База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

В виде сайта - версия только онлайн

Когда мы делали сервис для нотариусов НотарЗвит, несмотря на то, что некоторые нотариусы хотели физически хранить все свои электронные журналы у себя на компьютерах, было принято решение делать онлайн-версию - то есть, вся функциональность доступна только на сайте.

На то был целый ряд причин:

  1. Программу нужно устанавливать, а это не все умеют, тогда как на сайте нужно просто зарегистрироваться
  2. Программу нужно обновлять, а это тем более не все умеют, тогда как сайт всегда последней версии автоматически
  3. Иногда компьютеры портятся (вот вам недавняя история с жестким диском прям у нас на форуме), тогда как на сайте делается ежедневно резервная копия автоматически и сохраняется на одном или нескольких других компьютерах (серверах)
  4. Если программа платная, ее могут взломать и распространить по всему интернету бесплатно (а сайт - не могут)

В итоге, оказалось, что решение было принято правильно, и сэкономило уйму времени и мне (разработчику), и нотаримусам (пользователям).

Относительно учета стада, я вижу несколько дополнительных важных преимуществ такого учета стада онлайн через сайт:

  1. У каждого животного будет карточка по отдельной ссылке, и эту ссылку можно пересылать кому-нибудь, размещать в форумах и т.п. По такой ссылки будет показано уйма информации - вся история владельцев козы, ее фотки, номер и отличительные характеристики.

  2. Можно запрограммировать “продажу/передачу” козы от одного хозяйства другому, тогда все данные будут автоматически переходить из учетной записи одного хозяйства в другое, со всеми фотками, характеристиками и т.п.

  3. Можно создавать и выдавать, или блокировать, учетные записи для ассистентов, которые будут иметь ограниченные права - например, только вносить новых коз в систему.

  4. Можно составить общую статистику - сколько коз в какой ферме, и вывести одной таблицей на отдельной публичной странице. Конечно, каждый сможет сам регулировать, хочет ли он быть отображен в такой таблице.

  5. У такой глобальной системы есть все шансы стать единственным стандартом де-факто племенного учета по всем странам, где в ходу русский язык.

Главный вопрос

А готовы ли крупные и средние репродукторы и фермы использовать онлайн-версию??

Я видел множество подобных янглоязычных сайтов.

2 лайка