Як змусити козу всиновити чуже козиня.

Читаю на сторінках наших форумчан, що у кіз бувають спільні козинята, мамки годують не тільки власних але й прийомних дітей.

У моїх кіз дуже чітка субординація - на чужих дітей ТАБУ. А часом так хочеться, щоб діти із трійні поссали чужу тьотою у якої тільки одне козлятко.:unamused:

Потримати козу силою, сховавши козиння і поля її зору… Це зрозуміло…
А щоб добровільно ?

Щоб замаскувати запах , пробувала чужинців потерти мочею рідних козинят, молозивом… не діє…
Які ще можливі варіанти?

8 лайков

Думаю, что это зависит от характера козы. Не каждую приучишь. Можно закрывать козленка собой, не давать маме поворачивать морду к нему, нюхать и при этом придерживать саму козу. Тогда только кормить. Но не с каждой и такой вариант проходит.

Возможно, если мамки рожают одновременно и подмену сделать сразу, измазать околоплодными водами приемной мамы, тогда и получится.

3 лайка

Ой Аврорка была мама для всех, а У Лизушки все у кого молоко -мама! :hahaha: поймает и подоит! В детстве называла Ее помощницей )))

5 лайков

Є кози, яких і своїх козенят не заставиш приняти. Є кози, які годують всіх упідряд. Є кози, які з часом (при примусовій годівлі) починають приймати чужих, як своїх рідних. А є кози які ніколи не здадуться.
П.С. Простіше вговорити ту козу, яка на разі без своїх козенят. Навіть з дівочим молоком.

6 лайков

Кстати, Авроркина мама такая же. После выпаса пока воду пьет, нападают мелкие и высосут всю! Доить нечего. И всякие и свои, и чужие) Я уже знаю, стою караулю, чтобы спокойно попила)

2 лайка

У моя Луна на випасі під час водопою також всіх кіз підсисала, але кози тоді дуже заклопотані і уваги на нахабу не звертають…:scream:

1 лайк

Вот-вот, именно во время водопоя почему-то)

2 лайка

У меня в этом уже году первокотка, что рано покрылась отказалась от своих детей, да так, что буквально шарахалась от них. Мама их не вылизывала и смотреть на них не захотела сразу.
Дома подсушив феном, решила пристроить хотя бы козочку.
Четыре козы к тому времени уже окотились, одна из них без дитя. И ни одна ни приняла.
Одна коза больше других проявила интереса к малышам. К ней первой я и начала приставать. После третьего окота и с одной козочкой - лучший кандидат в приёмные мамы. Взяла маленькую козочку и под хвостом козы ею потёрла (кто-то писал здесь на форуме) - нюхает, мекает, но к себе не пускает. Бока и живот козы натирала, потом молоком её брызгала, пробовала малую покормить, а кормилица вырываться стала, шерсть дыбом ставить. С другими я не была настолько настойчива, но предложила всем: давала обнюхать, подносила ближе к вымени и смотрела на реакцию. Бить не пытались, но и к себе не подпускали.
Мои козы тоже следят, чтоб “чужие” козлята и близко не подходили.

Это ж насколько точно должно совпасть время, чтоб коза “чужого” вылизала. Но мне думается, что обмануть козу не получится.

Вероятно, как у людей, кто-то и чужого ребёнка усыновит, а другому и свои не нужны. Разве можно заставить?

4 лайка