Фейсбук – это помойка, или рассказ о том, чем отличается группа в фейсбуке от полноценного форума

Фейсбук - это помойка. Хотите узнать почему?

Вы не ослышались. И я не шучу. Скажу даже хуже. Фейсбук - это свалка бесполезных мимолетных эмоций и непроверенной, зачастую очень вредной, информации. А кроме того, фейсбук это рассадник зла, обмана, сарказма, и склок. Фейсбук собирает наши данные и не дает ничего хорошего взамен – ни возможности построить сообщество профессионалов, ни базу знаний, по которой легко искать, ни полноценный форум. А с недавних пор он стал еще и цензором, который не дает людям равной возможности говорить вслух.

Это и многое другое я понял, пока изучал соцсети и развивал форум Козовод на протяжении семи лет. Пришло время собрать наконец свой опыт в одном месте, для вас и для будущих основателей форумов.

Итак, давайте разбираться.

Вступление

Когда идея создания нового форума еще только витала в воздухе и была маленькой мечтой, напрашивался вариант для ленивых - “а давайте зарегистрируем группу в фейсбуке, делов на пять минут!”. Но даже быстрое сравнение полноценного форумного движка с группой в фейсбуке помогло не сделать этой ошибки, ведь в фейсбуке – что тогда, что сейчас, – много чего нельзя:

  • нельзя просматривать ответы на сообщение строго в порядке их написания
  • нет возможности создавать разделы
  • нет способа искать по нужным разделам, на нужные темы, от конкретных авторов, за конкретные даты
  • не предусмотрены “подписки” и “отписки” в темах (чтобы получать, или, наоборот, отключать уведомления, когда приходит новые ответы в определенных темах)
  • не дана возможность форумчанам создавать длинные личные странички в рамках группы
  • нельзя настроить важность разделов в результатах поиска (например, “посиделки” имеют приоритет ниже, чем “скорая ветеринарная помощь”)
  • никак не объединить и не разхединить длинные темы
  • отсутствуют сводки новостей которые бы приходили на почту
  • нет черновиков
  • даже нет форматирования текста (то есть, абзацы, вставка картинок посреди текста, таблички, списки, и т.п.)

Все это жизненно важно для любого сообщества, которое претендует на что-то большее, чем быть просто развлекательным сайтом.

И это только техническая сторона вопроса. А еще есть цензура, невозможность придумать свои правила и ценности для сообщества, отсутствие детальной статистики о том, кто и когда заходит почитать, что читают, что ищут, и так далее.

Проще говоря, фейсбук не подходит для серьезного дела, как ни крути.

Тогда мы решили пойти по пути “не для ленивых”: установить движок форума “с нуля”, настроить разделы, статистику, регистрации и логин, взаимодействите через почту, поиск в гугле, и т.п. Были и те, кто нас поддержал, и те, кто не поверил в успех. Сегодня же, через 7 лет работы над форумом, я точно знаю: это было не только самое лучшее решение, но и единственно правильное. Сегодня не было бы форума Козовод, если бы не решительность сделать все как положено с нуля.

Но дальше больше. За эти года движок форума “вырос” - в него добавились новые возможности, которые фейсбуку и не снились.

Например, благодаря возможности задавать сложную логику выдачи наград мы можем ежегодно устраивать интересные и разнообразные конкурсы. Благодаря “стоп-словам” мы смогли “подчистить” тексты в форуме, запретив смайлы в виде бесконечных скобочек. Детальная аналитика показываем нам, по каким словам люди ищут на форуме. Умные “подписки на темы” дают возможность форумчанам отключить уведомления о том, что им не интересно, и в то же время начать активно сделить за тем, что им важно и нужно.

Еще одна продвинутая новая функция движка – мы теперь можем назначать модераторов на отдельные разделы. Другое новшество - можем внедрить свое собственное меню (черная полоса сверху с быстрыми ссылками на важные темы и страницы).

Все это было бы невозможно в фейсбуке. Но есть кое-что еще…

Цензура

Какое главное препятствие создает фейсбук для онлайн сообществ? Цензура!

Вы можете подумать - та ладно, никогда еще фейсбук не стирал мои сообщения. Но фишка не в этом. А в том, что в фейсбуке много-много маленьких групп и персональных страничек, где каждый “сам себе хозяин”. На таких страничках нет правил, не продумана система поощрений за трудолюбивость и открытость и наказаний за спам.

Когда наш форум только начинался, он был похож на группу в фейсбуке. Мы тоже, как бы сказать, были “сами себе на уме”. Но по мере того, как форум рос и регистрировалось все больше форумчан, мы смогли совершенствовать правила и поддерживать выбранные ценности. Правильно подбирать модераторов. Принимать решение о том, чьи сообщения удалять, а чьи нет, основываясь на прописанных ценностях и целях.

