Бухгалтеры, помогите с торварным козоводством

Нашла что-то интересное, закачала, сейчас начну осваивать на свою деятельность. Потом отчитаюсь. Если подойдёт идеально, то можно будет взять за основу.
https://boss-app.com/video?Lang

Антон, если коза продана, то у нас есть приход денег, либо в банк либо в кассу и есть расход отгрузка козы покупателю.
Значит будем пытаться сделать программу без привязки к бухгалтерии.
Обязательно надо: контрагенты ( продавцы и покупатели) банк и касса, собственные нужды, склад.
Это я на вскидку пишу.

А как можно по-людски назвать? Хочется использовать простую терминологию, понятную не-бухгалтерам. Чтобы не стать по сложности как бухгалтерская программа.

По людски это продавцы и покупатели, но нужно учитывать, что один и тот же человек или предприятие может одновременно быть и продавцом и покупателем.

1 лайк

Вот я думаю, для простоты можем ли мы обьединить банк и кассу в одно целое и даже не спрашивать.

То есть, деньги в наличии, а где они лежат - мне кажется это только для реального бизнеса важно.

Нам для начала нужно создать что-то простое, без заморочек, но полезное для ферм. Как считаете?

2 лайка

Что если контрагентов назовем «Люди и фирмы»?

Банк и кассу обьединим в одно целое по-умолчанию и даже спрашивать об этом не будем.

Склад - это по сути учет стада в программе, уже есть.

План счетов огромен. Подозреваю, никто в такое не захочет вникать.

Что если взять за основу и развить:

Люди и фирмы, согласна а вот по поводу банка и кассы, по моему лучше иметь возможность выбирать, кому удобно вместе, а кому раздельно, это для анализа, что выгодней, у кого интернет продажи у кого базар. Это наглядней будет. Обязательно нужно учесть собственные нужды, ну там зарплата или разовые траты.
И как учитывать частичную оплату? Предположим я дала в магазин на реализацию сыр на 1000 грн, а они мне оплатили 500.

Вы точно уверены, что все это нужно?
Двойная запись и т.д.?

Даже в 1С Деньги для учета личных расходов нет и не было никакой двойной записи.
Но вы могли прекрасно видеть и источники дохода и статьи расходов.
Зачем вам двойная запись в ведении домашнего хозяйства? Вот честно - не понимаю.

У вас несколько видов доходов:
1.Молоко
2.Сыр
3. Взрослые животные
4.Молодняк
Что-то из этого постоянное, что-то сезонное.

У вас несколько видов расходов:
1.Корма (тут лучше детализировать)
2.Строительство или кап.ремонт
3. Текущий ремонт
4. Хоз.инвентарь и прочее
5.Оборудование и прочее
6. Ветеринария
7.Оплата труда
8.Транспорт (детализация на расходы по доставке чего-то вам и по доставке товара покупателям)
9.Коммунальные услуги
10.Услуги связи и интернет
11.Реклама
и т.д.

Зачем вам двойная запись?

Чтобы вести бухучет нужно знать с чем имеешь дело и зачем это вообще надо. А надо это больше для анализа деятельности. И надо понимать что ты анализируешь. Так вот, не каждый руководитель предприятия умеет читать баланс. Для этого для него составляются другие отчеты на основе бухучета. Это финансовый и управленческий учет.
Ну честно, не нужно лезть в эти дебри небольшому частному хозяйству.

Знаете, есть хороший бухгалтерский анекдот:
На одном крупном предприятии много лет работает главбух. Он каждое утро приходит на своё рабочее место, садится за стол,достаёт из кармана ключик, открывает им верхний ящик стола, выдвигает его, смотрит,закрывает и дальше работает целый день. Так повторяется ежедневно. Это вызывает неподдельный интерес всего коллектива.
И вот наступает тот момент, когда главбуха отправили на пенсию. Пиршество, поздравления, подарки …
На следующий день утром коллектив собирается у стола главбуха, взламывают замок, открывают ящик. Там лежит бумажка на которой написано : “Дебет слева, Кредит справа”.

Так вот, это и всё, что нужно знать о бухучёте :grin:

7 лайков

http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/1955?issue=46
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1486

самая адекватная статья Учет в животноводстве продукции, КРС, приплода, покупки-продажи, затрат

1 лайк

Для начала, надо определится, учет будет проводиться для связи с внешним миром(налоги, выплаты в госфонды.) или внутренний, для себя и потребителей ваших товаров.

Учитывая, кто основной пользователь программы - учет для себя. Тягаться с бух программами для налоговой отчетности не в наших силах.

2 лайка

Хм я думал 1С это сплошная двойная запись, с указанием: с какого счета и на какой счет перемещаются деньги. Нет?

Она там есть, простото завуалированна, чтобы не засорять мозг потребителю.
Я вот скачала прорамку на андроид 1 С boss немножко поупражнялась и приспособилась к своим нуждам. Она выгодно отличается от других прогамок по считанию семейного бюджета тем, что есть торговля, можно распечатывать сразу накладные, которые и набирать быстро и удобно тоже, кстати, и отправлять на Вайбер фай принтер сразу с телефона. Если не лезть в покупной модуль производство - то на мой взгляд очень простое, полезное, и лёгкое в использовании приложение. Антон @meg, обратите внимание, там как раз можно и посмотреть все интересующие вопросы и принципы действия. Мне сегодня она понравилась больше других.
И отчёты по продажам есть каждого вида сыра…
Вот скрины моей работы за сегодня

5 лайков