Что можно приготовить из козлятины?

Иииии? Уже готово или еще в процессе? Где фотоотчет и мастер-клас? :wink:

2 лайка

Раздразнили…Дайте теперь рецепт подробный .

1 лайк

и с ссылочкой на эту темку)))

:grinning: Не, я не дразнилась, просто начала писать и меня позвали…

Рецепт:

Сначала солим.

Мясо должно быть свежим, лучше парным.
Козью ногу можно поместить в рассол или натереть солью, а также смесью соли и сахара.

Я делала в рассоле.

Для приготовления рассола требуется примерно 3кг соли на 10л воды и 500г сахара (сахар по желанию). Хорошенько растворите соль и охладите рассол. Рассол должен полностью покрывать ногу.

Время засолки

Чтобы засолить ногу, потребуется 1-2 недели и прохладное помещение (например, погреб). Температура в помещении не должна быть ниже нуля градусов, иначе процесс засолки остановится.

Копчение

Перед копчением необходимо вывесить козью ногу на открытый воздух на несколько дней. Для холодного копчения достаточно 3-4 часов.

Сушка

Обычно сушка длится 3-4 месяца, при этом ноги подвешивают вертикально в просторном прохладном и хорошо проветриваемом помещении. В случае наличия мух необходимо использовать занавеси из ткани, хорошо пропускающей воздух.

Подача к столу

А теперь самое приятное. Когда вы попробуете феналор, вы забудете про затраченное на его приготовление время, хотя это не трудоемкий процесс.

Главное правильно нарезать мясо. Наточите как следует нож и тонко настругайте мясо. Начинайте резать сверху. Получите массу удовольствия. И не забудьте поделиться впечатлениями!

У меня процесс сейчас на стадии засолки. По мере приготовления буду в этом сообщении выкладывать фотки.

31 лайк

Таня, если не ошибаюсь, на фото нога со шкурой? Как правильно разделать тушку, чтоб была такая шкурка?

1 лайк

Сахар добавляется не только для вкуса, но и чтобы мясо оставалось красным, а не коричневело! В колбасы тоже можно добавлять сахар, тогда даже после варки мясо будет красным оставаться.

7 лайков

Немного не козлятина, а баранина, но с учетом схожести мяса выложу рецепт баранины ножки )))
Берем баранью ногу, соль и специи по вкусу, чеснока 2-3 зубчика раздавить. Специи я перемешиваю в одной посуде, добавляю немного выдички до кашеобразного состояния и натирают этой смесью ногу.
Ногу заматываю пищевой плёнкой и на сутки ставлю в холодильник. Потом в духовку на час при 180 и еще на час при 200, жарю в рукаве. Получается сочное и мягкое мясо, если жарить меньше то немного не продвигается.
Нога взрослого барана (не взвешивал).

23 лайка

Спасибо большое за рецептик, колбаска удалась💐)))

17 лайков

Таня, не пойму, чем отличается этот рецепт от моего, в самом верху темы? На картинке совсем другое качество мяса на срезе. Может выдержка так меняет? Мы свои ноги откушали сразу конечно, они не висели 2 месяца. Сколько времени получается этот феналор? Название супер, это не просто какая то - копчёная нога :grinning:

6 лайков

Таня, а вы не пробовали делать колбаску в теплую погоду? Если ее в погребе подвесить, как думаете получится? Зимой, я уже пробовала, в коридоре неотапливаемом подвешивала, колбаска удалась очень вкусная, только быстро закончилась( спасибо за рецептик💐

4 лайка

Дівчата вітаю, підкажіть що робити з м’ясом 3 річного козла, як вимочувати, які страви будуть добрі з його м’яса? Дякую щиро.

1 лайк

Котлети з зеленню, тушене м’ясо, жарке, ребра з капустою. Нічим не вимочую, просто готувати довше. Приправи за смаком, наша улюблена хмелі-сунелі

2 лайка

Наверное тем, что после рассола ненужно вымачивать, ну и… названием, а так же тем, кто его исполняет :grin:

Картинка с инета, и нога на ней скорее всего свиная, а не козья :grinning:

Поищу фотки свои, покажу что вышло.

Делала, только вялилась она в холодильнике ноуфрост, все отлично получалось.

2 лайка

Все это делали из мяса старых коз, получилось просто шикарно!

Итак,

На фото мясо перед посолом

Копчение

Вялится дальше в кладовке

Очень рекомендую попробовать!

41 лайк

Видели - видели) Необыкновенно аппетитно!

2 лайка

Танечка, а коптить горячим или холодным копчением? И сколько по времени?

Мы коптили холодным, пару дней по несколько часов. Покоптили часа три один день, потом несколько часов еще денек. Тут смысл не в самом копчении, а чтоб слегка дать аромата и создать защитную пленочку для дольшего хранения.

7 лайков

Девочки, что можно придумать с козьим выменем, у кого-то на страничке видела, найти немогу. Может кто то знает как приготовить такой деликатес?

1 лайк

С козьего не знаю, а с коровьего готовили, нам очень понравилось.

1 лайк

Спасибо, Марьяна. Напишу, может кому пригодится. Варила вымя вместе с рёбрами, по времени пока мясо отстало от кости(ребра). Вкус очень напоминает отварной язык, короче очень вкусно :yum:

2 лайка