Дневник Микрозелень или как еще называют " микрогрин" учусь, наблюдаю, употребляю

Уточните, а что именно будете есть, семена с ростками, или только ростки?

И почему оно в земле? Я помню проращивал в мокрой тряпке в тепле, и целиком семя+росток закидывал как есть в салаты.

Так там багато масел, тому і тупить. Зійде.

1 Симпатия

Планирую есть ростки.
В земле, как писала выше, я посеяла, как 1 из способов увиденных на ютубе. Я пробую в данный момент разные способы, что бы понять, какой вкуснее, легче, стабильнее и тд.

3 Симпатий

А я уже то же пшеничку посеяла и горчицу, сегодня вечером лен с овсом намиксую.

4 Симпатий

Вот очень интересная статья, все кратко, но по существу.

8 Симпатий

Юля, а ти зараз лампою підсвічуєш чи ні?

Не, пока без лампы. Выручает подоконик, он у меня захватывает и восток и юг. В ноябре- декабре посмотрю, будет ли она нужна.

1 Симпатия

Я колись сіяла, то без підсвітки росточки попадали, тепер слідкую за твоєю культивацією. Наберусь досвіду, тоді знову буду пробувать.

2 Симпатий

А все виды растений срезаются на одной высоте или нет? Ждать проростков по 7см вроде? Я конечно от жадности в 2 слоя накидала, но горчицу это не смутило, уже листочки у некоторых.

Вот статья блогера Аленын сад. Я и видео ее люблю тоже. Все очень подробно.
Именно в этой статье есть самые распространенные вопросы, на которые Алена отвечает.
А еще есть список культур, максимал но широкий и все время дополняется.
И замечу, что только она пишет о ядовитых ростках, хотя на многих сайтах пишут про их пользу, но вот в чем незадача, они то просто не вдумываются, а просто нужно написать. А этот человек практикующий.

А вот ссылка на видео

@Allusja , я думаю что Вы найдете сдесь более компетентные ответы, я ведь только сама перввй раз делаю, учусь, тренируюсь и всю информацию черпаю из ютуба.

3 Симпатий

Видео у этой девушки познавательные и содержательные. Но уж очень она медлительная. Все настолько медленно, что я не выдерживаю и не могу до конца досмотреть)

1 Симпатия

Мой новый китайский друг, встречайте! Проращиватель!
( Рома бухтел пол часа, потом бухтел, когда ехал за ним на новую почту, а потом успокоился и с интересом уже читал инструкцию, ну или делал вид, что с интересом. В любом случае, спасибо ему за лояльность. Когда бухтел, я парировала, что дескать мне нужны какие то увлечения, а ведь в наше время они стоят каких то денег, ведь не могу же я увлекаться только хобби домработницы… там пылесосы и гаджеты какие-то дорогие, а к эко уборке я не приспособленна…:joy:)

И так, мы живем на кухне, возле умывальника, сдесь проще менять воду.

Три этажа с будущими ростками или микрозеленью

Сдесь горох ( купила тот, что в мешках на сидераты продается в цветочных магазинах ( на пробу взяла), нут, чечевица из магазина Сильпо. Крупы обыкновенные.

Вот так оно поливает через определенные интервалы

А вот конструкция в сборе.
Жду результатов!

6 Симпатий

А вот что еще не влезло в проращиватель, пораскидала уже на лотки , но теперь уже и не одноразовые полотенца и не в грунт, а на бинт сложенный в 4 слоя.
Сдесь
семечки подсолнуха очищенные из супермаркета
Горчица сидератная купленная из мешков на развес в цветочном магазине
Чечевица красная обыкновенная из супермаркета
И свекла красная, семена из микрогрина, специализированные, но в этот раз пробую не в грунте, а как написала выше, на бинте в 4 слоя.

Фото выложила тех культур, которые меня изумили, ведь семечки чищенные, а чечевица помоему не смотрелась как цельная из экоупаковки, а они, как видно по фото, всеравно прорастают! Вот и на этих семенах здорово можно сэкономить денег.

Эх, расжиться бы еще кукурузой…дешовой… у кого какие идеи есть?

5 Симпатий

Юля, а яку кукурудзу треба? Та що просто на городі виросла не годиться? Я ще невстигла облущити качани солодкої і якоїсь простої Ф-1 . І соняшників назбирали. Оце кажу чоловікові - раз я нічого робити неможу, то нажар мені соняшникового насіння, буду лузкать руками (зубами не вмію), хоч час пройде швидше.
Колись знайомі нашої дочки займалися проростками, в Дніпрі живуть наче, здавали в ресторани. А потім переключились на іншу діяльність

2 Симпатий

Згодиться геть люба кукурудза із городу , сорт взагалі не має ніякого значення.
Я взагалі в наступному році планую вирощувати культури на своє насіння. У нас в селі такі дивні люди, купити в них неможливо, або нема, або самим треба, аще в них такий вираз обличчя, неначе я попросила продати мені свою душу, а не кукурудзу.

Є ще ідея піти на базар, де продають худобі різні зерна, але ж хто його знає єкологічність цієї кукурудзи, треба буде шукати саме дрібних фермерів, їм дорого заливати свої поля.

3 Симпатий

На базарі можуть продавати просушене в промисловій сушарці насіння. Нам таку кукурудзу привозять на паї. Але, чесно, я не пробувала її садити. Піду зберу свою кукурудзу, лежить у пустому хлівчику,колись облущу.

1 Симпатия

Круто развернулась, Юль! Эх, у меня места маловато.

1 Симпатия

Мій перший урожай ( посів 07/10) , вирощенний на одноразових кухоних бумажних полотенцях складених в 4 шари.
Льон.

Смак спочатку наче як горошок, потім переходить в легку гірчинку, трохи схожу, що у маслі. Одним словом, їсти можна, смаки не гострі.

Ось зразу викладаю статтю про його користь

Микрозелень льна - продление молодости

Молодые проростки имеют нейтральный вкус, без ярко выраженного послевкусия.

В кулинарии используют в виде украшения к различным блюдам, в соках и смузи.

Микрозелень семян льна содержит в себе комплекс витаминов и аминокислот, антиоксидантов и клетчатки, а так же такие уникальные кислоты как Омега-3 и Омега-6, которые особенно необходимы для правильно и своевременного роста детей.

Весь этот “коктейль” здоровья в росточках микрогрина помогает в укреплении иммунной системы, для лечения подагры и артрита, а так же способствует профилактике женских заболеваний и продлевает молодость организму в целом.

И еще его можно везде купить, и в аптеке и в супермаркете по вполне доступным ценам.

Растет, как Вы заметили, очень быстро, всего 7 дней.

Будем молодеть!

6 Симпатий

Олю, якщо будете пророщувати, то кукурудзу їдять дуже молодюсіньку, до загрубіння проростку, коли загрубіє, то кажуть, що вже гірчить. А так вона дуже солодка. Там у відео Альонин сад про неї розповідається.

1 Симпатия

Бачила насіння всяке в магазині Чай-Ка, треба спробувати, але ще і чоловіка треба приучити.

1 Симпатия