Заболевания птицы.

Лариса , это опасное заболевание ? От чего такое случается ? и что нужно предпринять, что бы не повторялось.

Если под опасное понимать заразное,то нет. Но заболевшие несушки уже неперспективные,как по мне.
Причин указывают много - и нарушение баланса в питании, и перемерзание кур в неотапливаемых птичниках и антисанитария и сопутствующие инфекции

Вроде особо ничего такого нет … Сарай теплый и новый. Гуляют на улице … Я все таки думаю что это старость.

Куры какой породы? Не Доминанты случайно? Они крайне подвержены такой проблеме. Почти все на второй год с такими пузами.

1 лайк

Инусь , я не знаю, покупала цып разномастных, дворовых. Скорее всего имбридных. :weary:
И да , проблемы начинаются на втором-третьем году .

Кстати сказать, на курах имбриндинг не так жестоко отражается, чем на других животных. Изучала вопрос давно, подзабыла уже, но помню, что сочетание неблагоприятных генов у них случается гораздо реже. Это если из года в год практиковать, тогда вырождение происходит.

1 лайк

Мариш, как правило- истощенное маточное поголовье, которое потом при смешении именуется “дворовым”.
Особенно, если породы запрограмированны, как яичные.
Часто, покупают вынесенных кур на распродажах, откармливают, высиживают от них цып…потом- вот такие проблемы.
Ну…или, совсем разбираться с условиями- кормлением- содержанием.
Комбик/зерно- чем ты кормишь?

1 лайк

Я не знаю. Покупала цып с ОЛХ . Родителей не показали . Вынесли коробку с цыпами и сказали - Выбирайте. Сказали что во дворе злая собака , поэтому родителей показать не могут.

Утром комбик , вечером цельное зерно - пшеница и кукуруза. Каждый день много травы с огорода - молочай , щерица , листья свеклы , коврик ( не помню как называется , знаю что употребляют в пищу как салат ) и многое другое. Яичная скорлупа , ракушняк. Иногда пропаиваю глистогонным и витаминами.

Скорее- племенное поголовье…:imp::sob:

1 лайк

Ириш , ну и ладно ! Хорошо что разводить не стала … В следующем году куплю 5 шт. Ломанов отработанных ( возят у нас по селу весной “молодок” ), откормлю и зимой будет яйцо , сколько там мне надо тех яиц :grin: На год хватит.

Тут…понимаешь, такое дело…даже, если играть в “породистую яичную”- то, что продают на фабриках…очень желает желать лучшего.
Их так выхолащивают((материнское, что, потом- вот такое и выходит.
Им выгоднее твоя ежегодная пополняшка бюджета.
У меня в приоритете- мясоячники- мистер, ред бро, фокси, голошея. Тут некоторые продают из венгерского яйца.
Эти- отличные.Три года в себе и не паришься. И яйцо и мясцо.

2 лайка

Ириш , я согласна !! Были у меня “Фоксы”, типа ( какое там импортное яйцо ! ) скорее всего уже не чистые. Взяла 100 шт. суточного … Половину оказались петухами , чуть не сожрали меня с потрохами. Курочки были замечательные - первый год яйцо в основном двух желтковое , но …сильно жирели они у меня . Тушка была просто песня - крупная , мясистая , в основном 3 кг. несколько штук были и больше. Продержала пару лет и в суп. Ручная птичка , не пугливая , легко в руки давалась.
После Фоксов Взяла ББ - НЕТ, не моя кура. Дура.

2 лайка

Надеюсь…ты -о курке…

Просто, теперь тебе есть с чем сравнивать.
Еще. по симптомам…маленькие яйца и “опеченение” могут быть в симптомокомплексе трахеобронхита.
Мрут- тихо, но уверенно.
Перед этим манюсенькие яйки несут.

1 лайк

Петухи - это круто, особенно, если надо мяско!

Здравствуйте, просто не могу понять, что происходит с петухом: выворачивает шею - получается, что голова у него на 180 градусов перевёрнутая от земли. Так в этой позе и ходит, из-за чего спотыкается и падает. Если ему надо поесть он выворачивает голову, но нормально все равно не держит. Других петухов нет, злых и агрессивных кур тоже. Просто хотелось бы понять почему он так себя ведет и пора ли ему в суп (хотя этот вариант применять не хочется). Большое спасибо за ваши ответы

Почитайте про болезнь Нью-Касла, хотя очень не хочется думать что это именно она. А может и проблема с недостатком аминокислот, минералов, витаминного комплекса. Если не ценный петух, то в суп.

1 лайк

И побыстрее.
Остальных, без явных признаков болезни, провакцинировать.Это, если, о Нью Касла разговор.

А начать лечение с вит. гр В.

Не нашла более подходящей темы чтобы задать свой вопрос.
Вчера зарезала гусочку, при потрошении обнаружила что у нее большая доля печени имеет как бы нарост (очень уродливый как опухоль). Отделился он от печени легко. Я сфотографировала.

вот как это выглядит. Что это может быть? Поведением ничем она не отличалась от других сородичей.

Как по мне - желток, который пошёл не туда, и его жизнь так скрючила.

Не первый раз у меня такая проблема- у бентамок ухудшается состояние, куняют, крылья опущенны, если кто зацепит- аж спотыкается, так в том году одна пропала, а теперь молодые петушки приболели. Не пойму какая причина, может кто сталкивался с таким?