Bojchenko cheese

Поздравляю с Днем мимозы,
с Днем любовниц и коллег,
с Днем когда еще морозы
и на крышах еще снег.
С Днем, когда все дамы пьяны,
сексуальны, хороши,
с Днем, когда родную маму
ждут до ночи малыши.
В общем клевый этот праздник
в календарь не занесут!
Поздравляю с7 марта,
в Україні вже всі п"ють! :sweat_smile:

Как сказал про сегодняшний день муж: девки бухали, а мы работали :rofl:

6 лайков

Я сегодня мало спала, может часа 3.5… Поэтому тянет побурчать, так сказать - побазикать сама с собой (надеюсь, когда все проснутся, мне дадут еще поспать часика 4…) :rofl:
Вообщем дело в молоке, а точнее отношению людей к чьим то потребностям… Ищу я сейчас (не для себя, у меня есть поставщики), а для школьной подруги молочко. Ну и дала объявление. И конечно же я прекрасно понимаю, что у каждого своя цена, свои козы, свои условия (ручная дойка или аппаратная). Тем более цена в Киеве выше, чем тут у нас. Но народ, зачем меня упрекать в том,что я хочу “слишком низкую цену” и самое главное - давить на меня, что типа дешевле “этой цены” могу даже не мечтать. Люди!! Могу! Очень даже могу! Поверьте, мне в личку поступают сообщения от людеЙ, которые не сидят на форуме, хотя и зарегистрированы. У них много коз, много молока и они готовы продавать дешевле, чем те, кто тут постоянно тусуется. Вопрос в другом. Нафига мне что-то писать? Ну не подходит тебе моя желаемая цена, хотя я ее не указывала! - пройди мимо! нет, наш менталитет этого не позволяет сделать. Нужно обязательно упрекнуть, надавить на мою совесть, что я типа не уважаю их труд. Да конечно уважаю! Еще как уважаю. Даже более, я возможно, имея своих коз, продавала б дороже даже молочко,чем вы сейчас. Но, но,но. Покупая молоко по 55 грн за литр, имею себестоимость 1 кг сыра в 500 грн (это только сырье, т.е. молоко). Так скажите - нафига оно мне надо? Кто у меня будет покупать сыр по 700-800 грн за кг? А я,простите, хотела бы наверное за 6 часов рабочего дня не 50 грн заработать, и наверное даже не 150… Как считаете? Выгодно ходить на работу за 50 грн в день? Ну-как поднимите ручки, кто за столько работает??
Поэтому лучше тогда совсем не варить сыры с такой ценой, чем потом не знать, кому его продать… Но я хочу варить. И именно с козьего молочка тоже. И именно поэтому я прекрасно знаю, по чем можно купить определенное количество молока, а все эти ваши - фи, оставьте плиз при себе.
Извините, никого не хотела обидеть. так сказать - мысли в слух…

16 лайков

Простите, это я на вас напала. Но вы здесь не причем. Вы хотите взять то, что вам предлогают по приемлемой, для вас цене. Просто столько раз слышишь, со не выгодно держать живность, дёшево хотят городские взять продукцию, лечше пустить скот под нож и ТД. А как суть та дело, просят забрать товар бесплатно.
Извините, ещё раз. Бизнес есть бизнес.
Свои мозги людям не пришьешь . Просто за державу обидно. Нищают люди по своей вине.

4 лайка

Снежана, я вас прекарсно понимаю. Вы держите животных,я птицу и прекрасно знаю, сколько нужно времени, денег на корма и т.д. И самое главное - я уважаю людой чужой труд. И конечно же свой. Да, у нас в селе козье молоко по 25-30 грн за лирт и то мне невыгодно брать ,т.к. не могут местные обеспечить мои потребности. К тому же мне непонятно, почему нельзя мне продать на 5 грн дешевле, ведь я не 1-3 литра возьму, а сразу 15… Причем приеду к ней сама на машине! Но по-видимому хозяйкам коз удобнее развозить на велосипеде ,накручивая 5 км на дачи в одну сторону по 1 л молока за 30 грн, чем продать мне сразу 10 л по 25… тут такое дело… Все считают разные затраты. Типа заработать 30 грн, зато потерять часа полтора времени на развоз 1 л молока…

8 лайков

Лєна, піди поспи і заспокой нерви. У тебе сир класний, працюй і принось насолоду людям. Кожен продає - купляє по ціні, яка йому вигідна. Як подивлюся, по якій ціні продають дівчата в магазинах, теж мовчки дивуюся. На всякий товар є свій покупець.

5 лайков

Лена , есть у меня знакомые которые засевают поля например - соя , росторопша и т.д . Так вот в позапрошлом году один продал тонну по 21.000 т.гр , второй сказал " дешего не буду , только по 22000т.гр " , И что теперь второй год соя сидит у него на складе .
Есть люди которые считают " выброшу , зарежу , … но не отдам дешевле как я прошу " . Тут все зависит от характера человека .

5 лайков

Лена, просто сама по себе тема достаточно болезненная. А Вы попали под гарячую руку.
Я как-то в Киеве увидела женщину, которая продавала козье молоко, из интереса спросила по чем. Ее цена было 15 грн за полтора литра, я в это время продавала по 25 за литр. Ну, вот так она оценила свой труд. Имеет право. Тут еще играет роль сила маркетинга и сегмент продаж.

