Жмых, шрот, макуха

Я тоже замачиваю если большие куски.

2 лайка

А если ее в мешок и молотком или поленьем?
Может и не получится, предполагаю это, так как в кусках макуху не видела, у меня молотая

1 лайк

У нас, если свежая макуха, то она сама крошиться, а если старая, то твердые куски. Хотя это может еще и от производства зависит.

2 лайка

Я большую макуху измельчаю в зернодробилке. Тоже пришлось купить крупными кусками, так как другой, что я люблю, не было, но по качеству она оказалась даже получше.

2 лайка

А кто ипользует в корм,козам (соевый шрот или жмых)???Поделитесь пожалуйста …Сколько можно и нужно его давать на одну козоморду в день?У нас предоставилась возможность купить 20кг.Но вот раньше не имели с соевым шротом,никакого дела…Сейчас делаем так:на 1 литровую баночку ячменя,добавляем 1ст.ложку шрота.Знаю,что много нельзя.1до10…нужно.
Но как именно и сколько давать?Очень прошу совета…

1 лайк

Били у нас сегодня льняное масло на мельнице. Взяла 35 кг макухи 8 грн кг. Пока ломала сама прилично съела, и доця 1,2 года с удовольствием похрумала свежачек полезный.

6 лайков

Ой, льняная макуха, да еще не промышленная - десять раз выжатая - это сказочно.
Меня Танюша Броварчанка угощала, а запах…

Я бы с удовольствием покупала, да у нас не видела нигде в продаже.

2 лайка

Я ее ждала 2 месяца, все никак не давили. Сосед там работает, позвонил и сказал будем давить, вот я на всех парах погнала деньгу давать, так летела по болоте на велике, что 2 раза упала, …опа болит, но довольна шо та дурочка

10 лайков

А мы льняную покупали по 4,2 за кг.

1 лайк

Теж цікавить це питання, оскільки є можливість купити саме соєву, завод недалеко. Порадьте будь ласка

3 лайка

Введите в поисковик- значок лупа - соевый шрот

1 лайк

На форумі знайшов цікаву статтю, думаю буде вам корисна.http://forum.kozovod.com/t/kormlenie-koz-protein/16217
І ось ще одна, де прямо і на таблицях розписано переваги соєвої макухи над соняшниковою. Думаю ця інформація буде корисною для всіх.
http://roychapin.info/?lang=uk&topic=article&id=55

3 лайка

Дорогие форумчане, кто-нибудь знает что-нибудь о жмыхе рыжика полевого и горчичном? И вообще можно ли это козам?

Нам предлагали купить, поэтому я пошерстила информацию. Вроде бы не стоит его козам давать.

1 лайк

Предложили конопляную макуху. Подскажите, стоит ли козам предлагать? Не вредна ли она им?

Девочки, есть возможность купить подсолнечниковую, лняную и конопляную макуху. Если с первыми двумя понятно, то по конопляной не знаю ничего. Может даст кто какой дельный совет?
Оооочень нужен совет! :innocent::blush:

Вот немного информации нашла про него http://www.konoplex.ru/ru/promyshlennost_i_selskoye_khozyaystvo/
И вот конкретно применение у коз
https://www.rosflaxhemp.ru/fakti-i-cifri/o-konople/konoplya-v-zhivotnovodstve.html/id/3542

1 лайк

Марьяна, я своим даю уже с полгода конопляную. Льняную они уже давно употребляют, а конопляную вот только недавно. К общей мешанке добавляю пол-ковша той и другой.
Не Юля зовут, которая предлагает?

1 лайк

І видишь какие-то результаты положительные? Не поносили после него? По полковшика на козу или в общую зерносмесь?

Шрот и макуха привозится из Житомирской области, люди живут на Софиевской Борщаговке.

Когда первый раз подсыпала в общую смесь, то горохи послипались почти у всех, хоть я совсем немного кинула. Потом чуть уменьшила и постепенно довела до того количества, которое даю сейчас - на общую зерно смесь полковшика. Смотри, подсолнуха сыплю 1 ковш, а льняную (хоть они к ней и привыкли) и конопляная по полковша. Всё остальное по 3 (овес, кукурузу, ячмень), пшеницу - 1 ковш.

Та, я просто не знаю, какие результаты должны быть :slight_smile: Удой я сейчас не отслеживаю, потому что и по времени дойки, и по содержанию с детьми у меня несколько хаотично, поэтому не замеряю. Выглядят нормально.

Возможно, это они же мне возят. Юля и, кажется, Виктор (но в его имени не уверена). Нормальная продукция. Хоть было, что другие привозили и более лучшего качества. Но вполне съедобно :slight_smile:

1 лайк