Что можно приготовить из козлятины?

А ничего, что я свою баструму повесила на чердак сушиться? Там минус, днём - около нуля. Или нельзя, чтоб на этапе сушки баструма замерзала?

Я бы повесила лучше на кухне, еще читала что нормально сушится и в холодильнике. Но надо ежедневно переворачивать.

А у меня любимое блюдо с козлятиной - это наш украинский борщ :grinning:

20 лайков

Я повісила там де в мене температура около 13 град. Перша висіла у погребі, було все добре.

2 лайка

Я виявила, що специфічного козиного смаку в мясі можна майже позбутися якщо мясо (можна фарш) замочити перед приготуванням на 12-24 год. в яблучному соку ( в мене яблучно-виноградний кисло-солодкий, домашній). Плюс мясо стає бліде, як свинина.

9 лайков

Цікаво, потрібно буде попробувати.

1 лайк

У меня козлятина вообще без специфического вкуса даже не замачивая. Последние два годовалых козлика (не кастраты) вообще удивили своим мясом - мягкое и нежное. Через минут 20-30 жарки было уже готово.

11 лайков

мы пробовали с киви. на 3-4 часа много, мясо разлазится как сладкая вата . аж неприятно есть. Максимум на час

2 лайка

Делала по этому рецепту: ОПГ "Весела Коза" - #1779 by KRASAVA
“На 0,7 л. вам нужно около 4ст.л. соли” - получилась ооочень соленая баструма.
Где-то видела пост Катерины @Veterin про столько-то соли на кг. мяса, найти не могу.
Короче: маринуются сейчас в холодильнике 6 кг. мякоти вине и специях и на эти 6 кг. мяса я добавила 240 г. соли. выходит 40 г. соли на 1 кг… Боюсь пересолить, как в прошлый раз, и боюсь, чтоб не испортилось без соли. Подскажите пропорцию пожалуйста.
Потом это мясо планирую не целым куском сушить (зубы можно сломать, а ножницы уже сломала) а перемолоть на фарш, добавить муку со специями, как было изначально в рецепте (вышеуказанном) и сушить такие лепёшки в электросушилке, как пастилу.

5 лайков

Я делаю без воды, солю сразу ноги. Расход соли не могу сказать.
В крайнем случае, мясо можно вымочить от соли, а потом уже что-то с ним делать.

А я сегодня приготовила болгарское блюдо.
Правда у них оно готовится из свинины, а я решила попробовать из козлятины…
И тмина дома не оказалось, заменила карри.
Кебабче и кюфте. Рецепт один, разница только в форме…
Жарила не на гриле как в рецепте, а на обычной сковороде…
Это супер!!! Такие сочные вышли.
Кебабче


Кюфте

Теперь хочу купить тмин и опробовать оригинальный рецепт… Для меня лично этот рецепт находка, так как обычные катлеты с хлебом я не жарю, кабачки уже закончились, а если просто жарить один фарш - то их рвет при жарке… А тут красота…

14 лайков

Ну а самое главное забыли? Рецепт?

2 лайка

Исправляюсь…
Итак:
1 кг мяса ( в оригинале 500 гр свинины+ 500 гр жирной свинины - я взяла 1 кг замороженного козьего фарша)
14 гр соли
3 гр чёрного молотого перца
3 гр тмина молотого ( я заменила на карри)
100-150 мл вода ледяная ( я влила сразу 150 мл, и как по мне нужно было ещё бы добавить)

  1. Мясо перекрутить на средней или мелкой решетке
  2. В фарш соль, перец, тмин, воду и вымешивать до появления белесых волокон, лучше миксером. В рецепте указывается 3-4 минуты, но я машинально взяла старый миксер, а он слабенький. Вымешивала 7 минут.
  3. Обтянуть ёмкость с фаршем пищевой пленкой и убрать в холодильник на 24 часа.
  4. Достать фарш из холодильника и ещё раз вымешать. Если миксером 2-3 минуты, или в ручную как тесто, но тогда 5 минут. Я вручную месила.
    5.Убрать в холодильник ещё на 2 часа.

Можно жарить.

У меня прошло больше 2 часов.

Формируем, смачивая руки в воде с уксусом 1:1.

Кебабче в форме квадратной колбаски, а кюфте в форме тоненькой круглой котлетки…

Удобно росплямпушивать её на доске, обернутой пищевой пленкой.

В рецепте обжаривают на сковороде гриль с каждой стороны по 1,5 минуты. Я на обычной.
Для козлятины этого оказалось мало. Жарила дольше…

10 лайков

Я теж котлети без хліба роблю. Додаю моркву сиру терту і яйця не пошкодувати. Іноді роблю з гречкою або рисом замість хліба.

2 лайка

@Greta все дело в том, что я вообще не употребляю углеводов. Ни риса, ни гречки, ни хлеба - вообще ничего. Кстати морковь тоже, так как это очень крахмалистый овощ.
Так что, приходится выискивать альтернативы…

Гречка має низький глікемічний індекс.

@Greta Не соглашусь. Гликимический индекс гречки 60, что относится к средней группе, способной вызвать умеренные изменения количества сахара.
Но я веду речь даже не о гликимическом индексе, а вообще об углеводах… Вообще исключила их из рациона, но как то не по теме мы тут дисскусировать начали…

Надеюсь, вы это сделали по рекомендации врача?

3 лайка

Это оказался единственный действенный способ.
Всё, что было испробовано ДО результата не давало. А КЕТО питание как оказалось в моём случае подошло… Теперь вот так и живу, без круп, картофеля, макарон, крахмала,муки,хлеба,сахара. А главное, что чувствовать я стала себя лучше и результат есть…

4 лайка

По поводу рецепта…
Вчера была проведена полная дигустация.
Выводы:
Я пробовала кюфте горячим и полностью остывшим. Вкусный оба варианта, но горячий до такой степени сочный, что аж не верится ,что это козлятина. Холодный менее сочный.
Кебабче горячим не пробовали. В остывшем виде он намного мягче и сочнее ,чем кюфте.

4 лайка

Вот нашла у себя в закладках, делала колбасу по этому рецепту, вроде она не такая соленая. Еще, вы твердость кусочка бастурмы регулируете сами, можете засушить на сухарь, а можете снять когда еще мягенькое, подвесили и нужно следить, пробуете на ощупь, можете взять отрезать и попробовать. А потом я складываю в целофан и в морозилку. Резать очень тоненько, прям стружка.

3 лайка