Дети асфальта - forever на землю!

Простите:blush:разговор нечаянно перетек в другое русло. Не привыкла я “так сразу”, что разговаривать можно в строго отведенных рамках. Мне очень понравился форум и я буду стараться не “флудить”:blush:

Это эмоции, но я стараюсь:blush:
ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

1 лайк

Уже почти час ищу тему в которой я вчера разговаривала по обезроживанию( Есть все что угодно, но как найти именно ТУ тему в которой я разговаривала?
Названия я не помню

1 лайк

Обезроживание козлят - эта тема.

Вспоминаете одну из фраз, которую вы писали, нажимаете на лупу справа вверху и пишете ее, потом выбираете по темам вашу.

2 лайка

Нашла. Спасибо большое :kissing_heart:

Вымя вашей мамы (первокотка):

Утренний удой уже без козленка - 1.3 кг молочка.

26 лайков

Вечером приезд и с утра процедура обезроживания. Кто как переносит. Мама трясется, а деть баиньки лег. Сейчас поспит, поест и пойдем на свое законное место

![IMG_6776|500x500](upload://wLIj2v7simR0cesZfR6D20amZsN.JPG)

17 лайков

:heart_eyes::kissing_heart::heart_eyes_cat: КРАСОТКА!
Вот подрастет наш Марких и организует нам тоже таких молочных красавиц!

2 лайка

Ух, рисковая вы женщина! Представляю, как было жалко. Стресс для обоих. Пусть приходит в себя поскорее.

А вымя у вашей мамы огого! Сногсшибательное. Пусть все его дочечки такое унаследуют.

3 лайка

СПАСИБО ЗА ПОЖЕЛАНИЕ:kiss: С ним вместе (до весны, ну или как получится) будут расти 2 девочки :heart_eyes: Специально для него :smile:

А когда подрастет еще, то сможет и старшим помочь:heart_eyes_cat:Наша Звездочка и заботливая воспитательница, и конечно же - Екатерина-1:wink:

17 лайков

Сижу за компом, в ногах кошачья лежанка. Любят они в ногах у меня спать) Маркиз спал в столе, проснулся, побродил немного и пришел ко мне на кошачью лежанку) Тоже, видимо, с мамкой спать уютнее:heart_eyes:

16 лайков

Уже! Проснулся и скачет по дому:heart_eyes: Не ходит, нееет:smile:СКАЧЕТ:rofl:
Муж брал на сегодня отгул.
В хозяйской стайке свет для живности не предусматривался. Но! Как же наш Маркизушка! Да после ТАКОЙ процедуры! Да в стайке без солнышка!
После процедуры, безо всякого сопротивления) муж пошел делать окно в стайке:heart_eyes:

8 лайков

Хорошая у вас мордочка!! Вернее, у вашей козюльки! И вымя у нее не маленькое, хотя и не доится (как Вы говорите). Думаю, что после окота раздоится. По поводу дворян и породистых имею особое мнение. Я козовод с июня 2017г. Случайно купила козочку вторым окотом, черненькую (окот в марте). Хозяйка умирала. Продали недорого: с 3 литрами суточного удоя за 4 тыс.руб. Нам с мужем на двоих за глаза. Мы ее переименовали. Назвали Милой. Через месяц наша дворяночка давала уже 4,5 литра. Доила ее 3 раза до середины сентября (уже стала надаивать по 3 л), пока она не оторвалась с привязи и чего-то не нажралась (подозреваю, старое зерно на навозной куче у соседей). Дня два болела, была вся вялая, но поноса не было. Молока не стало. К вечеру второго дня пропотела, как человек при простуде. И на утро выхожу доить, а из сарая радостно-зовущее: “Мееееееее!!” Я вприпрыжку до нее (хоть мне и 50 лет, а рванула, как 5-летняя!). А наша голуба стоит на задних ножках и радостно так хвостиком виляет. Короче, отлыгала. При двухразовой дойке стала давать по 2,5л. В октябре погуляла. Сейчас ноябрь, дает 3л. Доится уже 8 месяцев. И, похоже, не собирается бросать. Даем тыкву с небольшим количеством концентратов 2 раза в день, веточки малины и вербы. Сено вволю. Теперь дальше. В октябре опять же случайно купили еще козочку, беленькую с сережками, тоже за 4 тыс. Но сильно суягную, окот в ноябре. Бабуля, которая продала, сказала породистая, хорошо летом доится. Козочка (назвали Белкой) еще доилась. Но я ее быстро запустила. А через 3 дня наша “покупка” окотилась. Утром встали, в сарайчике уже скачут козлик и козочка. Первый раз надоила 0,5л молозива. Козлята выпили. А второй, третий и последующие разы молока нет. Так, спасибо нашей черненькой козюле, выпаивала чужих козлят. И до сих пор ее молока подливаю, т.к. “породистая” Белка через 3 недели после окота дает со скрипом около 1,7-1,8л. Хотя не жалуюсь. Молочко прибавляет. Стараемся кормить хорошо. Думаю, раздоим. Так что, Наташа, возможно и Ваши беспородные будут Вас радовать долгой лактацией. Мы же начинающие! Надо надеяться на лучшее! Только вот куда деть козлят? Оставлять не собирались. Убить не смогли. Теперь скачут по сараю, как лошади. Сарай с открытым базом (есть навес). Так им никакой холод не страшен. Носятся, скачут. И орут, мол, хозяйка давай сена и молока!!