3 лайка

Даша, а вы продадите Лене молоко по 15 грн?

Ага и коза что напасет то и ее, стоит по колено…и молоко в пластиковой желтой бутылке((((

Наташа , в зависимости какое количество молока у меня будет - это первое . А второе будит ли у меня сбыт по дороже .
Но хочу сказать лучше отдать по 15 чем оно будет валятся по всем углам .

6 лайков

Тая, а зачем “валятся”? Можно сделать сыр длительного созревания, на сухостостойный период творог, молоко заморозить. Масло сделать.
Если человек держит определенное колличество коз, то понимает сколько будет молока. Лишнее? Продай лишнюю козу, но не работать ради работы. А если и работать, то не за копейки. ИМХО

14 лайков

Марьяна , у нас в том году не было сколько , чтоб " валялось " это я образно сказала . Были покупатели на брынзу и молоко . Но ни когда не смотрю ту цену за которую продают многие форумчани . По 40-50 даже по 35 гр у нас не посмотрят в твою сторону . Поэтому делаю цену по середине . Ближе к городу можно ставить какие будут оправдывать свой труд .

5 лайков

Таисия, дякую за підтримку!
На самом деле мне привозят молочко по той цене, которая меня вполне устраивает. Будет дороже, я конечно 1000 раз подумаю, выгодно ли мне будет брать так… Но пока есть хорошие варианты - я рада! Потому что сыроделие для меня это не бизнес в первую очередь, как написали, а любимое дело. Я только полтора года назад поняла, что это мое :relaxed: беру коровье молоко и сыры с него раскупают намного больше. Но мне так хочется работать с козьим молочком, оно такое классное! Поэтому и делаю из него. Многие советуют - заведи себе козочек. Но я пока не готова… Мне физически тяжело… да, я хочу иметь своих животных, и возможно даже коровку одну-две. Но. Без помощников это нереально… Мне уже не 20 и не 30 лет, когда можно тянуть все на себе… Поэтому пока только покупное.
А привела пример с 25 и 30 грн, только вы согласны почему-то. Остальные не ценят самое важное - СВОЕ ВРЕМЯ! если ко мне приезжают за сырами домой, я продаю их дешеве. Ну а если их нужно куда-то везти - то цена может быть чуть дороже. Время - деньги! Жаль у нас многие этого не понимают…

10 лайков

А почему вы считаете,что я хочу работать за копейки? :laughing: Я привела пример: заработай на 10 грн больше, но потрать свое драгоцнное время в 2 часа!!! и куча энергии на велосипед, крутя педали (хотя кому-то именно это и нужно, им мало кардионагрузки гуляя с козами :rofl:) Почему люди не учитывают это? да, лучше удавиться, чем продать на 5 грн дешевле постоянному покупателя. Лучше возить по 1 литру дачникам, которые покупают молоко раз от раза… А потом воротить нос, ну ты ж типа хочешь на 5 грн дешевле… (ну и фиг с ним,что возьму сразу много, фиг…) Мне это реально непонятно…

2 лайка

Людмила, да я не парюсь… Просто если мне человек говорит - ваши сыры для меня дорого, я не настаиваю и не навязываю свое мнение. А тут… зачем мне говорить,что я наглая или еще что-то подобное?

2 лайка

Приведу самый простой пример.
У меня шесть коз и козел, которые съедают в день как минимум тюк сена, (плюс солома на подстилку)и 5 кг зерновых, 1кг сухого жома, до НГ тыква, морковка, картофель., плюс всякие лизунцы и т.п. Ветеринарию тоже никто не отменял. Про физический труд я вообще молчу.
Тюк сена сейчас в среднем 100грн. Кг зерна 5-6грн. Кг жома 7.5. Плюс не забываем про сухостой, молодняк и козла(а иногда и не одного). Арифметика не сложная. :slight_smile:
P.S.Лена, лично к Вам я ничего против не имею! Просто начали эту тему, а я высказала свое мнение.Каждый зарабатывает как может и умеет. :rose:

10 лайков

Марьяна, сено лучше запасать осенью, а если есть вариант - самому. У меня сено свое, солому правда покупаем в качестве подстилки птице. В начале зимы оно было 30 грн за тюк. По чем сено - не знаю… А арифметика да, сложная. мне совершенно невыгодно деражть уток, но я их держу! такая наша женская логика :sweat_smile:

2 лайка

Хорошая цена у Вас на сено, у нас и в конце лета тюк 60грн был. А заготавливать не все возможность имеют.:slight_smile:

4 лайка

Ой, Леночка, мы заготавливаем сено сами, и как на мой взгляд то оно дороже чем 100гр. за тюк.)))))) Убиваешся так, за время сенокоса, что когда мне сосед сказал что типа за то у нас будет сено бесплатное… У меня было желание прибить его на месте! :rofl:
Так что свое сено - далеко не бесплатное!

21 лайк

Согласна,так намахаешься что готова заплатить за него,но вариантов иногда нет :roll_eyes:

10 лайков