Все это невозможно в фейсбуке. Там можно пожаловаться самому фейсбуку, и человека могут забанить за нарушения правил фейсбука, а не правил сообщества. В этом основное отличие: в фейсбуке нужно выполнять И правила сообщества, И правила фейсбука. И они часто не совпадают. Например, попробуйте поговорить про вакцинацию на фейсбуке, попробуйте сказать что-то плохое. Забанят или вас, или всю страницу/группу целиком.

Развлечения или дело?

Основная цель фейсбука - это развлечения. Как построить что-нибудь серьезное на платформе для развлечений?

На фейсбуке простой принцип - им нужно, чтобы вы в нем “залипнули”, и как можно подольше. Там нет цели вас чему-то научить, дать вам систематизированную информацию, связать со специалистами, оказать помощь и поддержку. Это не только “и так понятно”, если посмотрить на то, как работает фейсбук и что он поощрает, но об этом также говорят и те, кто когда-то работал в фейсбуке - они-то знают это изнутри.

Ваши личные данные

Изюминка на торте - это то, что фейсбук собирает ваши личные данные и торгует ими, например, с рекламодателями. Ведь тому, кто дает рекламу на фейсбуке - нужно зарабатывать деньги на рекламе, а рекламодателю нужно знать, кто делает, что делает, и зачем делает. Именно поэтому фейсбук собирает на вас полное досеь: от данных про ваших роственников до того, где вы тусуетесь, с кем общаетесь, что едите, где работаете, какие кино смотрите, какие книги читаете, что ищете, и так далее до бесконечности.

А теперь сравните с нами. Козовод - это неприбыльный проект. Мы не зарабатываем на Козоводе ни копейки, и нам не нужно показывать прибыль инвесторам, потому мы можем себе позволить посылать лесом всех, кто даже заикнется о покупке ваших личных данных. Более того, мы их даже не собираем за ненадобностью - сама процедура сбора данных сложная и дорогостоящая

Выбирайте

Итак, выбор за вами: развлекаться или совершенствоваться, залипать или учиться, скроллить бесконечную ленту или общаться с единомышленниками, делиться знаниями или выкидывать их в помойку, где никто никогда их не найдет уже через несколько дней.

Однажды мы сделали этот сложный выбор и потратили годы труда на развитие Козовода “с нуля”. Сегодня же тысячи людей получают от него пользу, находят друзей, торгуют услугами, делятся знаниями, помогают друг другу, радуются за успехи, делятся мыслями.

Вывод для меня простой и однозначный: через семь лет работы над Козоводом я точно знаю, что фейсбук - это тупик для любого серьезного сообщества.

А теперь давайте вдадимся в детали и сравним несколько важных функций: как оно в фейсбуке и как оно у нас.


Поиск внутри группы

Карл Франклин, менеджер многотысячной группы в фейсбуке, пишет:

Мы обнаружили, что поиск в фейсбуке по постам внутри группы банально не работает, или работает очень плохо. Ричард, второй администратор, написал статью с довольно уникальными и специфическими словами, так что следовало бы ожидать, что по этим словам найти статью должно быть найти очень легко среде тысяч сообщений. Но даже через 4 часа после публикации статьи, Фейсбук выдавал ноль результатов в поиске.

Поиск на форуме работает как часы. Проверьте прямо сейчас: нажмите на значок поиска в правом верхнем углу, введите слово Созидора, и моментально будет показан список всех тем на форуме от хозяйства Созидора.

Также читайте полный комментарий Карла на форуме. И заметьте, от администрировал группу в фейсбуке на 14 тысяч человек! Он уж знает о чем говорит.

Организация и систематичность комментариев и ответов

Читая далее отзыв Карла, находим не только интересную мысль, но и полезный опыт из реального онлайн-сообщества:

Мы обнаружили, что со временем люди стали друг к другу нетерпеливы. Хуже всего то, что никто не хотел читать все комментарии, чтобы найти хороший или нужный ответ. В итоге мы тратили уйму времени, отвечая на те же самые вопросы снова и снова, и успокаивая возмущающихся членов сообщества. В итоге мы переместились в форум. Движок, который вы, ребята, создали — решил все вопросы. Люди постоянно используют поиск, комментарии и ответы стали более интересными и перестали дублироваться. Разница колоссальна.

Что ж, проблема с комментариями в Фейсбуке такова, что часть комментариев постоянно прячется, хронология теряется, нужно то и дело нажимать на кнопку “Смотреть еще…”, и, кроме того, крутить туда-сюда, чтобы разобраться в порядке ответов. Другими словами, Фейсбук сдерживает людей от продуктивного диалога своей неудобной организацией комментариев. На форуме же приятней общаться и легче ориентироваться в длинных темах с сотнями ответов.

Не все используют Фейсбук, кто-то любит почту

Есть категории людей, которые категорически избегают Фейсбук. Для одних он просто неудобен. Другие принципиально не используют социальные сети, чтобы не “залипнуть”. Третьи, особенно возраста 50+, привыкли использовать электронную почту (email), и для них это самый удобный способ.

