Зерновые в рационе коз

НЕТне уверена.Дело в том,что котность почти 3 мес.Практически не ест концентраты.Только овс.хлопья.Комбикорм,зерно(ячмень,овес,пщеница),отруби пш.-не ест.Перестала есть недели две назад.Может просто не хочет пока?Овощи,сено,ветки,кору,семечки подсолн.,все это ест хорошо.А вот концентраты есть перестала.В чем может быть причина?

Причина может быть в том, что много концентратов. Из-за этого наступает комплексный дефицит минералов, витаминов. Нужна хорошая добавка, например кальфостоник или биотан + форвит.

2 лайка

Много их она никогда не ела.3 дня назад дала Нитамин-5мл.Кальфостоника и биотана у меня нет.Буду в городе куплю.А сколько ей можно семечек давать,а то готова кг.съесть.Значит Е-Селен не нужен пока?

А сколько ела?
Семечек я бы до 100г давала бы.

1 лайк

Грамм 200-300 в день.Предпочтение давала ячменю.А теперь и от него отворачивается.Конечно,не в теме.Я обычно насыпала на раз 100 гр.комбика или отрубей пш.+ячмень(100гр)+75 гр.овса +50 гр.пшеницы.Это 2 раза в день.ОНА НЕ ДОИТСЯ!

По зерновым - вы давали самый потолок. При таком количестве хороший премикс обязателен.

Она не съедала все никогда.Есть у меня премикс-Зинка.На нюх не переносит.Если учует,что подсыпала в овощи или еще куда,то отворачивается и вообще не возьмет в рот,даже если со вкусняшкой

Это не то.
Не ест премикс и не хотите насильно его давать - не давайте много зерновых ( в том числе дерть, овсяные хлопья, семечки).

1 лайк

Она бодренькая.Ходит горохами,Ест хорошо сено,ветки.Пьет воду,но не много.Может у нее прихоть,как у беременных.В 3 мес.котности будет активно расти козлятки,может и есть начнет?

Лариса, подскажите, может я тоже неправильно поступаю, я запариваю молотую пшеницу пополам с ячменем и даю эту мешанку с водой, он так воду пьют, а просто воду пить не хотят, я наверно неправильно делаю

Сегодня обнаружила у котной козы непереваренное зерно в навозе.Даю ячмень,овес пополам по 350 гр 2 раза в день.Ну и сено постоянно. До окота 5 дней.У других такого не наблюдала.Первый раз такое чудо.Может разделить на три раза это количество,поможет,как вы думаете?Козочка небольшая по размеру,второй окот.

1 лайк

Может ей молотого зерна давать больше, чем целого? Летом у моих такое случалось, когда только целое давала, а как заметила, то стала смешивать молотое и не молотое и больше не видела зернышек в навозе.

1 лайк

Где-то у нас читала, что может быть из-за глистов.

1 лайк

Инна…спасибо…я забыла ей и ещё двум Козам которым месяц до окотов глистогонку дать!У двух ещё получится,хоть у них с зерном все хорошо,а этой уже два дня до окота, только потом дам.Я глистогоню до покрытия и за месяц до окотов.В этом сезоне окоты растянулись и я забыла…

@Klarisik ,Лариса,я зерно даю только целое,козы прекрасно переваривают,первый раз такое.Коза слабенькая,я про нее писала,осенью выкупила обратно в истощенном состоянии.Видно поэтому и проблемы,хоть сейчас она на 3 точно по упитанности.

2 лайка

Девочки, нужна подсказка: можно купить отходы пищевого проса. Много полунаполненного зерна, много пустых пленочек, немножко зерна полного. и зерна лободы, щирея. Чистое, без плесени. Давала пробовать, козы едят с большим аппетитом. но в пользу ли этот корм будет?

я не зоотехнік, але якщо кози їдять з апетитом, значить там є те що їм потрібно. ІМХО.

2 лайка

подскажите пожайлуста экскрудированный корм полезен или нет он по весу легкий и его быстрее наедаються

1 лайк

Этот вопрос обсуждали здесь Экструдированные корма

Просматривала на досуге объявления о продаже коз на олх, в одном козочка тощая тощая, ужас, и ее продают, я не выдержала и написала, что было бы неплохо, если бы козочке давали и зерно тоже, на что мне ответили, что сами все знают, и что у коз зерно НЕ УСВАИВАЕТСЯ. Печально.

2 лайка

Так при заболеваниях не усваивается, все верно)

1 лайк