База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Думаю, нужно обязательно фиксировать удойность, только как это сделать? Ведь хозяйства, которые работают не на молочное производство, а на продажу племенных козлят, постараются удои завышать, а работающие на получение молочки - занижать, чтобы меньше налогов платить (если не на едином налоге сидят). Я читала, что в развитых странах в хозяйства приезжают люди, которые периодически снимают показания по удоям. А вот что можно у нас придумать, как проконтролировать? Может, у кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Всё-таки в паспорте на козу самое главное - удой, количество жира и белка в молоке!

1 лайк

Учет в первую очередь для себя? Если так, то какой будет смысл завышать или занижать и самого себя обманывать?

Программы, которые устанавливаются на компьютер - это проигрышный вариант, детально описано, почему именно, вначале темы. Но спасибо за то, что упомянули. Может кому-то пригодится.

Подниму тему. Сам веду учет в гуглтаблице, Считаю более удобным и надежным для себя. Поэтому обсуждаемую программу с удовольствием потестил бы.
Вопрос (возможно обсуждалось выше и я пропустил), будет ли возможность выставлять оповещение на определенную дату (“сегодня обрезка копыт” или “провести контрольное взвешивание”)? Далее, поднимали вопрос о удоях, считаю лучше с разбивкой утро-день-вечер и показателем “общий за день”, чем, просто суммарный литраж за день (ведь придется все промежуточные данные записывать в тетрадку (от которой мы стараемся уйти), вечером их суммировать"в столбик" и вносить общее значение в программу).
P.S. тема интересна, не хочется, чтобы умерла.

4 лайка

Мне тоже не хочется что-бы темка заглохла но… жаль что интерес к данному вопросу поутих :unamused:

Да, такая функция планировалась.

Планировали так, что вы можете также вносить в программу любые другие измерения произвольно на ваше усмотрение.

Да, мне тоже. Я начал разрабатывать и выкладывать прогресс, чтобы посмотреть на количество заинтересованных, а также возможно разбудить интерес у тех, кто еще не задумывался. Но пока слишком мало потенциальных пользователей - несоизмеримо с затраченными усилиями на разработку. Потому пока месть пауза…

2 лайка

Второе дыхание

Есть супер новость на радость всем желателям этой программы.

Выдались у меня длинные выходные, и решил я просмотреть существующие технологии в поиске того, на чем можно быстро создать прототип нужной нам программы, чтобы не с нуля, как я изначально начал программировать.

Обнаружил довольно мощную платформу, какую скажу после запуска :wink:

Хорошая новость в том, что домен и сервер уже купил, платформу установил и во всю конструирую то, что нам нужно!

В первой простейшей версии можно будет вести учет стада только с самыми базовыми характеристиками. Но платформа довольно гибкая, т.ч. попрошу скоро регистрироваться всех желающих и вносить туда своих животных и писать отзывы - чего не хватает и где улучшать.

Минус в том, что не так контролирую все элементы до самых мелочей, где-то что-то получится не самое удобное, но нам главное прототип, а далее уже можно будет дорабатывать, если программой действительно будут пользоваться.

Самая интересная первая возможность - это возможность дать ссылку на карточку своей козы, там будет описание и фотки, осовные данные по ней. Контролировать публичность карточки можно будет по каждой отдельной козе. Такая себе база данных коз всей украины. Ссылки на своих коз можно будет размещать на форуме - например, на личных страничках или в обьявлениях.

Будем понемногу маленькими шажками улучшать и делать то, что нас всем нужно. Но нужно ваше активное участие!

Так что, скоро…

11 лайков

…ой как ручки зачесались…:grin::wink:

1 лайк

В чем оно должно проявляться? [quote=“Veterin, post:204, topic:1938”]
…ой как ручки зачесались…:grin::wink:
[/quote]
Я уже весь чешусь :slight_smile:
пойду мороженку съем…

2 лайка

Активное участие - имеется ввиду регистрироваться и начинать пользоваться. Когда откроется регистрация.

Ведь чем быстрее реальные пользователи системы будут говорить отзывы - где что не так, чего не хватает, где как улучшить, тем быстрее будет понятно, стоит ли дальше тратить усилия на программу.

