Зимнее пастбищное содержание

В каждом хозяйстве по разному содержатся козы.У некоторых с наступлением зимы козы переходят в тёплые зимние сарайчики и до весны и носа не показывают на улицу,у других наоборот двери в сарай не закрываются и козы свободно гуляют по двору,третьи пасут коз по снегу и их соседи только крутят пальцем у виска ,думая что козы с голоду дохнут так как нерадивые хозяева мало сена заготовили. Вот что нашла по поводу Зимнего пастбищного содержания в книгах



Интересно у кого и как зимуют козы? Кстати, заметила, что коз к снегу надо приучать сразу,с маленького,потому что взрослые козы, которые не приучены к снегу,наотрез отказываются даже наступать на него. У меня есть такая коза-трусиха,могу двери из сарая забыть закрыть и она никуда даже не подумает чухнуть из сарая.

12 лайков

Я каждый день по два часа пасу
Пока погода позволяет, у нас сухо
Дома тоже на улице целый день, на ночь закрываю сарай

2 лайка

У нас сейчас снег выпал,но мы тоже сегодня ходили гуляли. Гуляем не каждый день,а смотрим по погодным условиям.Когда сильный ветер,гололёд или дождь со снегом, то не выходим,плюс вижу по времени каждый раз по разному выходит. В основном по козам видно, когда они уже подмерзли и домой рвутся,насильно не таскаю за собой потому, что заметила, что потом они в следующий раз очень нехотя выходят на снег ,а некоторых даже выпихивать надо.

4 лайка

Сегодня пошли так как было безветренно и гололёд притрусило свежим снежком.Сначала думала,что мы зря пошли и у коз выйдет просто пробежка,а не полноценный выпас.Оказалось,что сейчас они на ура сметают семенные коробочки от акации,сухие не опавшие листья,грызут мелкие ветки и нашли опять шиповник с зелеными листиками.

4 лайка

Мы сейчас пасемся в лесу с 12 до 16 часов. Двери в сарай пока не закрываем. Поэтому в выгул выходят когда хотят. Проём, помимо двери, имеет занавес из силиконовых лент, таких, как в супермаркете висят на дверях. Этого хватает до 20 мороза. У нас такой метод практикуется уже 8 лет, пока ещё никто не пал жертвой морозов.

6 лайков

А мы зимой не гуляем. Как представила, как сейчас к лесу идти… снега по колено, в валенки наберу, а девки тоже вряд ли захотят сиськи в снег мокать. Да и незачем это. лучше пусть в выгульном дворе гуляют, места достаточно и побегать и пободаться. Сена тоже вроде хватает.

4 лайка

А я думала, что я одна такая на весь форум))) Куда ни зайду, у всех козочки в тепле и сарай закрытый, а мои и в сильный мороз не особо желают в сарай заходить.

6 лайков

Сегодня днем было 8, вечером 10 мороза, двери закрыла только в полдесятого. Еле позапихивала их в сарай.

1 лайк

У нас зараз -13, вітер східний, якраз у двері , закрила всіх.

1 лайк

Ну если снега будет по колено я,наверно,тоже не пойду. Дойной козе вымя тянуть по снегу будет тоже не комфортно,да и до воспаления недалеко. Козлик тоже, наверно, может отморозить яйца,заметила,что в мороз он их немного выше подтягивает.

1 лайк

Я в прошлом году законопатила все щели,утеплила потолок и двери.Когда родились козлята,домой их носила,боялась что померзнут,а у козы в сарае была конкретная теплынь и когда шарахнули морозы всё моё утепление оказалось до одного места.Коза как была летом гладкошерстная,так в конкретные морозы и оказалась лысая. Сразу вылез мастит и стало вымя горячим (походу простудила)поэтому в этом году до сих пор в дверях снята доска и стоит москитная сетка для проветривания.

4 лайка

Мои по снегу гуляют без проблем, но сильный ветер не любят и дождь. Долго гулять зимой не будут. Могут через полчаса сами пойти домой, молча и не оглядываясь на меня. Две остаются со мной, а остальным не терпится в тёплый сарайчик, в котором у каждой своя стайка.
Соседям тоже кажется, что гуляем от недостатка запасов сена.
Козёл зимует под навесом на толстом слое соломы и с защитой от северного и восточного ветра.

4 лайка

Не первый раз читаю про то, что козлы зимуют в вольерах просто с сеткой рабицей и закрытыми боками от ветра. Но мой видать к таким не относится :frowning_face:Он не любит снег и ещё с осени шерсть распушал показывая как он мерзнет. Сейчас на улицу вытягиваю насильно и была бы его воля,то не задумываясь остался дома,а так сначала ходит обиженный и видно что ему холодно,но минут через 15 походу привыкает.

2 лайка

Добрый вечер.Я пишу первый раз все как то нерешалась.Но тут тема по поводу выпаса зимой,думала что так не делают,соседи и правда мальчиком у виска крутили но я необращаю внимания потому что мои козы любят гулять с удовольствием, Спасибо что затронули эту тему.

5 лайков

Мои соседи уже надеюсь задолбались с пальчиком у виска 7 лет крутить… У меня не пасутся лишь тогда, когда : снега выше колен, ледяной дождь, пурга, все в инее. Температура ниже 15-18 мороза.
Во всех остальных случаях гуляют по лесу.
Учитывая, что сарай не утеплённый , они с осени уже наращивают себе шубу. Сейчас все лохматые. А у нубозаанов шубка не длинная, но очень густая с подшерстком. А у заанов несколько шерсть длиннее и тоже много подшерстка. У дворянства подшерсток жиже, но сама шерсть длиннее . Из за этого мордашки у них как у медведей, щекастые.

9 лайков

Наши козульки тоже все покрылись теплой и густой шубкой. Гулять ооооочень любят. В козлятнику нет же молодых веточек и листиков, калины и шиповника которые весят на веточках. Не выпускаем только когда ветер, дождь и сильный мороз.

3 лайка

Так мы ещё и малого с собой берём(4.5года),и главное не соседи,а то что вам это самой нравится.Сначала думала ,что им нечего будет на улице погрызть,но заметила что начали зубами пытаться доски подгрызать,поэтому себе же дешевле их на часик-два выпихнуть на улицу,чем потом ремонтировать то, что они с таким усердием пытались сгрызть :grinning:

1 лайк

А мы прекращаем выпасать тогда, когда дожди намочат опавшую листву. Иначе в молоке и сыре появляется горчинка. А я очень щепетильна в этом вопросе. Поэтому стоят в сарае до апреля. Можно было бы конечно потом уже и по снежку прогуляться - да особо некому с ними идти.

1 лайк

Ми пасемо круглий рік поки дозволяє погода. На даний момент випало багато снігу то ж цю неділю не пасу але кози вільно виходять в двір а одна якій на днях окочуватись то цілий день на вулиці і я по них не бачу що ім не комфортно не спішать сховатись. Ми живемо біля лісу то гріх не вигулять іх зимою хоч дві години. На сніг і досі обпадають листя дуба на кущах обдирають кору по окраінах суха полинь і… з акаціі падають боби … Я даже не переживаю за тих що перед окотом вони закалені.Перший рік як ми завели кіз то з іх кашлем добре намучились то тепер ніякого кашлю ну і вітамінів натуральних самі понімаєте то бруньки то кора з різних дерев.

7 лайков

Я тоже за то чтоб животное привыкало к холоду

3 лайка