Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Не рискуйте, дайте курам.

2 лайка

Олександра , чи можете прокоментувати раціон для кіз викладений в іншій темі, мені не вдається його скопіювати і перенести в цю тему

Олександра, якщо козам протеїнові вводити у такій %: соевий шрот 10%,сон шр-5%,льяний шр-5%,боби-5%, висівки 15%, а також зернові овес25%, ячмінь 15%, кукурудза 20%

Олеся, ваш пост перенесла.

по рациону давайте начнем с самого начала

какое у вас сено
сколько на 1 голову идет потребления сена
живой вес коз (в среднем сколько)
физиологический период какой
беременность, запуск, раздой

что еще предлагаете козам кроме зерновых и сена?
какие добавки витаминные используете?

1 лайк

Сіно різнотрав’я вволю. Кози різних вікових груп і періоду кітності. Вага від 75кг і до молодняка 45 кг. Премікс для дійних корів та вітацел постійно, а також лизунці з селеном та без селен

Олеся, я даже не знаю как подходить к расчету.

Разный физиологический период, разных вес животных. Это нужно рассчитывать на групповое содержание

У меня такого опыта нет, у меня кормление зерновыми индивидуально в зависимости от физиологического периода, только сено из общей кормушки.

1 лайк

Також постійно в раціоні крейда

У мене також сіно разом, далі кози згруповані і отримують зерносумішокремо на голову залежно від надою, періоду вагітності,

Олеся, так уже понятнее

а можно узнать количество зерновых в сутки?

1 лайк

Олеся, на козу весом в 75 кг, с минимальной активностью, сукозной (2 последних месяца)
в сутки нужно
ОЭ 16,73 и сырого протеина 183

мои козы с таким весом съедают в день 2 кг сена, у вас также или все же меньше?

1 лайк

На сьогодні: першоокотки 9 днів після окоту:зерносуміш1.4 кг, кози 7днів до запуску(3тій, 4й окіт) .8-0.9 кг; молодняк не покритий0,6 кг

У вас козы содержатся со свободным выходом на улицу?

Олеся, на форуме есть калькулятор

https://kozovod.com/calculators/Daily-Energy-and-Protein-Needs.html

пересчитайте сами ОЭ и сырой протеин, так будет легче. Вы знаете удой, вес.

тогда можно будет посмотреть что и как.

2 лайка

Кози з вільним вигулом і освітленням в приміщенні в темний час доби

Мой папа так голубей дезинфицирует у него дорогая птица,голуби этим дышат,так специально делают

Саша вы говорили овцы и козы это разное? В обработках йодосодержащими препаратами написано опасно для Баранчиков производителей,что скажите по этому поводу? Козлы имеют отношение к этому или нет?

Оксана, я своих козлов обрабатывала, ничего страшного не заметила.

начинаем с 5 минут и смотрим., я сама спокойно переношу 5 минут обработки :blush:

4 лайка

На днях тоже попробую,для :wink:профилактики

Спасибо за ответ. Я тоже так думала. Но на всякий случай спрашиваю знающих людей.

Аля помогите с рационом для козочек. Я в кормлении чайник. Что могу сказать по козочкам моим. Вес 45-50 кг. Котные. Со слов продавца должны котится с 5 по 10 февраля. У меня они с ноября месяца.Рацион на сегодняшний день: сено разнотраве с люцеркой, люцерки % 15, в свободном доступе, морковка, буряк картошка, тыква, яблоки (были сырые сейчас по жменьке сушки на носик) где то по грам 800 на носик (делим на два раза) делаю зерносмесь приблизительно 40-ячменя; 40 -овса ; 10 высевки; 5- кукуруза и по чуть, семена льна и семочки и живина . Да по калькулятору енергозатрат 18 и потребность в протеинах 195. Не знаю правильно ли посчитала? Да зерносмесь тоже делим на два раза. Вода теплая по 1-1,5 л. на носик пьют. Едят и пют вдвоем из одной миски.

сидела прикидывала рацион на раздой и лактацию, хотя до этого периода у меня еще есть время.

воспользовалась калькулятором форума

если сейчас моей козе необходимо сухостойный период ОЭ 17,25 и сырого протеина 188,

то на удой который я прогнозирую на нее во время основной лактации ОЭ 32, 47 и сырого протеина 410 гр.

если вспомнить что период раздоя у коз 45 дней, а 3 недели после окоза нам советуют не менять рацион. У меня на увеличение зерносмеси останется 24 дня.

по моим подсчетам с той же поедаемостью сена, что была до 4го месяца сукозности, моей козе будет необходимо 900 гр зерносмеси.

Значит в течении 24 дней я ежедневно могу спокойно увеличивать ей зерносмесь на 19 грамм.

не спеша, приучая, стараясь не уменьшить поедаемость основного корма.

3 лайка