Запускаем козу — «задаивание», снижение удоя (дневник с таблицами)

Будет третий окот,дворяночка,красивое тугое вымя абсолютно симметричное и немного длинные соски,тоже симметричные.За певым окотом-3.5 с раздоем,не запустилась за вторым,после окота через неделю 3 литра,потом те же 3.5 стабильно до осени,когда чуть больше,котная с 25 июля и два стабильных до трех месяцев,и как бы не собиралась в запуск ,сейчас литр в сутки было,начала доить через сутки,вымя наливается,горячеет,молоко обычное вкусное до сих пор,последних два раза уже иду через двое,вымя уже не горячее,но плотненькое,потяну еще сутки,увижу,может запущу уже,только времени мало на трансформацию вымени.Коза маленькая,мне бы ее энергию,горы бы перевернула,в первый окот двойня,второй тройня в течение 10 минут,сейчас девочка ее в 10 месяцев будет рожать по залету,копия мамы/энерджайзер/.

5 лайков

Я последний раз сдаиваю уже когда вымя стало прохладным, “спящим” - чтобы там много жидкости не болталось. Но знаю случаи когда не сдаивают - и вроде тоже нормально. Я не рискую:slight_smile:
А с Липой - я рассчитывала до завтра запустить, но не тут-то было. Ещё с недельку нужно побороться. Учту на следующий раз. Мне до 22-го числа ещё троих запустить нужно:grin:

5 лайков

Вот,вот,боюсь рисковать,будь как будет,минимум раз еще подою,потому что вкус молока не меняется особо еще.Спасибо Оля,удачи Вам.

1 лайк

Я в прошлом году Лялю с трудом запускала (сестру Липы). Но у неё вымя было очень податливое с огромными сосками. Сдаивала раз в неделю по 2л. С опозданием, но таки запустила:slight_smile:

2 лайка

Выдоила свою козу-думаю что больше не буду трогать.За 5 дней надоила литр соленого молока,уверена процесс пошел.Вымя уже было прохладное совсем,но этот литр побоялась оставлять.Только нам осталось то каких то 20 дней,разве что переходит немножко.Молодую попробую уже по Вашему графику запускать/копию вашей Сильвы,уже месяц котная,но тоже подержу для подстраховки,должна молоденькая на днях или раньше рожать,так боюсь как там у нее с молочком будет первые дни,если нормально то Сильву в запуск,чтобы отдохнула/Спасибо Оля за квалифицированные подсказки,а то пробуешь,тыкаешься,а сам процесс запуска по научному,трансформации вымени не знаешь.Пока проходило,ТТТ,но очень много хорошего почерпала здесь на форуме,спасибо всем,кто нам разжовывает и помогает справляться с проблемами.:slight_smile::heart::rose:

7 лайков

Сегодня в 11.00. Интервал 72 часа. Липа - 1,4л, Сильва - 0,65л.

4 лайка

Возьму ваш график за основу,сделаю скриншот,чтобы не забыть,я все в папочки складываю,потому что в голове уже как в карточке памяти,чтобы что то сохранить,надо что то выбросить ,памяти не хватает.

5 лайков

Сегодня в 11.00. Интервал 7 суток. Липа - 0,7л (вымя прохладное, бледное, дряблое - “спящее”), Сильва - 0,85л. Липу больше доить не буду. А Сильву ещё придётся.
Вот дополненная табличка по Липе:

24 лайка

Супер табличка, очень информативно. Постараюсь на следующий год воспользоваться.

2 лайка

Я по этой табличке две козы незапускаемых запустила.Одна еще немножко доится через три дня,но уже молоко соленое,два года не решалась запустить.:dazedgoat:

8 лайков

И что интересно - чтобы запустить козу с удоем 2,4л и двухразовым доением, понадобилось… всего лишь 7 доений!:smile: И никаких диет:slight_smile:

13 лайков

Это как - два года? Вы ее не крыли?

Оля, можно об этом моменте подробнее. Ты писала, что рацион оставила прежний. Но ведь потребность в корме у животного меняется, т.к. молока коза не даёт. Можешь описать этот момент.

Я не могу кормить сейчас каждую козу отдельно. Да, у меня составлен рацион - на всех коз/козочек в загоне суммарно. Составляла как для дойных (хоть есть в загоне и беременные и небеременные козочки). Ну а кто сколько из общего корыта успеет слопать - тут я никак не влияю. Понятно, что старшие с большим ртом съедят больше, ну так им и нужно больше:grin: Да, вроде как 1 кормовая единица теперь в корыте лишняя. Но - за это время козочки подросли, и их потребности увеличились - так что баланс:slight_smile:
И да - получается, что Липа получала вместе со всеми молокогонные корма в том числе жом, сырая картошка, гранулы люцерны, макуха. Вот только сыроватки я ей уже не давала.

5 лайков

Да нет,два года назад она родила три козочки без запуска,а прошлый год четверню без запуска,Этот год я начала решительней,читая Олины советы и смотря график,начала запускать ее начиная с двух месяцев котности медленно и уже доится молоко соленое,вымя прохладное,значит будет толк.

5 лайков

С завтрашнего дня начинаю запускать три первокотки. Первое крытие в 7 месяцев, окот в год, по одному козлёнку, удой в разгар лактации до 3л. Сегодня измерила удой при двухразовом доении: Бера - 0,5л (1л в сутки), Самба 0,6л (1,2л в сутки), Лита - 0,7л (1,4л в сутки). Через 6 дней будет 3 месяца котности.

3 лайка

15.12.2016, 17.00, 18 часов, Бера - 0,75, Самба - 0,9, Лита - 0,95л.

3 лайка

Хотела сделать интервал 24 часа, но снова отвлеклась и вышло 26 :smile:
И так - 16.12.2016, 19.00, 26 часов, Бера - 1,1л, Самба - 1,25л, Лита - 1,2л.

1 лайк

17.12.2016, 23.00, 28 часов, Бера - 1,0л, Самба - 1,25л, Лита - 1,2л. Лёд тронулся:grin:

3 лайка

19.12.2016, 9.00, 34 часа, Бера 1,1, Самба 1,2, Лита 1,2л.