База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Мне пришла в голову еще одна опция - Создание родословной. У нас будет база на поголовье коз, нам нужно продать козленка с документами, вбиваем его в базу, нажимаем на эту опцию, она выдает родословную до 5 колена, и мы можем ее распечатать владельцу козленка.
Здорово было бы добавит в родословную свой логотип, но не обязательно. У нас со временем, если все будут участвовать, получится что то в виде сейчас существующего собачьего клуба Украины (КСУ). Имея такую базу, можно пробовать договариваться с Европой о сотрудничестве и международном признании наших породных животных - так делают во всем Мире.

6 лайков

Да, родословная это само собой разумеется, без нее никак. Но вряд ли сразу в первой версии будет. Хочу запустить как можно скорее, чтобы в реальном бою получить отзывы от реальных пользователей… Если они будут.

Тут есть и нюансы. Например, не все животные из базы будут публично видимыми. Это решает хозяин. А значит, сделать полную родословную может оказаться сложно.

Во-вторых, козоводы могут делать ошибки в идентификационных номерах. Тогда родителя по номеру система или не найдет, или найдет неправильно.

В-третьих, еще нужно обдумать, что делать с картой животного, когда хозяин его продает тому, кого нет в системе - допустим, хозяин захочет удалить животное из базы, а не передать в другую учетную запись.

P.S. Передача карты животного от одного хозяина другому - этот вопрос еще обдумывается… Тут все сложно.

А эта база собак - мы с ней тоже можем посоперничать.

1 лайк

Точно :wink:. Вы молодцы,у вас хорошо получается))).

4 лайка

Идея. мне кажется хорошая :wink:.

4 лайка

Поддерживаю ))),можно и научится пользоваться и опробовать как оно там. Понимаю что 3 породных козы тоже приносят доход но если это например только начало для хозяйства, молодняк может пока и те продаваться ну и т.д. …думаю надо минимум бесплатный что-бы больше людей решились попробовать:wink:. Ну или уж совсем символический.

Здорово! А говорите что больше никто не пишет:wink:,так я только подумаю, а тут уже всё написано, мне ооочень нравится. Пока на много коз не рассчитываю но хочу уж если заниматься то серьёзно,и всё что здесь прописано и по рационам, и графики, и родословные мне ооочень пригодится :heart_eyes::kissing_heart: МОЛОДЦЫ!.

6 лайков

Просмотрела начало программы.
Если делать не для только домашнего пользования:

  • обязательно поле в числе скольких рожден -при идентификации эти данные обязательны. Кроме того, если идти дальше и нужно будет поднять инфо по маме, а не по этому животному- яхочу видеть количество и номера рожденных козлят в каждом окоте
  • если правильно -пол не женский или мужской -коза или козел, это ечсли по козам, если для всех животных -тогда как у вас
  • правильно МАТЬ и ОТЕЦ - если программа будет подтягивать доки для распечатывания, то называть давайте сразу как в документах указывается.
    Вообще я сдаю отчеты на украинском. Как здесь это будет возможно?
6 лайков

Да, такое поле есть. А если неизвестно, что туда писать? Вот вы купили у бабушки козочку а она не знает.

Да, это будет все там, где просмотр всех ваших животных. Пока ч только разрабатываю форму внесения животного в базу.

В отчетах можно выводить правильно. А в программе хотел поменьше угрюмой формальности. Папа-мама звучит плохо?

Шаблон отчета будет конечно на украинском. А чтобы в нем все тоже было на украинском, нужно клички и породы вписывать на украинсклм. В будущем программу переведем на укр и можно будет выбирать на каком языке все показывать. Так хорошо? Или есть доп предложения.

5 лайков

Антон, мы же программу делаем профессиональную. Я с Таней согласна - папа-мама - не подходит

2 лайка

Мы тут, мы очень внимательно читаем и со всем соглашаемся, нажимая на сердечки:slightly_smiling: я только начинающий козовод, так что добавить не чего не могу. А могу сказать что все просто идеально:+1:

6 лайков

Антон, Катя, Вы не переживайте, что мало людей участвует в обсуждении программы. Мы читаем))) Я больше читатель, нежели писатель)) Я думаю нужно сделать несколько версий; новичок пользователь, профи, к названиям не придирайтесь)) У нас на форуме очень разные хозяйства и потребности у них разные. Поэтому если мы хотим задействовать всех. то и программу нужно делать с учетом этого

1 лайк

Да, Антон, если на этапе внесения - нормально.
Хотелось бы вес при рождении козленка еще иметь.
И место рождения, например, тоже очень ыважная информация.
Не беда, если что-то не известно - ставим прочерк, и прочерк переходит во все документы.
Если правду подаете на идентификацию, и не знаете кто БАТЬКО - вам напишут прочерк.
Если не знаете породу- напишут НЕ ВИЗНАНА.
Так давайте под эти уже установленные правила и будем подстраиваться.
Простите, что кусками- как раз заполняю 25 разных форм се

1 лайк

Как раз сейчас заполняю таблитчки по отчетности по племенному делу.
Поэтому не всегда вклиниваюсь, но уж простите. каникулы закончились.
Хорошо бы внести еще:

  • место рождения
  • вес при рождении.
    Не беда, если не знаете- ставится прочерк и он проходит по всей программе.
    Ведь если честно пишите при идентификации и не знаете, кто отец -вам поставят прочерк в регистрационной карте.
    Если не знаете породу-напишут НЕ ВИЗНАНА.
    Так давайте под эти необходимые в Украине нормы и подстраиваться.
    Еще учтите наперед - бабушки и дедушки звучат как МАТИ БАТЬКА, МАТИ МАТЕРІ, БАТЬКО БАТЬКА, БАТЬКО МАТЕРІ. Сокращенно МБ,ММ,ББ,БМ. Это украинским.
    Душевность-дело хорошее, но правила есть правила!
    И еще строка ПОРОДНОСТЬ - 50%,100%,25%.
    Удачи!
5 лайков

Всем привет и спасибо, что отозвались. Чем больше учасников, тем лучше получится.

