Защита стада

Красиво :blush: и шикарные места для козюль :slight_smile:

1 лайк

Хороший вопрос задала Анна! Вчера меня спросили, не боюсь ли я ходить с козами так далеко? Не того мы зверя боимся. Охотничьи собаки нападают на все, что движется, попав в поле зрения, кроме человека. Мне также сообщили, что я пасу на территории охотничьих угодий, я в шоке, теперь не знаю, что делать. Это было вчера, но сегодня, взяв себя в руки, решила купить пневматику, а собака у меня уже есть. Афина только с виду такая безобидная, она отгоняет чужих собак от стада, когда те бегут играться с козами.

3 лайка

Прививайте коз от бешенства, если ходите на выпас.
Сейчас в лесу самый опасный зверь - пьяный охотник. А ещё если с тепловизором… Можно на всё стадо дроби получить…

4 лайка

Юля, будь осторожна, поля обрабатывают гербицидами. А это отравление медленное.

Ленчик, у нас просто все ну очень заброшенное и заросшее, никто ничего не обрабатывает. Просто растет трава высотой по уши и все:slight_smile: Я хотела взять часть под огород, но боюсь все поворуют…

3 лайка

Читаю и все страшнее становится летом гулять с козами. А я еще хотела спросить, можно ли с козками ходить за грибами? Они их не наедятся?

У нас тут крутые выкупили озеро и строят в лесу несколько коттеджей, то ли один с обслуживающими домами. Сегодня там весь день стреляли. Вот если пьяные компании отдыхать будут приезжать - вот это страшно. А нам как раз туда гулять.

1 лайк

7 сообщений перенесены в новую тему: Можно ли козам есть грибы

То, что закрыт - не мешает пьяным мажорам палить в разные стороны, вроде не знаете.

1 лайк

Мы живем в селе возле большого пруда /1500 га плеса/,так мало что нам в конце огородов по 5 соток уже сьели водой /уже 1650 га/,так теперь с этими новыми нуворышными охотниками,когда дни охоты,стараемся на огороде не работать,коз не пасти,боимся шальной пули.И никому ничего не докажешь,а в советские времена какой водоем был,на охоту и на рыбу приезжали генералы с Киева /так как у нас еще полигон в полях 1500 га-танкодром Киевского военного округа/ по субботам с семьями,немного толочили дети огороды,но все было очень цивилизовано,никто даже не ругался,извинялись за детей,приходили по воду,просили овощей для ухы.А сейчас волкодавы,которые втихаря все захватили и с волчьим оскалом вместо улыбки ихние друзья.

4 лайка

Говорят ослы - лучшие защитники стада на выпасе)

3 лайка

Мне только осла не хватает, для полного счастья.
С прискорбием думаю, что ходить на выпас я не буду с козами, так как боюсь чужих собак…

Я тоже решила не рисковать- козы целый день в загоне гуляют, а на ночь и на дойку- в сарай. Когда пасёшь, то не только собак или просто дураков встретить можно, но и всякой заразы нахватать. Кроме того, у меня просто времени нет на пастьбу… Муж ездит с прицепом косить траву, где никто не пасёт, привезёт, день-два подвяливаем и по кормушкам, в свободном доступе.

2 лайка

Так то ж хорошо, когда муж есть с руками и желанием помочь) И машина с прицепом. И места, где не пасут)

1 лайк

Инна, хорошо, что еще и время есть…а то руки у нас есть, а времени нет…

1 лайк

Конечно,от шальной пули никто не застрахован. В таком случае - сиди дома и не высовывайся.Но ведь это такая редкость,пусть даже в виде неадекватных охотников…

Гораздо более опасны: дикие алкоголики, собаки, лисы, волки; воры всех мастей и неадекватные соседи…

А гулять то хочется… А пасти то надо!

И тут, как всегда, приходит на помощь Собака.

Собака, в первую очередь - пастух.

Во вторых - охрана от всех выше перечисленных опасностей стада.

В третьих - защита хозяина. его семьи. территории.

В четвертых - преданность, послушание. Любовь и терпимость к
человеческим детенышам любого возраста, а также разным домашним животным и птице.

В пятых - неприхотливая, экономичная в плане кормления и содержания так как средних размеров - 25-30 кг.

В шестых - с железным здоровьем, выносливостью.

В седьмых - долго живущая 15 и более лет.

В восьмых - легко дрессируется новичками.

В девятых - очень умна, дабы соответствовать возложенным требованиям.

В десятых - незаметная: окрас " камуфляж" - тигровый…

В одиннадцатых - собака - молния. В смысле скорости выполнения команд и передвижения.

Ее называют сельской собакой. Хотя она успешно работает в полиции, армии, спорте.

И такая собака - универсал существует, хотя пока в небольшом количестве, вытесняя постепенно испорченных шоу немцев и нервных малинуа .

Имя ее - ХЕРДЕР (пастух, работяга) - гордость Голландии - Голландская овчарка.
dutch_shepherd_dog_05Gandor

11 лайков

Когда-то к нам на передержку привезли пончика и ослицу. Поставили мы их на краю своего участка (мимо ладчики по воду к колодцу ходят).
Так вот в один прекрасный выходной, значит, стоят ослица и пони пасутся и тут дачник по воду шлёпает на своей волне, глаз не отрывая от земли… раннее утро… тишина… спускается всё ближе и ближе к нашему участку. И тут слышу сквозь эту тишину ИААА-ИАААА-ИАААА… на всё село… Вылетаю из дома, смотрю, стоит сосед как вкопаный, глаза по 55копеек и не может ничего понять: “Ёпте, это что, осёл?” Так вот это и была охранная реакция

7 лайков

Я пасу стадо с собакой ВЭО, понимает жесты и позывные. Методом повторений команд и подтверждений на правильные действия я её натаскала. Но сыновьям тяжело управлять собакой. Меня выручала неоднократно. Бывало пойдём с Соней пасти, через какое-то время ребёнок грудь просит, приходилось останавливаться, присаживаться ненадолго. Встаю, а стада уже и близко нет, уже куда-то чкурнули. Собаке свисну и скажу “гони ко мне”, она моментально убегает в лес и через некоторое время земля содрогается - стадо бежит ко мне, ну а я, естественно, их зову, направляя к себе. Так же загоняет в загон, если какая-то козявка не туда побежала, следующими методами: либо же бежит вместе в козкой (подростком), направляя за холку, либо же прихватывая за ногу на бегу, приостанавливает и загоняет, куда нужно.

10 лайков

Вам очень повезло с собакой, наши ВЕО воспринимают коз как добычу :frowning:

1 лайк

Дело в том, что она с детства выросла с козами. Щенки, которые у неё были (был один ощен 3 крупных щенка), а были они у нас не долго навыки не совсем переняли, как говорится “почув дзвін, та не знає де він”. Один из щенков, когда вырос (в своём новом доме) и увидел козла, начал нападать на него, т.е. он видел, что мать его гнала коз, но что к чему ещё не дошло. Нужно натаскивают и постоянно брать с собой. У нас собака считает за хозяина меня и не пойдёт с мужем (в моём присутствии) пока я ей не разрешу

Как будто хорошего хердера раз-два и купишь. Скажите где приобрести. Я приобрету. Я искала, но увы…

1 лайк