Загадочная и удивительная порода коз Мурсиана Гранадина

По мурсии списывалась с Владой, той,что их завезла в Россию. На Украине есть материал для ИО. Брали у них. Кто именно закупал, не узнавала. … Еще у меня подруга ездила по сырному туру во Францию. Их возили по сыроварням, фермам. Так вот , там многие фермы укомплектованы темными козами, не альпийками.

2 лайка

Я где-то читала, что у этой породы в основном не очень большие удои, такие же как и наших дворяночек, например. Только на некоторых фермах, где ведется строгая селекция есть такие красавицы как на фото выше. И то, от них мало кого продают.
А еще им возможно, трудно было бы прижиться в наших температурных условиях в то время когда на родине они растут при температуре 30 - 40 градусов.
У них очень красивый цвет. Но они гораздо меньше наших зааненок и даже альпиек.

Здравствуйте, окотилась очень легко, девочка. А в декабре - 3 лапуни красавишны


11 лайков

а крыли каким козликом

100% козликом, как и сама мамочка:blush::blush::blush:

1 лайк

Клео вырасла красавицей, но ещё не крыла, хоть ей уже 1 год и 3ий месяц. Очень надеюсь что даст больше молока чем её мама. Но правда молоко - оооочень вкусное

9 лайков

Козочка и впрямь даёт мало но очень вкусного молочка. Сейчас жду лето, чтобы Клеопатру выдать замуж, будет ей полтора года. Она сейчас больше своей мамы. И уже посмотрю. Стоит их всех держать или нет. Но няшки ещё те. Я их сейчас вижу только на фото и видео, к сожалению :disappointed:

1 лайк

Бежит мое дите с криками: “Мама, мама, наша Ночка - из Испании”. Не-а, говорю, она из Закарпатья… “Нет, идем, посмотришь” - тянет меня, короче, к зомбоящику. Дед сидит там ужо, внемлет… Ну похоже… Коза-то первая была, х/з чем они там отличаются, породы.
Но прикольно. Фоток нормальных нет, потому что и не нужны мне были фотки.


Была она такая, что можно было с борзой перепутать. Стоило руку поднять - от страха под лавку свою лезла… че ей там делали, у старых хозяев, неведомо.
Но если с козой по-правильному, то вот получится так:

Сейчас она красотка. Нубы научили ее шнурки развязывать, так она уже и калитку свою открывает, и за куртку меня тянет, все дела, короче.
Есть особенности:

  1. Как бы не набегалась, никогда не захекивается. Козел уже с ног падает, а этой хоть бы хны… щиплет травичку, как будто и не носилась…
  2. Молчит. Я первый раз ее голос услышала, когда она с козлятами разговаривала. Она не мекает, она квакает тихонько так, как жабка на болоте…
  3. Вот как у заанов есть такой особый умный взгляд, поворот головы фирменный, вот так и у нее…

Я пофоткаю специально, выложу. Шерсть не густая, но на второй год с нами на зиму начала зарастать удивительно красивой шубкой.
Молоко сладкое, жирное, густое… Молоко мы увидели по-настоящему после запуска и родов, до тех пор мне никто не верил, что с этой козы будет толк.
Любим ее, морду переборчивую… вкусняшки носим, без слов понимаем… скорее, козы нас завели, а не мы их…

17 лайков