Дежурим, окоты вместе 2018

У меня тоже с десятого марта, первокотки, волнуюсь очень.

3 лайка

Ну придумали, :blush:и что они его не переворачивают?

1 лайк

О, а я думала это два разных козлика, что- то он задумчивый очень.

2 лайка

Нет, не переворачивают, а по мере подростания выскакивают и начинают везде бегать , заглядывать. Любопытные очень.

1 лайк

Это один и тот же козлик в разном возрасте. Задумчивый от того, что через перегородку ходят девочки, а к ним не пускают.Сейчас он тоже задумчивый, только подрос, стал больше и обливается, духарится очень сильно, аж лапы передние и морда все время мокрые.

2 лайка

Поздравляю, ну вы молодцы, я бы так не смогла,слава Богу мои всегда рожали сами.`

1 лайк

Не расстраивайтесь мои две аж в конце мая :wink:

1 лайк

Зоя, у меня шесть козочек котится будут, из них четыре первокотки :slight_smile: Честно говоря тоже жутко волнуюсь.

3 лайка

Галина а это у вас песчаником что выложено?

Оксанка,это камень косточка.Так нам говорили, когда мы ремонт делали в 2010 году. Песчанник не такой, он плоский, а эти камешки в виде косточки.

1 лайк

Очень интересно получилось :snowman_with_snow:

1 лайк

4 сообщения перенесены в новую тему: Направление шерсти у котных коз на животике

Я в первый раз буду козлят принимать.
Волнительно и страшновато даже.
Первая коза Кнопочка срок на 24 февраля, первокотка Люсечка (уже вымечко расти начало) на 7 марта и на 24 марта Сонечка ( пока запускаю её)
Тревоги на целый месяц.

Девочки, а окситоцин у всех в аптечке к окотам? Где вы его покупаете, в обычной аптеке? Сколько его может быть нужно?

1 лайк

Окситоцин можно купить в любой аптеке. Но использовать его у коз я рекомендую только при лечении эндометритов и при зажимании козой молока. Считаю, что при родах его колоть опасно (козлята слишком длиноногие и длинношеие, к тому же часто их больше одного и иногда они спутываются между собой). После родов знаю два случая, когда после укола окситоцина выпала матка.

18 лайков

Спасибо, Ольга! А я недоумевала, почему некоторые опытные козоводы отказываются от окситоцина. Теперь всё ясно стало.
Мне самой окситоцин кололи каждый день неделю после родов, т.к. матка плохо сокращалась. Вот я и подумала, что козам тоже после затянувшегося окота его колют, чтоб избежать осложнений.
Матка выпадает из за неправильно подобранной дозировки или не от дозы зависит?

1 лайк

Не переживайте все у вас буде добре. Головне ваш настрій не думайте про погане, а якщо такі думки ідуть в голову, повторюйте знову і знову, що все буде добре. Мені теж було страшно перший раз, хоч і живу селі майже все своє життя і в дома завжди тримали корів і не одну, я до сьогоднішнього дня не бачила народження телят. І так переживала за окоти у кіз., як воно буде… Моя перша кізочка оповістила мене що буде народжувать десь пообіді: почала мекати та облизувати мені руки, ввечері були козенята. Народжувала стоячи, ще при цьому весело жувала сіно, а я біля неї трусилася. Козеня з неї стирчить, а вона ходе собі спокійно по сараю наче на прогулянці.

12 лайков

В основном из-за вворачивания рога матки в складку (это можно расценивать как несчастный случай) и из-за послеродовых потуг. Окситоцин как-раз способствует послеродовым потугам.
Чтобы снять послеродовые потуги животное рекомендуется водить шагом и применять спазмолитики и обезболивающие. Я применяю спазмалгон.
Вворачивание рога матки с большей вероятностью может случится если козленок рождается задними ножками, а также если после родов висит очень тяжёлый послед.

13 лайков

Ураааааа, моя Любава сегодня утром родила тройню!Сама!А я за нее так переживала, первый окот долго вместе рожали и помогала ей,ножки выправляла! С вечера вообще никаких признаков не было, а утром сюрприз! И два последа, один уже наполовину зажевала!Огромный козел, причем рогатый!Это у комолых родителей!И две козочки, наполовину меньше козлевича! И худющая (после огромного живота) Любава!
Целый день бегаю вокруг них, то воды, то сена, то просто посмотреть как дела!)Молока мало на троих, тем более с таким козлом, отсадила их за перегородку, выпускаю девченок, потом козла. Придется на ночь докармливать молоком от процентной нубийки, муж уже в печали,без молока останется! Это тот редкий случай, когда нубийка будет выкармливать зааненских козлят, а не наоборот!)
Ну все, у меня понеслось!Окоты теперь почти через день будут до середины февраля, потом перерыв аж до марта и апреля.
Козла придется обезроживать на днях, а то у него уже рога лезут!Потом не справимся!Ну надо ж такому случится!У комолой пары!

47 лайков

Поздравляю, ну отлично, что рогатик, это лучше чем гермик) Здоровья и молочка побольше!

6 лайков

Поздравляю с началом окотов и с малышами! Мамочке здоровья и молочка побольше!!! Малышам рости крепкими и здоровыми!

3 лайка