Бурская порода коз

Бурские козы происходят от кочующих коз Южной Африки.

Бурская порода коз - это единственная порода, которая была выведена специально для мяса, и широко известна как главная мировая мясная порода коз.

Этих коз очень легко узнать по их уникальному окрасу: белое тело и коричневая голова.

Бурские козы отлично подходят не только для производства мяса, но и для межпородного скрещивания для достижения гетерозиса и выведения разнообразных и адаптивных пород.

Бурские козы очень привлекательны множеством характеристик:

  • Высокая репродуктивность
  • Бурские особи имеют большую массу по сравнению с другими породами
  • Более высокий процент туши после разделки
  • Быстрее достигают забойного веса, чем другие породы
  • Низкое содержание насыщенных жиров и холестерола в мясе

В Австралию эта порода была завезена в конце 1980х годов, где прошла карантин только в 1993 году, и была разрешена к разведению для мясной индустрии.

7 лайков

В наших условиях проще овец на мясо разводить.

Может и так, я и не спорю :wink:
Но порода такая есть, а значит и темка для нее нужна.

1 лайк

“У четырехсосковой бурки и нубийца родилась в этом году четырехсосковая буронубийская козочка. Говорят, что буронубийцы молочны (Это сказала американка заводчик нубийцев с 40 летним стажем.). Молоко же чистокровных бурок жирнее нубийского и несравнимо слаще, оно просто сладкое. Это я обнаружила, попробовав молоко своих бурок в этом году. Это так, к сведению. Может быть комуто будет интересно.”


11 лайков

Надюша а когда вы их завели? У вас и козлик свой? Как они к нашему климату Украинскому? Мне интересно их рацион какой то особенный?

Катенька, Бурские козы есть пока только у моих друзей - фермеров. Для Украины эта порода - удовольствие не из дешевых. Они завезли небольшое племенное стадо и тоже думают в каком направлении развиваться. На их ферме Нубики уже давно.
Когда на ферму приезжали с дружественным визитом козоводы из Америки, они любезно поделились своим уникальным опытом в этом деле. Сейчас ожидаются окоты у Бурочек и Нубика. Что родится, мы с Вами поделимся и вместе будем следить за продуктивностью такого экспериментального молодняка.

2 лайка

Надюша я буду ожидать новостей.

Молодняк подрощенный завезли больше года назад.

Да козлик и не один.

Акклиматизацию прошли отлично. Две зимы перезимовали без проблем, в помещении без обогрева на глубокой подстилке, где и Нубики.

Да, рацион у них специальный. Кормят их специализизированным кормом Американской фирмы Мультигейн

Пусть тема будет я не против!:slightly_smiling:
Просто держать их ради мясо смысла не вижу!
А вот ради молока!? Интересно бы узнать сколько они дают молока?
Какая разница, между чистыми и миксами по молочности?

1 лайк

Мне бурские тоже нравятся, но я бы держала их не для мяса,а для красоты.Разводите молодцы,а мы у Вас купим

3 лайка

9 лайков

11 лайков

9 лайков

5 лайков

Если можно расскажите какие у них всё-таки удои?И как ваши дела вообще в направлении этой породы ?

2 лайка

И меня интересует молочная продуктивность бурских коз

Так нету там “молочной продуктивности”. Этих коз не доят. Все молоко высасывают только козлята.

6 лайков

“Генетика и селекция” завезла дозы бурского козла, если кому интерсно :slight_smile:

1 лайк

Я купила в этом году пару бурских козочек. Думала взять и козлика через год. ЗдОрово, что появилась альтернатива!

1 лайк

Еду на ферму по выращиванию бурок прсмотрим что нам раскажут и что покажут.
Уже фото с козлов слелала буду сравнивать.

1 лайк