Белпер Кнолле в разрезе через 6 недель + тонкости производства

Да, сейчас вспомнила, что когда масса подсохла и я добавила соль, то уже было очень вкусно. ))

Юля, у мене з першими белперами ,така біда була. Чистила часто поки не поїли. Я думаю маса була влажнувата. А друга маса після стікання пролежала ще сутки в холодильнику. Були такі шарики, що важко склеювались, але я їх зліплювала докупи. І оці другі, маса була сухувата, на них пліснява не нападала. І я для себе прийшла до висновку, що перша маса була волога. То думаю і у вас так вийшло, маса була волога.

3 лайка

Да, не вся сыворотка вышла. Новую партию подсушу как следует. Надеюсь получится и смогу выложить фото в другой раздел, где все показывают свои успехи )))

1 лайк

Аналогичная ситуация…пока их вымесила и скатала,то думала ,что руки отпадут, зато потом намного меньше мороки

1 лайк

А у меня эти прям таааак хорошо склеивались, нарадоваться не могла. )

2 лайка

Ото було багато вологи. Можете зразу, як стекла сироватка поставить у холодильник, він ще підсуше. А вже на другий день робить. Тільки з тканини масу переложіть у миску, щоб у влажній тканині не лежало.

І я замітила у чорному перці краще зберігається, ніж у паприці чи у травах.

1 лайк

Я когда из марли вынимала массу, то решила ее в дуршлаг положить. Его поставила на миску, а на дно миски соли сыпанула от души так, сыворотка быстрее стала стекать.

1 лайк

Я вчера тоже подумала что только на черном нет плесени, а пригляделась на свет и увидела пушок и на нём.

1 лайк

Ну все рівно на чорному не так, як на других обсипках.

1 лайк

)) это да. меньше гораздо.

1 лайк

Девочки, делюсь секретом, который меня очень спасает с бельпером и булетом! Я после того как слеплю шарики и пирамидки, обваливаю в специях и один день держу их под вентилятором! периодически переставляю и верчу коврики чтоб со всех торон обдувало. Последний раз так классно сработало, что я под булетом даже салфетки не меняла, сухие были.

38 лайков

Девочки , подскажете пожалуйста проверенный рецепт кноликов , пожалуйста.

4 лайка

Подскажите, пожалуйста, видно не хорошо сцедила сыворотку, хотя сцеживалась часов около 16, в общем ткань под белперами мокрая, аж сильно, за пару часов + трещины на шариках появляются. Как спасать? Высохнет или уже все, пропал мой белпер?

Вот хотела Вам ответить, но не пойму что Вы спросили?

так и должно быть, у меня полотенце мокрое становится, я его меняю на сухое.

на каком этапе? Через какое время после изготовления?

Вы по рецептуре какой делали?
Можете пошагово описать, сколько брали молока и до какой температуры нагревали молоко?
Сколько ложили фермента?
Под каким весом 16 часов сцеживалась сыворотка?
Какая масса была перед лепкой шаров?
Каким весом лепили шары?
Солили массу когда?

2 лайка

Ох спасибо Татьяна, Вам за такой большой ответ. Рассказываю. Трещины появляются после двух часов формирования шариков. Я скрепляю опять шарики, утром сегодня опять трещины. Вопрос - если я буду убирать трещины, настанет момент когда шарики высохнут без трещин или нет?
Делала по рецепту сайта cheese-home
Солила сырную массу вместе с чесноком, перед формированием шариков. Висел подвешенный, без гнета вообще.
Спрашиваю потому что перед этим делала белпер получился идеальным. Но было мало, решила повторить) Варила из 25 л молока. Масса не скажу что была влажной уж очень. Лепила шарики по 150 грамм. Фермента пол дозы добавляла.

Они то высохнут, но могут быть хрупкими, или правильнее сказать рассыпчатыми, могут развалиться, если трещины глубокие.

Подозреваю, что масса у вас нелепкая, фермента добавлять меньше нужно - четверть дозы

Молоко нагревать до 30

Отцеживать под прессом.

После формовки выкладывать шары на толстое махровое полотенце, которое сверху простелено тонкой тканью

2 лайка

Тань, иногда еще бывает такое, что при отцеживании масса снаружи уплотняется, а внутри совсем жидкая, надо перемешивать пару раз, тогда не растрескается. Думаю, это когда с ферментом переборщишь.
А я после того, как накатаю и обваляю шарики, раскладываю на подносы на бумажные полотенца, или белые салфетки, а под низ могу еще несколько слоев туалетной бумаги класть - превосходно впитывается влага, потом это выбрасываю, а новое подкладываю. В первый день могу несколько раз менять пеленки. Ткань так хорошо влагу не впитывает. Даже ветошь.

2 лайка

Когда я их сотнями крутила, нужно было экономить время, и Юля @yasaman посоветовала толстое махровое полотенце. Я их катала, выкладывая просто на стол, устеленый полотенцами, влагу высасывают за считанные часы. Ну а потом всю “подстилку” в стирку

8 лайков

Спасибо большое девочки за ответы. У меня тонкая скатерть, найду сейчас полотенце и буду стараться появляющиеся трещины убирать. Надеюсь получится. Так хотелось к новому году запастись подарками.
Да я половину фермента вместо четверти ложила(

1 лайк