База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

А у лошадей и свиней она будет ее учитывать?:joy:
И будут у нас единороги и другие чудные животные:sweat_smile:

С этим как?:neutral_face:
Пардон, увидела уточнение под строкой, мне плохо видно мелкое:blush:

А можно некоторые поля пометить

*

-чтоб были обязательные к заполнению?

1 лайк

Добавил под галочкой объяснение, чтобы было яснее:

Конечно, это указывается программистом для каждого животного в отдельности

Чтобы не перегружать форму объяснениями, я решил добавить пояснения только под номерами самого животного, там указано про гос:

А т.к. поля папы и мамы имеют те же названия (Индетификационный № и Внутренний №), под ними объяснения не добавлял - т.к. объяснения те же самые, а форму раздувать не хочется. Ведь еще будут добавляться разные параметры со временем. Надеюсь, про номера будет интуитивно понятно.

Угу, до этого еще не дошел. Их будет всего несколько - кличка, дата рождения и в числе скольких рожден. Все остальное можно упустить и заполнить потом по мере появления информации.

Если нажать на картику, она увеличится.

2 лайка

У меня не сильно увеличивается на нетбуке…:pensive:

Я бы исключила из списка - в числе скольких рожден, а обязательным сделала поле породы и рогатости.

Антон, все остальное просто ОТЛИЧНО!

2 лайка

Спасибо. Это мой конек :wink:
Только вот что-то никто не проявляет интереса и не включается в обсуждение. Как буд-то никому не нужно. Вот даже @ZolotaKoza говорила, что было бы круто, но в этой теме не участвует. И я не могу понять, есть спрос или нет, и сколько желающих опробовать.

6 лайков

Может мы все так классно расписываем, что у людей дополнений нет?:heart_eyes::grin:

5 лайков

С моей стороны точно еще 5 человек с этой програмой работали бы. Просто они по форумам не ходят у них есть Я:blush:

1 лайк

Мы потом организуем Козоводческий семинар, и устроем презентацию программы.

1 лайк

Насчет породы - может человек хочет добавить но пока не знает какую породу писать? Потому всегда можно добавить потом.

Рогатость - да, помечу как обязательное. Просто оно и так обязательное - если галку не поставить, вы все равно ответили на вопрос и указали “комолое” :slight_smile:

Очень бы хотелось продумать цены, чтобы всем было вмоготу, и нам на поддержание штанов хватало. Но это когда уже будет функционал, и не в публике, а в личке со всеми потенциальными пользователями.

А как думаете, со скольких коз козовод начинает зарабатывать деньги (прямо или косвенно)? Другими словами, для тех, у кого там пару коз, нужно делать программу бесплатно, т.к. это вряд ли бизнес. Идея в том, чтобы оплачивали только те, кто на козах зарабатывают деньги (или же экономят, что является косвенным заработком). Ну и конечно, чем больше коз вносится в систему, тем дороже цена. Так у всех подобных онлайн-систем обычно происходит ценообразнование.

Только недавно об этом думал, это отличная идея. И нужно будет подключать владельцев других видов животных - т.к. настрой серьезный, или все, или ничего. Иначе смысл этим заниматься? :wink:

3 лайка

Антон, мне кажется, тот кто будет держать породных животных - зарабатывает на продаже молодняка, или на молоке, если это простые козы и их много. Практика показала, что бесплатное ни кто не ценит. Лучше сделать облегченную версию, и продать ее дешево, чем давать бесплатно. Какие-то 50-100 гр (утрирую) могут поднять все, кому нужна программа. А кому это не нужно, тот и бесплатно ее заполнять не будет.
Кроме того, можем заинтересоват специалистов (меня например :grinning:) за отдельную плату виртуально помогать хозяйствам с составлением рационов, ведение селекционной программы, ветеринарной поддержкой. И всем будет приятно и мы получим уникальный продукт:kissing_heart:

7 лайков

Оплата будет помесячная (или на год сразу со скидкой). Вы имели ввиду 50-100грн в месяц, или всего единоразово?

Да, это я понимаю, но ведь нужно человеку дать попользоваться и понять, нравится или нет. Ограничения по времени для бесплатный пробный период плохо работают, как оказалось на деле с НотарЗвіт. Потому и думаю, что идеально - это какое-то минимальное количество коз, которое можно вносить в систему бесплатно.

2 лайка

Наверно помесячно, база обновляется, так всем легче поднять .

1 лайк

Я думаю, что надо ввести оплату в зависимости от количества животных, вносимым одним хозяином, и чем больше животных, тем дешевле на выходе. Например, за 1 животное 1 гр, за второе 90 коп, 3 -80коп. И т.д.
Стоимость услуг к расчету рациона и молочного графика если у тебя 3-5 коз, то к примеру 25 грн, если 40, то 100 грн, если 1000, то 300 грн. Примерно пишу, чтоб поняли идею. Потом все эти суммы от опций складываем и получаем сумму общую за месяц. Получится, что тот, кто содержит мало коз вроде бы и платит мало, но тот, кт держет стадо платит дешевле.
Понятно?
Человеку тогда выгодно вести эту базу и вносить новых животных.

6 лайков

Понял.
Я пока не решил что да как, спрашиваю мнения, кто как думает.

1 лайк

Ауууууу, нарооооооод!!!
Антон, отправте всем рассылку с вопросом, наишите, что это важно для форума.

3 лайка

Я уже приглашал в тему человек 20. Пока не откликнулись.

2 лайка

Мне пришла в голову еще одна опция - Создание родословной. У нас будет база на поголовье коз, нам нужно продать козленка с документами, вбиваем его в базу, нажимаем на эту опцию, она выдает родословную до 5 колена, и мы можем ее распечатать владельцу козленка.
Здорово было бы добавит в родословную свой логотип, но не обязательно. У нас со временем, если все будут участвовать, получится что то в виде сейчас существующего собачьего клуба Украины (КСУ). Имея такую базу, можно пробовать договариваться с Европой о сотрудничестве и международном признании наших породных животных - так делают во всем Мире.

6 лайков

Да, родословная это само собой разумеется, без нее никак. Но вряд ли сразу в первой версии будет. Хочу запустить как можно скорее, чтобы в реальном бою получить отзывы от реальных пользователей… Если они будут.

Тут есть и нюансы. Например, не все животные из базы будут публично видимыми. Это решает хозяин. А значит, сделать полную родословную может оказаться сложно.

Во-вторых, козоводы могут делать ошибки в идентификационных номерах. Тогда родителя по номеру система или не найдет, или найдет неправильно.

В-третьих, еще нужно обдумать, что делать с картой животного, когда хозяин его продает тому, кого нет в системе - допустим, хозяин захочет удалить животное из базы, а не передать в другую учетную запись.

P.S. Передача карты животного от одного хозяина другому - этот вопрос еще обдумывается… Тут все сложно.

А эта база собак - мы с ней тоже можем посоперничать.

1 лайк

Точно :wink:. Вы молодцы,у вас хорошо получается))).

4 лайка