База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Вот я и сам не знаю… Хотелось бы разобраться наверняка. Что это за две даты такие.

Перемещение -это перевод животного в другое хозяйство для дальнейшего разведения.
Выбывание из стада- гибель животного ( травма, выбраковка, старость, кража, захотелось мяска в конце-концов).
Вот и разница.

2 лайка

Все, что хочет хозяин писать о своем животном -лучше в записках, так как в дальнейшем много перекрестной инфо начнет вылазить. А так, каждый знает, что он отслеживает по животному.
Это мое мнение, не настаиваю.

1 лайк

@ZolotaKoza, получается, обе графы по сути означают “выбытие из хозяйства хозяина”? Тогда что насчет “прибытия”. Я думал, одно поле означает “вход”, другое - “выход”. Но раз это оба выхода, то как фиксировать вход? Например, вы купили, вам подарили и т.п.

1 лайк

Ну, пока значит получается, что отдельное поле точно никто не хочет заводить. А заметка она и так будет. Значит, остановимся на варианте “каждый указывает во внутренних заметках что ему нужно”.

Спасибо всем за подсказки!

1 лайк

Так может так и фиксировать - прибытие ?

2 лайка

Наконец-то дошла к вам. Отдохну, почитаю и обязательно скажу своё мнение, но не сразу. Я как-то использовала программу QuickSales (это я вообще по поводу внедрения программ, баз данных, напоминаний, и работников тренировала, очень удобно). Я уже уверена, что это необходимо!

1 лайк

Нашел определение термина “перемещения” в законе:

переміщення - процес, результатом якого є зміна
господарства, в якому перебуває тварина, або зміна її
власника/утримувача;

1 лайк

Зеленый свет программе по учету стада

Итак, следующие пункты в законе - это открытые двери для нашей программы быть использованной для многих задач по отчетности и т.п.:

Юридичні та фізичні особи мають право:

обирати електронну або паперову форму ведення обліку тварин
та подачі даних, встановлених цим Законом;

уповноважити третіх осіб на виконання обов’язків,
встановлених цією статтею.

Получается вот что.

  1. По закону вы обязаны вести учет стада. Если вы делаете это в программе, это допускается, и вы уже соблюдаете закон!

  2. Второй пункт (уповноважити третіх осіб) это очень интересный момент. Он означает, что мы можем научить программу сформировать полный пакет необходимых отчетов и даже выслать их заказным письмом от имени какой-то нашей (еще не существующей) организации в орган, принимающий отчеты. Еще лучше - если с электронной подписью можно автоматически отправить онлайн прямо почтой или другим способом, без физической печати бумаг. По крайней мере, так работают в развитых странах :slight_smile:

Опыт формирования отчетов по утвержденным формам у меня уже есть из проекта НотарЗвіт, программистом которого я являюсь.

3 лайка

Проштудировал гермафродитизм и комолость на уровне генетики. Вывод таков: гермафродитизм рекомендуется учитывать обязательно, это позволит просчитывать вероятность генов рогатости и комолости предков

5 лайков

PlemOfficeCow - компьютерная программа, у нас в Украине продаётся, цену не узнавала. Заведите в поисковик интернета - предложения есть.

Думаю, нужно обязательно фиксировать удойность, только как это сделать? Ведь хозяйства, которые работают не на молочное производство, а на продажу племенных козлят, постараются удои завышать, а работающие на получение молочки - занижать, чтобы меньше налогов платить (если не на едином налоге сидят). Я читала, что в развитых странах в хозяйства приезжают люди, которые периодически снимают показания по удоям. А вот что можно у нас придумать, как проконтролировать? Может, у кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Всё-таки в паспорте на козу самое главное - удой, количество жира и белка в молоке!

1 лайк

Учет в первую очередь для себя? Если так, то какой будет смысл завышать или занижать и самого себя обманывать?

Программы, которые устанавливаются на компьютер - это проигрышный вариант, детально описано, почему именно, вначале темы. Но спасибо за то, что упомянули. Может кому-то пригодится.

