Защита фотографий сыров, молочной продукции, коз водяным знаком

Почему на форуме не наносится водяной знак Козовода автоматически?

С одной стороны, это могло бы быть удобно: какая-то автоматическая защита сразу же на всех фотографиях.

Но на самом деле, наносить «kozovod.com» на все фотографии без спроса это плохая идея по нескольким причинам:

  1. Это неуважение к форумчанам. Фотографии это собственность их авторов, и они лицензируют свои фотографии по лицензии, когда их публикуют. Почитать про лицензию можно по ссылке в желтом прямоугольнике в самом низу страницы. Наносить название форума на фотографию это как бы заявлять, что фотография сделана фотографами из команды форума, а ведь на самом деле это не так. Это все равно, что взять наклейки с рекламой Козовода и ходить наклеивать их на чужие машины. Если бы мы были доской обьявлений по типу OLX, то это было бы нормальной практикой. Люди продают товар и платят за эту услугу, и OLX обязан защитить свой бизнес и миллионы фотографий. С форумом совсем другая ситуация. Большинство фотографий на форуме это часть общения, а не продажа товара; а иногда и обучающий материал. Накладывать на них логотип форума без спросу это наплевательство на авторские права владельцев фотографий.

  2. Это неинфоомативно, и защищает фотографии слабее. Чем больше форум, тем больше на нем фотографий, и тем сложнее быстро понять, чью фотографию «украли». А вот если на фотографии логотип или название хозяйства, все становится сразу понятным и очевидным: где чье.

  3. В конце концов, это противоречит миссии форума.

Если же вы желаете помочь форуму раскрутиться и укрепить свой бренд, то в добровольном порядке можете помимо своего логотипа также добавить на фото логотип Козовода, и мы будем за это очень благодарны.

5 лайков