Зааненские козы не 100%: первокотка с приплодом или 3-котка без приплода, помогите выбрать

Здравствуйте, меня зовут Марина. Я из краснодарского края. Хочу завести козу двойную. 100% заанских у нас не найти, а простых много. По 5т.р.мне предлагают первоокотку с приплодом и 3котку без приплода. Помогите выбрать, что для начинающей лучше?

1 лайк

Не знаю сколько они дают, но с 3-им окотом лучше для новичка. Она уже привыкла к дойке, стоит на месте и все такое.
А первокотку нужно правильно раздоить, и молока Вы не увидите, так как минимум месяц надо козлят поить.

2 лайка

Хозяин первокотки сказал 2,5 литра получишь,а доишь будешь чаше и больше даст

Решайти сами! Но я бы делил сказанное на двое, мы уже столько 3-х литровок покупали,:slightly_smiling: которые давали по 1-1,5 л.
Хотя может и попадется нормальная!?
Но я бы брал с 3-им окотом, а козлят всегда на мясо можно купить, они недорогие. Ближе к теплу, чтобы сразу на траву пустить.

1 лайк

Я планируют брать обеих

2 лайка

Берите! Как раз сможете сравнить.

Мы все мучались в догадках, что же вы выберете, но ваше решение оказалось оригинальнее :slight_smile:

3 лайка

Мне предложили первокотку и её родители 100%заанец и 100%египет,что скажете,посоветуете?мать этой козочки давала молоко как пломбир.

1 лайк

Что тут посоветовать!? В принципе ничего!
Если точно 100% заанен, то молоко будет думаю до 3-х литров.
Уже как раздоите и как кормить будете.
Что такое 100% египет, лично я не знаю?

Это нубиец-на Кубани так зовут

Значит молоко должно быть вкусным.

Добрый вечер!я так рада что на ваш форум наткнулась,за неделю я перелопатила все и теперь я не буду брать то что хотела,а возьму 50%нубийка и50%заанка первокотку чистой породы и предлогают чистого нубийца маленького и маленькую заанку и (наверное муж из дому выгонит,жить в сарай)шучу!подскажите ламанчи с кем скрещивать,с какой породой

Что-бы Вам смогли ответить уточните вопрос.
Можно не скрещивать ,а покрыть козу ламанчи козликом той же породы.
Кто у вас ламанчи коза или козёл? Какие есть возможные варианты случки?

Если козочку ламанчи покрыть нубийцем или заанцем,ну я думаю зачем портить породу

Ну тогда кройте ламанчиком, не обязательно ведь другой породой :wink:, Зааненцем кроют для увеличения количества молока, нубийцем для повышения его плотности,жирности. У ламанчей чистых по идее молоко и так должно быть достаточно вкусным, жирным и удои хорошие. Надо смотреть что выдаст козочка, какое молочко и сколько его, надо ли что-то исправлять в будущих поколениях, дело ведь не только в породе, в любой породе попадаются довольно разные особи.
Есть разница надо Вам хорошее молочное животное или порода и тогда исходя из ответа уже думать что делать.

Сообщение перенесено в новую тему: Много молока с низкой плотностью у первокотки Ламанча, может ли повыситься с возрастом?