Что можно приготовить из козлятины?

в последний год козлятина идет на копчение, задние ноги, лопатки. вкуснотища.

ребрышки тоже коптим. Любим гороховый суп.

как только погода позволит будем убирать 3х козликов :slight_smile: , мариновать и коптить

10 лайков

Александра, если не секрет, в чём вы маринуете?

у нас самый бальный рецепт

в начале сухой посол
6 ложек соли 1 ложка сахара, этой смесью натираем мясо, косточки и оставляем на сутки.

потом готовим маринад (к сожалению сейчас не напишу сколько соли и сахара идет), из специй кориандр целый, чеснок порезанный, чуть черного перца городком, пару гвоздичек и горсть ягод можжевельника.

лежит мясо минимум 10 дней, периодически переворачиваем в рассоле.

потом нагреваем воду до 90 гр (не больше) и опускаем мясо в эту горячую воду где то на пол часа.

достали, стекло и подсохло (хватает часа) и в коптилку, у нас помесь горячего и холодного копчения.
коптилка это железная бочка, а труба для дыма где то 3 - 3,5 метра.

пока мясо подготавливается к копчению, коптилку прогреваем. Температура в коптилке от 60 до 80 гр (следим), и так до 6-7 часов.

вкусняшка.

23 лайка

Можно запечь как буженину с чесночком.

4 лайка

А мы даже котлеты делали :slight_smile: Только обязательно хорошо отварить, что бы вымя было мягким, а дальше все как в рецепте котлет :slight_smile:
А если запекать, мое мнение, тоже нужно обязательно отварить, иначе будет жесткая.

2 лайка

Я делала из коровьего вымени без предварительной варки, было нормально. Из козьего не знаю как может получиться.

1 лайк

Очень вкусно получается жареное в сухарях.

2 лайка

Спасибо, Марина, утянула в копилочку знаний

1 лайк

Да на здоровье.
Это правда очень вкусно и кто не знает что кушает, тот не догадается. У меня соседка утверждала что это язык

2 лайка

Девочки, нужен совет.
Будут лопатки козьи. Хотим закоптить. Но обстоятельства так складываются что резать нужно уже сейчас, а коптилку доделаем может через неделю…а может и месяц.
Можно заморозить ноги, потом разморозить и закоптить?

Или засолить и потом подкоптить?

3 лайка

Юля, маринуй! Как раз за неделю хорошо мясо промаринуется.
Главное с солью не переборщить!

2 лайка

Я заморозила ребра летом 2017, перед Рождеством разморозили на три дня засолили в маринаде и закаптили. Вкусно, пальчики оближешь. Из четырёх одно ребро осталось.

6 лайков

По поводу запаха козлятины или баранины, нужно убрать весь жир и ни в коем случае не жарить на нем. Ещё нужно дать в прохладе подсохнуть пленке на мясе и снять её всю. Также нужно убрать железы все, особенно те что в шеи и тогда никакого запаха не будет. Если легонько поджарить мясо (по 1,5 минуты, лишь бы цвет был и корка, а в середине сырое) и потом положить в скороварку, добавив лук, морковь, хмели-сунели, соевый соус и соль, перец по вкусу и поставить на 20 минут или в мультиварку но где-то на час, но при этом не выливая остатки масла со сковороды, а просто добавив доверху воды, то вкуснее тушоного мяса нету наверное.

19 лайков

а запекти в духовці не пробували?

щоб фасоля була ціла її треба замочити і варити на слабкому вогні, якщо шкірка груба додати до води трошки питевої соди , ну і охолодити треба у відварі

2 лайка

а поподробнее можно, пожалуйста

1 лайк

@1707antik
Можно конечно же.
Вымя нужно зачистить от плевы и жира.
Вымочить хорошо вымя в течении суток, периодически меняя воду на чистую и холодную.
Чем лучше вымочишь- тем вкуснее результат.
Потом отвариваем- помещаем в кастрюлю с водой, и как в бульйон добавить луковичку, перчик горошка, душистого, можно чуточку лаврушки,соль. Варить в зависимости от возраста жевотного. Готовое оно должно быть мягким- мягким. Приблизительно это где-то часа 3, но может быть и больше, до ,4 часов, а если это годовалое животное, то может и часа 1,5-2 хватить.
Достать, остудить и порезать толщиной где то 1 см, как отбивнушки. Попробуйте кусочек как оно на соль. Может придётся подсолить сами кусочки чуть чуть. Потом обмакнуть в яйцо, затем в сухари и на раскаленную сковороду, пока зарумянится и переворачиваем. Снимаем ( я на бумажное полотенце, что бы лишний жир убрать). И приятного аппетита.
Можно перед обмакиванием в яйцо, посыпать любимыми специями.

Блин ,пока писала полон рот слюни…

13 лайков

Девочки, подскажите, пришла идея сделать сыровяленную колбаску в кишках. Если кишки мариновать также как мясо, либо только в соли и горчице нормально будет, не будет запаха? И можно вообще так делать в плане безопасности?

В воду соль и яблочный уксус… именно яблочный! от обычного разлезутся

2 лайка

Я лью обычный уксус, нормальными остаются.
После забоя кишки опорожняю, мою, засыпаю НЕ ЖАЛЕЯ, солью и оставляю на два часа, потом в эту же соль добавляю уксус, хорошенько перемешиваю и спроласкиваю хорошо. Потом добавляю две хорошие жмени содыды и опять хорошо вымешиваю, хорошо, споласкиваю под проточной водой —все! Запаха не будет.
(Кишки свинные)

9 лайков