Постараемся сделать так, чтобы было очень просто использовать всем. А кто новичек, могут просто не пользоваться тем, что им в программе не нужно. Просто если начнем делать разные версии, это больше программистского труда, и дольше будет делаться, а время на разработку оооочень ограничено. Но не переживайте, это нормальный подход и это часто используется. Версия одна и варьируется оплата только от того, насколько интенсивно она используется - в нашем случае, скорее всего привяжемся к количеству коз.

О цене

Если есть желающие, просьба сообщить мне. В личку ваше видение для вас лично - сколько не жалко за подобную программу оплачивать в месяц для вашего хозяйства. Спасибо за инфу заранен - это поможет составить правильные цены. Напоминаю, что до определенного минимума коз, программа будет бесплатной


Итак, вот как я задумал, а вы пожалуйста прокомментируйте:

Секции событий и измерений

Будет две секции у каждого животного.

События - пишите дату, выбираете событие и можно примечание дописать. Например: обезрожили, зарезали на мясо, продали, сделали укол, и т.п.

Измерения - пишите дату, какое измерение и само измерение. Список измерений - выше. Вес, цвет, разные размеры, удои и характеристики молока.

Так вот, идея в том, что я хочу не смешивать секции, когда вы вводите данные. Форма добавления животного должна быть попроще, а потом вся инфа вводится в секциях.

Возвращаемся к весу при пождении. Вес это измерение. Вносим измерение веса и выбираем дату рождения - вуаля, система поймет что это весьприьрождении и покажет на карточке животного и в отчетах везде где нужно.

Другими словами, задумка в том, чтобы было интуитивно: как только вы понимаете, что это измерение - вы знаете, что его вносить в секции измерений. Если событие - в секции событий. А дальше система сама разберется, что где показать. Но зато внесение данных четкое и понятное.

А воо если вес при рождении вносить в одном месте, а вес при отлучке - в другом, то попробуй запомни, где что вносить, и не запутайся.

Кстати, отлучка… Вносим в событиях - отлучка и дата. В измерениях - опять таки вес и дата. Вот вам и вес на дату отлучки - система сама поймет.

То есть, ваше дело будет вносить, что когда произошло, и что когда померяли. А дальше система все сама.

Понятно ли это? Кто что думает о таком методе?


Да, это нужно добавить.


Только с поправкой: не нужно в системе ставить прочерки. Если неизвестно - оставляем поле пустым. Если пусто, система поймет, что данных нет. Или еще не внесены. А в отчете поставит прочерк или другое что нужно по стандарту.

Тут важно понять, что данные - это одно. А как они выводятся в стандартные отчеты - это оставьте программе. В нее мы заложим как правильно и она сама разьерется. Другими словами, когда вы работаете в программе, вы должну думать не об отчетах, а о ваших козах :slight_smile: А отчеты это побочный продукт. Просто закладывается в программу инфа о том, на каком шаблоне какие данные и как показать. Для каждой страны будут свои отчеты и шаблоны. А данные-то все равноте же. Рост в холке, к примеру, он и в африке рост в холке. Как и обьем молока. Так вот, вы вбиваете данные. А отчеты это по правилам на основе данных программа сформирует сама. Надеюсь, понятно обьяснил.


Окей. Это как раз опять система все сама поймет и правильно оформит. Ваше дело только указывать, кто отец и мать, когда веосите уоз в базу.

Причем вносить можно в любом порядке. А кто мама и папа система будет погимать про внутреннему или государственному номеру.


Почитайте пожалуйста выше про то, как задумал про породность. Подходит ли и понятно ли?

Можно попросить вас в эту тему прикрепить все 25 форм? Было бы очень кстати сразу мне видеть о чем речь и какие отчеты придется формировать.

А что туда обычно пишут?

Переміщення / вибуття - вопрос

Верно ли я понимаю, что прибытие и выбытие может происходить только один раз на одного животного? Т.к. в документе вижу только одну позицию для этих данных. То есть, если так случилось, что одно и то же животное выбыло, потом снова прибыло по какой-то причине, будет только в записях самое свежее - почему прибыло в последний раз на ваше хозяйство. Так ли?


На данном этапе в форму внесения добавил вот такие 2 секции:

2 лайка

…Отзываемся. )))

2 лайка

А тем кому не под силу своих коз регистрировать в гос реестре ,тогда как?

Расскажите что нужно учитывать в программе и нужно ли какие отчеты по госту формировать и как часто?

Все равно можно пользоваться системой. Просто не указывайте идентификационные номера, назначаемые государством. Достаточно указывать номера которые вы сами своим козам назначаете, и то это не есть обязательно. Но по номерам система поймет кто отец и мать

1 лайк