Белпер Кнолле в разрезе через 6 недель + тонкости производства

Инна а вы вообще ни во что шарики не заворачиваете? а то я завернула в бумагу и держу в холодильнике.может делаю не правильно? я Белпер сделала первый раз.

Не заворачиваю ни во что. Так на подносе и лежат до высыхания, потом в неглубокий контейнер складываю в один ряд и тоже не закрываю.

2 лайка

Благодарю за внимание к моей проблеме :blush:

дык нет у меня вентилятора :sweat:

Инна, я точно не фиксировала эти моменты. Это не единственный сыр, который лежит зреет. Все внимания требуют. Да там еще и пару-тройку партий лежать могут… Т.ч. не могу сказать тут ничего определенного.

Инна, какой у вас холодильник?

вот я когда так делала, то плесень очень быстро образовывалась и очень обильная

Сейчас я максимально возможное время высушиваю сыр при комнатной температуре. До состояния, когда ткань под ним остаётся сухой.и сухой перец сверху. Вот тогда идёт в холодильник. Там ворочаю каждый день…Может дней пять или неделю. За это время плесень не образуется.

3 лайка

Холодильник у меня старый Норд трехкамерный. К тому же, у меня нет возможности отдельно хранить сыры. Там и другие продукты. Стараюсь их держать в средней камере, чтоб низ освободить под сыры и молоко. Молока пока не так много, хватает.

Шарики сыров раскладываю, чтобы не касались друг друга. Наверное, у меня в холодильнике маленькая влажность.

Девочки а вы все делаете шарики из йогуртовой массы, или есть кто делает из сычужной массы?

1 лайк

Ты имеешь ввиду, что кто-то делает без фермента, только с закваской? Я зачастую, наоборот, только с ферментом.

2 лайка

Я только на сычужном только.

3 лайка

А…то Лабане делается на йогурте.

Девочки. Я тоже пытаюсь сделать Кноллики. У меня простояло вся масса молочно-ферментная 14 часов. Всё хорошо отделилось,НО… эта масса на вкус,как перекисший кефир. Я всё равно поставила его, чтоб сошла вся жидкость. Такой вкус и должен быть? Или какой?

1 лайк

Если очень тепло могло и перекиснуть. До какой температуры нагревали молоко? И какая температура в помещении?

Температура нагрева 34’С,а на кухне не более 18-19’С

1 лайк

Ну я нагреваю до 30 градусов, возможно, слегка переборщили. Пусть стекает сыворотка, посмотрите на само сырное тесто, если перекисшее, то внутри будут многочисленные пузырьки.

3 лайка

Но из них можно будет делать Кноллики?В самих шариках будут пузырьки? Или уже всё… никак не спасти :disappointed_relieved::disappointed:

Все зависит от того, насколько перекисло. Я грею до 30 градусов и оставляю на 8-10 часов, а летом и на 6 бывало, нужно смотреть по сыворотке. Если сырное зерно от краев кастрюли отделилось, либо же сверху где-нибудь сыворотка отделилась, то нужно уже отцеживать.

Но не расстраивайтесь преждевременно. Белпер такой сырок, что прощает многие погрешности. Так что, возможно, все будет отлично.

4 лайка

Тогда буду продолжать,а о результатах сообщу :smile:

1 лайк

Я думаю что кислинка сделает его даже интересней.

1 лайк

Если шарики можно слепить, то все нормально. А вот перекисшее тесто сырное не будет лепится.

2 лайка

Только что попробовала, хорошо отходит сыворотка,тесто становится хорошим. Буду смотреть дальше

3 лайка

Лучше получаются Кнолли на ферменте 1/4 дозы фермента и закваске. Использую йогуртовую.
При вызревании дают плотную, но нежную текстуру.

10 лайков

Какую именно закваску по составу или названию. То же эксперементирую с Белпером, мне больше в травках нравиться и беру где-то 1/3 фермента, быстро твердеют.