На данный момент в системе уже можно:

  • регистрировать животное с основными данными: дата рождения, количество особей в окоте, дата и причина прибыти и выбытия, главная фотогоафия, кличка, внутренний и гос номера
  • вносить разные измерения: дата, животное, тип измерения (напр., удой), ну и само измерение
  • просматривать список зарегистрированных животных (только коз, только своих) и список всех измерений

Это то, что успелось за выходные.

Оно уже полезно для минимального учета, но пока все на английском, потому регистрацию еще не открываю. Также, пока еще нельзя делать карточку публичной (может только админ), нет всяких графиков и табличек со статистикой. Но это все можно будет добавлять понемногу :wink: главная цель прототипа - убедиться, что платформа дает возможность сконструировать базовые возможности. Когда в систему можно будет вносить все данные - дальше будет проще и дело только времени.

По вашему мнению, что самой первой необходимости далее нужно реализовать в системе?

4 лайка

Трудно заочно говорить что-либо. После базового заполнения карточки будет видно, какую функцию нужно добавить следующей.
Ждем …

Расскажите все, какую статистику вы бы хотели по удоям в программе, если регулярно вносить дневной удой?

Может быть я плохо обьяснил вопрос…
Вопрос в том, что я не знаю, что козоводы хотят, чтобы программа умела считать на основе дневных удоев - какие итоги, суммы, средние значения и тп. Пишите, подсказывайте. Жду ваших ответов, чтобы продолжить конструировать систему!

Наверное на основе дневных удоев - удой за весь период лактации, средний показатель за лактацию и если это возможно построить кривую лактации (а может и возможность совмещать кривые лактации разных коз на одном графике для наглядности и сравнения ).

Ну это я так…предположила, просто что-то все молчат тихонько, может кто поопытней ещё что посоветует ))).

1 лайк

Интересно, а нужна ли статистка удоев по месяцам, например, или по годам…
Или это не имеет смысла вообще, а есть только смысл смотреть в пределах одной лактации?

Я просто не знаю на сколько для Вас, Антон, сложно это сделать но вообще по месяцам думаю хорошо бы иметь, надо ещё учитывать что не все будут делать контрольные дойки прямо каждый день, это может быть и раз в неделю например (или даже раз в 2 недели), а по годам статистика важна так как удои после 1-го, 2-го, 3-го окотов отличаются и порой очень существенно, и если по второму окоту удои меньше чем по первому то с козой явно что-то не так.

1 лайк

Вы не думайте о сложности, лучше рассказывайте, что именно нужно с точки зрения козовода :wink:
Так по годам имеется ввиду календарным, или окоточным?

1 лайк

Я имела ввиду окоточные : 1-я лактация,2-я, 3-я…

Выходит, что календарные года / месяца малополезны, если вообще не бесполезны?

Итак, в связи с отсутствием мнений и дополнений от профи козоводства, напишу свои “профанские” пожелания и видения. Укажу на необходимость тех данных, которые я ежедневно вношу в свою таблицу Google Docs и пользуюсь данными из нее не реже одного раза в месяц.
Удои с разбивкой утро-день-вечер и колонкой итого за день и, далее, за весь период лактации.
Расходы на корма (вес-цена кг-сумма - итог за “n” период)
При забое пишу вес мяса и цену за кг с результатом суммы (- затраты)
У коз - отмечаю даты охоты, дату покрытия, повторное покрытие, период запуска и выделяю другим цветом (excel все таки :)) неделю предполагаемых родов и еще неделю до и неделю после.
У козлят - первый месяц - еженедельное взвешивание, второй-раз в две недели, затем, помесячное взвешивание.
Напоминалка у всех животных, когда проводить (-л) обрезку копыт, прогонял глистов, и т.п.
Кроме того, если у меня в excelе все эти данные расположены на одном листе, то в программе нужен будет сводный лист с отображением (вводом) общих цифр по всем козам, или максимально простой (в одно нажатие) переход на заполнение карточки другой козы.
Как то так.
Буду ждать дальнейших обсуждений. :slight_smile:

3 лайка

Спасибо! Профи-не-профи, дело такое, главное что это то, что вы реально делаете для себя на практике. Именно такие примеры мне и нужны - ото всех, кто заинтересован в программе!

А что вы считаете по месячным и годовым статистикам удояв - они бесполезны? Только лактационные?