База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Трудно заочно говорить что-либо. После базового заполнения карточки будет видно, какую функцию нужно добавить следующей.
Ждем …

Расскажите все, какую статистику вы бы хотели по удоям в программе, если регулярно вносить дневной удой?

Может быть я плохо обьяснил вопрос…
Вопрос в том, что я не знаю, что козоводы хотят, чтобы программа умела считать на основе дневных удоев - какие итоги, суммы, средние значения и тп. Пишите, подсказывайте. Жду ваших ответов, чтобы продолжить конструировать систему!

Наверное на основе дневных удоев - удой за весь период лактации, средний показатель за лактацию и если это возможно построить кривую лактации (а может и возможность совмещать кривые лактации разных коз на одном графике для наглядности и сравнения ).

Ну это я так…предположила, просто что-то все молчат тихонько, может кто поопытней ещё что посоветует ))).

1 лайк

Интересно, а нужна ли статистка удоев по месяцам, например, или по годам…
Или это не имеет смысла вообще, а есть только смысл смотреть в пределах одной лактации?

Я просто не знаю на сколько для Вас, Антон, сложно это сделать но вообще по месяцам думаю хорошо бы иметь, надо ещё учитывать что не все будут делать контрольные дойки прямо каждый день, это может быть и раз в неделю например (или даже раз в 2 недели), а по годам статистика важна так как удои после 1-го, 2-го, 3-го окотов отличаются и порой очень существенно, и если по второму окоту удои меньше чем по первому то с козой явно что-то не так.

1 лайк

Вы не думайте о сложности, лучше рассказывайте, что именно нужно с точки зрения козовода :wink:
Так по годам имеется ввиду календарным, или окоточным?

1 лайк

Я имела ввиду окоточные : 1-я лактация,2-я, 3-я…

Выходит, что календарные года / месяца малополезны, если вообще не бесполезны?

Итак, в связи с отсутствием мнений и дополнений от профи козоводства, напишу свои “профанские” пожелания и видения. Укажу на необходимость тех данных, которые я ежедневно вношу в свою таблицу Google Docs и пользуюсь данными из нее не реже одного раза в месяц.
Удои с разбивкой утро-день-вечер и колонкой итого за день и, далее, за весь период лактации.
Расходы на корма (вес-цена кг-сумма - итог за “n” период)
При забое пишу вес мяса и цену за кг с результатом суммы (- затраты)
У коз - отмечаю даты охоты, дату покрытия, повторное покрытие, период запуска и выделяю другим цветом (excel все таки :)) неделю предполагаемых родов и еще неделю до и неделю после.
У козлят - первый месяц - еженедельное взвешивание, второй-раз в две недели, затем, помесячное взвешивание.
Напоминалка у всех животных, когда проводить (-л) обрезку копыт, прогонял глистов, и т.п.
Кроме того, если у меня в excelе все эти данные расположены на одном листе, то в программе нужен будет сводный лист с отображением (вводом) общих цифр по всем козам, или максимально простой (в одно нажатие) переход на заполнение карточки другой козы.
Как то так.
Буду ждать дальнейших обсуждений. :slight_smile:

3 лайка

Спасибо! Профи-не-профи, дело такое, главное что это то, что вы реально делаете для себя на практике. Именно такие примеры мне и нужны - ото всех, кто заинтересован в программе!

А что вы считаете по месячным и годовым статистикам удояв - они бесполезны? Только лактационные?

Ко мне можно на “ты”, считаю, что такое обращение только располагает а не оскорбляет.

[quote=“meg, post:217, topic:1938, full:true”]
А что вы считаете по месячным и годовым статистикам удояв - они бесполезны? Только лактационные?[/quote]

Беря во внимание одну козу, видим, что из года в год, у нее меняется возраст, количество окотов (окозов), различается погода, условия содержания, частично разнятся корма, поэтому, для меня, сравнение удоев по годам не показательно. Помесячно сравниваю, отдельно пастбищный и стойловой периоды.
Среди нескольких коз сравниваю их лактационные периоды.

3 лайка

Подскажите, а зачем разбивка утро-день-вечер, если все равно суммируете итого за день?

[quote=“meg, post:219, topic:1938”]
зачем разбивка утро-день-вечер, если все равно суммируете итого за день[/quote]
Чтоб не пользоваться тетрадкой, карандашом и калькулятором.
У меня трехразовая дойка. Подоил утром козу - взвесил молоко, процедил и записал данные в таблицу, подоил в обед козу - взвесил, процедил …
Всех коз дою в отдельную посуду, поэтому и записываю отдельно. Подозреваю, что есть и другие способы контроля удоев, но т.к. меня устраивал мой, то о других узнавать не было необходимости. Готов рассмотреть другие варианты, как будет формироваться итоговая сумма?

2 лайка

Можно добавить графу вакцинаций, проф.обработок и можно графу с болезнями козы

3 лайка

В системе будет возможность вносить события:

  • день
  • событие (например, ИО)
  • заметки (свободный текст)
  • идентификатор другого учавствующего животного (опционально) - если оно участвует

Хотелось бы полностью список всех событий, которые вы хотите вносить в систему.

Например:

  • рождение
  • смерть
  • ИО (чья сперма)
  • окот
  • вязка (с кем)
  • забой
  • вакцинация
  • осмотр ветеринаром

Попробуйте перечислить все?

Не путать с измерениями - это отдельная таблица:

  • дата
  • тип измерения (напр. удой)
  • измеренное значение
  • заметка (свободный текст)
2 лайка

Все дело в том, что все измерения имеют графу “день”. 99% измерений это достаточно. И не хотелось бы усложнять систему ради только разбивки удоев - для этого придется добавлять колонку “время” и учить систему подбивать итоги. Цель - сделать минимум ненужных сложностей, особенно поначалу. Потому если есть возможность не делать разбивку, то хотелось бы ее и не делать.

Думаю, если будет спрос на такую функцию, то можно будет ее добавить потом - но только как промежуточную таблицу. Из нее данные будут подитоживаться, и все статистики и графики уже из итогов за день.

2 лайка

это супер - идея и для нашей реальности…как блокнот приложение д.б.полное описание-характеристики породы…т.е стандарты…исключит многие споры о породной принадлежности

Давайте вернемся к основной цели программы.
Это программа-перепись козьего поголовья страны?
Это программа-помощник, облегчающая контроль и ведение своего козьего хозяйства?

По второму варианту могу предложить следующее:

Если я правильно понял, то 61-му% козоводов программа нужна ДЛЯ СЕБЯ (для ведения внутреннего учета). Значит стоит провести очередной опрос среди этих козоводов на тему, как удобнее вести учет суточного удоя.

Понимаю, что многие доят в одно ведро и для них не существенна разбивка по отдельным козам и, или отдельным удоям (утро-день-вечер), но есть и такие, кто может собирать отдельно молоко для попить, отдельно на молокопродуктов и отдельно для кормежки молодняка.
У всех разные задачи и приоритеты, отсюда - разные требования. Поэтому нужно больше мнений.
Если передо мною станет выбор - остаться в гугл таблицах или перейти на программу с удобным учетом моего стада (четыре дойные козы) и при этом неудобным ведением учета основных (для меня) данных (контроль удоев), выберу первый вариант.

У программы очень много целей: главное заложить такой фундамент, чтобы легко было расширять возможности.

Точно можно будет сделать больше, чем в таблицах :wink:

1 лайк