Чем помочь слабому теленку

Здравствуйте дорогие ветврачи,подскажите чем можно помочь новорожденому теленку.
История такова,свекровь держит коров,живем мы вместе по этому я чем могу иногда помогаю .Вчера растелилась корова ,срок 279дней,бычек ,кг30.корова красная степная,небольшая.Отел прошел быстро в течении часа,пришли теленок уже лежал.Перенесли его детский отдел,растерла соломой.не знаю нормально это или нет,но он не мычал,ножками ковырялся пытаясь встать.Корову подоили,с соски выпаили1л молока.Через 4 часа пришли,теленок так и невстал.пробовали поднять за хвости и уши,он висит,даже не пытаясь опереться на ноги…снова выпил 1л молока.Уколола ему 1мл е селена,3мл тетравита,150 мл глюкозы 5%с ампулой В12.Сегодня он так и невстал,молоко пьет по немногу.Лежит ,запрокидывая голову назад…Жаль малыша.
Может кто то знает что с ним и можно ли как то ему помочь
И еще странный факт 2 года назад уже был позожий теленок ,но от другой коровы,через 2 недели он умер(

4 лайка

Сегодня теленку помогли подняться и при поддержке он стоит,недолго,ноги выпрямились ,но слабые

Кальция глюконат ещё нужно уколоть.

Есть 10%р р.Надо капать?Сколько?

А кальфосет не лучше?его сейчас дома нету,но можно купить

Я бы гамавит проколола.

Это сложнее,в нашей аптеке его нет,когда то искала,только через интернет,но пока его доставят,время идет(

Катозал, Роборанте, Витазал

Купим,такие препараты есть

Глюнат внутримышечно, хлористый - только внутривенно.

У меня глюконат кальция

Еще нашла дома аскорбинку для уколов,не надо?

Можно и аскорбинку.

Спасибо,пойду уколю,1 амп.да?

я б ще железа уколола б . І кальций .

Спасибо,кальций укололи уже.Железо есть для поросят суиферон,попробую тоже уколоть.

2 лайка

Всем спасибо,теленок уже веселее,сам встает на ножки и даже побрыкивает)лечение продолжим еще пару дней и надеюсь ,что все будет хорошо

5 лайков

Пациент передает привет

20 лайков

Як приємно бачити , що все добре ! Молодець , Настя , що руки не опускала ! :wink: :+1: :hugs:

4 лайка

А как его бросить можно,оно ж живое,стараюсь за всех бороться до последнего,не всегда получаеться всех вытянуть,но я пытаюсь,и очень радуюсь когда кто то выздоравливает

6 лайков