерно час активных домоганий, мальчик понял, что сегодня не его день. И свою энергию направил на тюк соломы. Он его и бодал, и потрошил, и терся об него. Дамы спокойно жевали соломку. Только самая молодая Альфа, пользуясь весовым преимуществом, иногда бодалась с кавалером.

Я успокоилась, что меня бодать никто не собирается, вычистила навоз у Марты. И под конец так расслабилась, что перестала контролировать местоположение Марка. И ничего, и всё в порядке. Сейчас он уже даёт чухать себе и бок, и спинку, и шейку. А когда чешу затылок за рогами, то аж замирает от кайфа.

17 лайков

Рада за вас, очень рада за Дюка! Как ему повезло!
Я уже сомневаюсь, буду ли ставить кольцо в нос Марку. У нас и так налаживаются отношения. Он себя вел опасливо после фермера. Ну, понять можно. Кормили хорошо, энергии много, а двигаться не давали. Воспитывали, как умели, по-сельски. Марко сейчас оттаивает, глаза уже любопытные, а не как у креветки. Спокойно захожу к нему в денник, забираю посуду. Уже не мотает головой, когда чешу ему шею и за рогами.
Козк доятся, но плохо, их козлята высасывают. Надо козликов порезать, а всё времени нет.

3 лайка

Цитата[quote=“igunina, post:752, topic:220, full:true”]
количества баб
[/quote]

Цитата[quote=“igunina, post:753, topic:220, full:true”]
а не как у креветки
[/quote]

:rofl::rofl::+1:

…не… я быкам и жеребцам в период гона не доверяю. сами знаете, что это, когда рядом корова/кобыла в охоте… Возьмет за ручку, закинет за тучку. Ну его в баню. И вас прошу быть осторожней. Дружба дружбой, а страсти страстями :neutral_face:

12 лайков

:joy: да точнее и не скажешь, у меня жеребчик уже мужчиной становится, такие закиданы иногда делает, что я тихо молчу )) говорю не Сахи ты не мой сына, мой сына нежный и ласковый, а ты вредный конидло )))

10 лайков

А я думаю, что много форумчат любуются вашими коровками и тихонько мечтают о них :wink:

6 лайков

Цитата
Вот-вот. Последний лошаденок, что у меня был, тоже проказничал. Он был полукровка, помесь верховой чистокровки, горячий, короче :grin: пошли мы сним однажды в леваду, ему почти годик исполнился. А я поленилась, повела в недоуздке. И не удержала - так разыгрался и так настойчиво меня приглашал побегать поиграть с ним :smile: что случайно передним копытом по голове полоснул, прямо зацепом. Стою, смотрю вслед, как он взбрыкивает на бегу, вроде не больно, а лицо чем-то теплым заливает :face_with_raised_eyebrow: Господь уберег, только кожа вспоролась. А мог бы и скальпировать ненароком :sweat_smile:

7 лайков

Цитата[quote=“Natu, post:756, topic:220”]
много форумчат любуются вашими коровками и тихонько мечтают о них
[/quote]

:thinking:
упс
никогда об этом не задумывалась

5 лайков

Ну у нас все не так серьёзно - мамка у него авторитет и поэтому да исподтишка аккуратно пытаемся, но и я тоже поняла - детство у ребятенка закончилось, пора в школу идти, теперь занимаемся воспитанием хорошего поведения… ну как до этого он просто слушался, оповоженный был и ножки, чистится давал, а сейчас видно гормоны пошли или воспитаемся или уберём гормоны… хотя их в любом случае прийдется убирать, кобыла есть ещё, а увеличение табуна не планируем :smirk:

4 лайка





…в позе племенного производителя :smile:
Жалко только, что снимки не на солнце, играл бы всеми оттенками и бликами, как бриллиант.

25 лайков

Он потемнел сильно, или это освещение такое? Вроде бы совсем рыженький был?

2 лайка

Потемнел, но не сильно. Все наши джерсики немного и красиво потемнели по мере взросления.

4 лайка

Он не был рыжим, был какао с молоком. Мне эту масть Таня называла “сливовая”. У Дюка появляется характерный зонарный окрас: темнеет морда, шея, ноги, светлеет кольцо вокруг носа. Красавец будет волшебной красоты! Я, прям, горжусь, какие красивые у меня детки)))

5 лайков

Игрища лошадиные уже проходила. На постое у меня бывали всякие жеребчики. И молодые, и зрелые, и старички. Всё зависит от характера. Мой любимый покойный Хатбан был жеребцом. И никогда яйца ему на мозг не давили. Это был самый надёжный конь на свете. Когда-то, зимой, я выводила лошадей в огороженные электропастухом левады. И пока всех не вывела, не подключала ток. Постойный жеребец просёк это дело, порвал ленту электропастуха и побежал ко мне. Я как раз выводила Хатбана. Снега было выше колена, я не могла ни отпрыгнуть, ни просто отойти. Хатбана я отпустила (уже понимала, что значат жеребцовские разборки), но он не убежал от меня. Хатбан закрыл меня своим боком, звук от удара двух задних ног в его бок до сих пор в ушах. Меня бы не было просто. Хатбан принял удар на себя, а потом таких “ответочек” накидал озабоченной скотине! Даже не жалко было того подлеца.
Были и нападения молодых жеребцов, но уже опыт позволял справляться.

17 лайков

Такой конь - это редкость :slightly_smiling_face: его нужно встретить.
и еще не пропустить :slightly_smiling_face:

4 лайка

Сергия, у Вас уже только мини коровки? Когда-то мне показались Ваши коровки такими огромными, а сейчас совсем другие в ряд отдыхают.
Как жизнь меняется, а всего год прошёл.

2 лайка

Инна, в то время, когда вы к нам приезжали, у нас были помесные голштинки среднего размера :slightly_smiling_face: а из джерсеек еще только маленькая Мечтуня сидела в клеточке для телят.

6 лайков