Форум, в отличие от Фейсбука, решает все эти проблемы, т.к. включает ряд специальных возможностей:

  • возможность отправлять приглашение людям поучаствовать в обсуждении прям на их e-mail; они смогут отвечать прям через почту, и даже без регистрации на форуме;
  • автоматическая рассылка на почту раз в две недели лучших тем и обсуждений с форума — тем, кто зарегистрировался на форуме, но давно на него не заходил; функция называется “дайджест новостей”; однажды пригласив кого-то зарегистрироваться на форум, вы знаете, что даже если он не активен, то эти редкие рассылки все равно могут рано или поздно пробудить интерес.

Анонимность

В фейсбуке абсолютно отсутствует анонимность. На форуме же не обязательно указывать ни свой город, ни свое настоящее имя (можно ограничиться псевдонимом), и при этом вести полноценное участие в жизни форума.

Настройка профиля индивидуально под форум, а не как в Фейсбуке

Еще одна полезная особенность отдельного форума состоит в том, что тут заполнить свой профиль можно именно так, как вы хотите, чтобы вас видели и оценивали на форуме. В фейсбуке у вас один профиль “на все случаи жизни”, то есть, один профиль для всех групп, в которых вы состоите. На форуме же можно выбрать подходящий для тематики форума псевдоним, интересно заполнить профиль, выбрать специфическую картинку карточки пользователя и аватарку (свою фотографию или пиктограмму).

Возможность категоризировать материалы / обсуждения / темы

Только на форуме можно организовать разделы и подразделы. Создавая новую тему для обсуждения, можно выбрать самый подходящий раздел.

В Фейсбуке так разбить темы по разделам невозможно, и, соответственно, все обсуждения появляются в одной и той же Фейсбучной ленте новостей.

Одновременное участие во многих обсуждениях

Попробуйте писать комментарии в Фейсбуке сразу к нескольким обсуждениям, и причем отвечать сразу нескольким людям в каждом обсуждении. Окажется, что это практически невозможно. Чем больше новостей в ленте Фейсбука, тем сложней по ней перемещаться из одной беседы в другую.

На форуме это проще простого: существует список тем, который можно сортировать по свежести ответов в нем, по популярности за определенный период, по количеству ответов, по дате создания, и т.д. И, главное, соблюдена хронология ответов, присутствует “ползунок” для быстрой навигации по всем сообщениям от первого до последнего в порядке их написания. Все это невозможно в группе в фейсбуке.

Об этом пишет форумчанин Каю Рего в своем обзоре форумного движка.

Умный поиск по форуму

Особенно полезно, когда вы знаете, что конкретно ищете – это возможность выполнять сложный поиск. Можно фильтровать по автору, датам, количеству ответов в теме, разделу. Все это невозможно в Фейсбуке.

Кстати, результаты поиска по фейсбуку будут вперемешку с обсуждениями из других групп. Например, если есть другая группа, похожая на вашу, то вполне возможно, что их обсуждения и ваши будут отображены вперемешку.

Режим википедии

Идея в том, что можно создать специальную тему, которую смогут дополнять и улучшать все форумчане. Это похоже на википедию. И такая тема называется, соответственно, вики-тема.

Вики-темы решают много проблем, а именно:

  • коллективное создание базы знаний
  • пополнение списка литературы
  • компоновка полезных инструкций и сводки советов
  • совместное написание статей и создание онлайн-учебников

Оформление текстов

Что еще доступно нам форумчанам, но не доступно фейсбучанам, – это форматирование (то есть, оформление). То есть, фразы в тексте можно делать жирным, подчеркнутым или курсивом, а сам текст разделять на секции с помощью заголовков и подзаголовков, вставлять картинки между абзацами, таблички, и даже цитаты из других сообщений.

Еще есть продвинутая функция “спрятать часть текста” (или “спойлер”). Например, можно указать основную идею, а детальные рассуждения “скрыть за спойлером”, который раскроет только тот, кому интересно вдаваться в детали.

Еще мнения о форумах и группах в Фейсбук

Предлагаем к прочтению мнения опытных менеджеров сообществ, сравнивающих Фейсбук с форумами:

  • Экстравагантная статья F*ck Facebook (к черту фейсбук) Джона Грубера, где он рассуждает о том, как Фейсбук может легко закрыть группу без объяснений, а также о проблемах настроек приватности в соцсети, что не подконтрольно владельцам Фейсбук-групп.
  • Рассказ Мартина Эриксона о том, как его команда онлайн-группу переместила из Фейсбук в отдельный форум, и как после этого в форуме увеличилось количество людей, что не только читают, но и пишут.
  • Рассуждения на тему форум – это ваш клубный дом, в отличие от Фейсбук-группы. В этой статье создатели нашего форумного движка рассказывают, как потратили несколько лет на исследование онлайн-сообществе прежде, чем создавать форумный движок.

Ваш опыт, ваши вопросы

В завершение, предлагаю в этой теме высказать ваши мнения: в чем фейсбук лучше нас, а в чем мы лучше фейсбука?

Тема открыта для всех желающих.

27 лайков