Это фото недельной давности. На ночь сажали в клетку. Так, на всякий случай.

А это фото беспородной Милы, сделанное в июне вскоре после покупки.
Кстати, бывшая ее хозяйка в августе все-таки умерла.

14 лайков

Какие ладушки) ТТТ на них! Пусть растут большими и здоровыми) Когда подрастут тогда и решите, может продадите, а может найдете кого, кто поможет вам на мясо их определить)
Мой муж уже договорился(Катерина должна быть беременная), если будут козлики, тоже на мясо пойдут,когда подрастут) Остальное будем решать по мере поступления вопросов)
С молочностью… не знаю, пока у меня плохо получается с раздойкой( Черная Звездочка стала сытой, круглой, а молока не то что не прибавляет, а скорее убавляет. Я теперь надеюсь только чтобы Маркизу нашему хватило) Ему ведь всего 2 недельки) Молочко еще очень нужно) У вашей Милы вымечко поболе будет)(ТТТ пусть увеличивается) А у нашей Звездочки его даже видно плохо, такое маленькое.
А Катерина? Катерина окотится и видно будет))) Пока даже бывшая хозяйка не могла сказать сколько же молока можно от нее получить)

3 лайка

Наташа, спасибо за ответ. Козлят не то, чтобы продать, так бы отдала. И еще бы приплатила. Молоко попивают на “ура”. Уже неделю разбавляю водой (на двоих при 3-х разовом кормлении за один раз выпивают 1л молока и 0,5 воды). Нам от 4,5л совместного удоя двух коз остается полторашка. А я занимаюсь сыроделием. С тех пор, как купила первую козу, сразу начала делать сыр. Училась в интернете. Кстати, с июня сыр не покупаем. Сами едим и детям посылаем. Но это отдельная тема. Когда-нибудь наберусь опыта и создам свою личную страничку. А Вам удачи! Раздоится Ваша козочка. Один совет. Постарайтесь в зерно или дерку (смотря что даете) добавлять немного БВМК типа “Зинка” или даже предназначенные для свиней. Там много питательных элементов. В осенне-зимне-весеннее время из корма животине мало, что достается. Только не переусердствуйте. Удачи!

1 лайк

Не надо для свиней. И для птицы не надо.
Если уж очень хочется обязательно что-то добавить, то лучше брать для коз-овец или на крайний случай для КРС, то есть для жвачных.

8 лайков

Наталья, спасибо за замечание. Я имела ввиду не для свиней, а для поросят. Там много кальция и аминокислот для роста. А вообще Вы правы, лучше для коз-овец или КРС. По-моему, надо добавлять обязательно. Именно понемногу добавлять. Чтоб козы радовали хорошим здоровьем и лактацией.

Ни разу не добавляла никому. На удой и здоровье коз не жалуюсь.

Но … хозяин - барин, каждый сам решает и берет ответственность за свой выбор. :wink:

5 лайков

Надежда, подрежте копитца Милки.

4 лайка

А у нас в селе по-другому. Козлов держат единицы. Для себя и для всех. Зачем бабуле, у которой 1-2 козочки для себя, еще и козлика держать. Она за случку деньги отдаст. И ей удобно, и хозяевам козла неплохо.

1 лайк

Уже подрезали и не раз. Это фото июньское, сразу после покупки. Кстати, и какие-то кривые внизу были ножки. А теперь всё выправилось. И почти копыта не растут. Хозяйке не до козы было… Умерла. Царствие ей Небесное! Но козочку передала в хорошие руки. :wink:

4 лайка