Золотые Гернсийские козы. Golden & British Guernsey

Золотой Гернси является редкой породой, которая была выведена из местных пород параллельно с англо-нубийскими и швейцарскими породами в период с 1920 по 1950 гг. , а впервые завезены в Англию в 1965 году

Золотые Гернсийские козы имеют очень красивый окрас, а золотистый цвет может варьироваться от светло-золотистого до бронзового.

Это небольшие, красивые животные, хорошо использующие корм. Направление продуктивности молочное. Годовой удой составляет около 700 кг, жирность молока 3,8%, содержание белка 2,87%.
Остров Гернси (Сарния) расположен в проливе Ла-Манш и является вторым по величине среди Нормандских островов после острова Джерси.
Символом острова считается скот гернсейской породы, коровы и козы удивительно красивого золотистого окраса.

Золотые Гернсийские козы ценятся за молоко и признаются в качестве молочной породы Британским обществом Козоводов.
Уровень производства молока ниже, чем у швейцарских пород, но в молоке больше жиров и белков, которые делают его отличным для изготовления сыра.

Золотых Гернсийских коз использовали для создания породы Британские Гернси. Эта порода создана из других более молочных пород с постоянным приливом крови Золотых Гернсийских козлов.

Золотые козы Гернси меньше, чем козы британских молочных пород, с более тонким костяком, и в целом спокойные и послушные. Во многих отношениях они являются идеальными козами.

Более подробная информация о Золотой Гернси на сайте Golden Guernsey Goat Society

12 лайков

Интересно, а у нас такие козы есть? В смысле в Украине.

Думаю нету. Где Англия, а где мы? :wink:

А я знаю, что у Наталии в хозяйстве “Козий двор” есть такая порода :wink:

1 лайк

А у меня была такая.Похожа на Гернесийку?

5 лайков

А это её внучка.

3 лайка

Агата с детёнышем (герно-нуб 50/50)

5 лайков