Подниму тему. Сам веду учет в гуглтаблице, Считаю более удобным и надежным для себя. Поэтому обсуждаемую программу с удовольствием потестил бы.
Вопрос (возможно обсуждалось выше и я пропустил), будет ли возможность выставлять оповещение на определенную дату (“сегодня обрезка копыт” или “провести контрольное взвешивание”)? Далее, поднимали вопрос о удоях, считаю лучше с разбивкой утро-день-вечер и показателем “общий за день”, чем, просто суммарный литраж за день (ведь придется все промежуточные данные записывать в тетрадку (от которой мы стараемся уйти), вечером их суммировать"в столбик" и вносить общее значение в программу).
P.S. тема интересна, не хочется, чтобы умерла.

4 лайка

Мне тоже не хочется что-бы темка заглохла но… жаль что интерес к данному вопросу поутих :unamused:

Да, такая функция планировалась.

Планировали так, что вы можете также вносить в программу любые другие измерения произвольно на ваше усмотрение.

Да, мне тоже. Я начал разрабатывать и выкладывать прогресс, чтобы посмотреть на количество заинтересованных, а также возможно разбудить интерес у тех, кто еще не задумывался. Но пока слишком мало потенциальных пользователей - несоизмеримо с затраченными усилиями на разработку. Потому пока месть пауза…

2 лайка

Второе дыхание

Есть супер новость на радость всем желателям этой программы.

Выдались у меня длинные выходные, и решил я просмотреть существующие технологии в поиске того, на чем можно быстро создать прототип нужной нам программы, чтобы не с нуля, как я изначально начал программировать.

Обнаружил довольно мощную платформу, какую скажу после запуска :wink:

Хорошая новость в том, что домен и сервер уже купил, платформу установил и во всю конструирую то, что нам нужно!

В первой простейшей версии можно будет вести учет стада только с самыми базовыми характеристиками. Но платформа довольно гибкая, т.ч. попрошу скоро регистрироваться всех желающих и вносить туда своих животных и писать отзывы - чего не хватает и где улучшать.

Минус в том, что не так контролирую все элементы до самых мелочей, где-то что-то получится не самое удобное, но нам главное прототип, а далее уже можно будет дорабатывать, если программой действительно будут пользоваться.

Самая интересная первая возможность - это возможность дать ссылку на карточку своей козы, там будет описание и фотки, осовные данные по ней. Контролировать публичность карточки можно будет по каждой отдельной козе. Такая себе база данных коз всей украины. Ссылки на своих коз можно будет размещать на форуме - например, на личных страничках или в обьявлениях.

Будем понемногу маленькими шажками улучшать и делать то, что нас всем нужно. Но нужно ваше активное участие!

Так что, скоро…

11 лайков

…ой как ручки зачесались…:grin::wink:

1 лайк

В чем оно должно проявляться? [quote=“Veterin, post:204, topic:1938”]
…ой как ручки зачесались…:grin::wink:
[/quote]
Я уже весь чешусь :slight_smile:
пойду мороженку съем…

2 лайка

Активное участие - имеется ввиду регистрироваться и начинать пользоваться. Когда откроется регистрация.

Ведь чем быстрее реальные пользователи системы будут говорить отзывы - где что не так, чего не хватает, где как улучшить, тем быстрее будет понятно, стоит ли дальше тратить усилия на программу.

На данный момент в системе уже можно:

  • регистрировать животное с основными данными: дата рождения, количество особей в окоте, дата и причина прибыти и выбытия, главная фотогоафия, кличка, внутренний и гос номера
  • вносить разные измерения: дата, животное, тип измерения (напр., удой), ну и само измерение
  • просматривать список зарегистрированных животных (только коз, только своих) и список всех измерений

Это то, что успелось за выходные.

Оно уже полезно для минимального учета, но пока все на английском, потому регистрацию еще не открываю. Также, пока еще нельзя делать карточку публичной (может только админ), нет всяких графиков и табличек со статистикой. Но это все можно будет добавлять понемногу :wink: главная цель прототипа - убедиться, что платформа дает возможность сконструировать базовые возможности. Когда в систему можно будет вносить все данные - дальше будет проще и дело только времени.

По вашему мнению, что самой первой необходимости далее нужно реализовать в системе?

4 лайка