Выгул коз в непогоду

Здравствуйте! Подскажите, можно ли оставлять козу пастись под ливнем/ средним дождем/ мелкой моросью? И до какой температуры можно выпускать гулять козу зимой? Знаю козу, которую хозяева до -20 выпускают гулять (но она не дойная), можно так?

1 лайк

Анастасия, под дождем… под ливнем… Согласитесь, не очень… Ну. А как козам под дождем? Бррр
В дождь мы не выходим. В мороз гуляем. Главное, чтоб не гололед! В гололед страшновато… в основном зимой козы в положении деликатном, а по гололеду могут копытца поехать, упадет… мало ли что (ттт)

4 лайка

ну просто конь у меня гуляет и под дождем, и под ливнем, и никак его это не цепляет, даже головы от травы не поднимает. а вот про коз не знаю, вдруг они более нежные, поэтому и спрашиваю

Мы пасём в дождь, но не в ливнь и дождь с сильным ветром. НО!!! Мы ПАСЁМ! Это значит, что пастух со стадом ходит и выбирает еду. В дождь это, в основном, лес и посадки. Оставлять же на привязи без возможности укрыться, не рекомендую.
В морозы та же ситуация. Они обязательно выходят гулять в вольер или идём с нми на выпас. Но коза не остаётся нигде привязанной.

7 лайков

наверное, привязь не имелась в виду. Я своих в холодный дождь не пасу никак, остаются дома - хотят гуляют во дворе, хотят в сарае прячутся. В таком случае еда есть и на улице и в сарае

1 лайк

Марина, а как еще можно оставлять козу пастись? Ну разве что огороженная территория с которой коза не может уйти самостоятельно. Наши в дождь в поле траву не едят, а в лесу с привеликим удовольствием едят ветки и листья.

3 лайка

Я не боюсь оставлять под летним дождём на привязи .если и намочило.то через час сухие уже. плюс им же тоже пот смыть надо :slightly_smiling_face:.Осенью. конечно. другое дело. лучше пусть в сарае на сене стоят.

4 лайка

Летом в моросящий дождь и мы пасемся.
Я прочитав вопрос, сразу в голове осень, холодно, мокро, сыро, дождь… и как с козками пастись? Неее лучше пусть в стайках там сухо и тепло :hugs:

1 лайк

Мои всё лето стоят на привязи на заброшенном соседском огороде, (иногда вожу их в лес, но чаше секу им ветки из близрастущих кустов). Забираю в хлев только когда: вечер, град, холодный дождь. Могу ещё и воду недопитую на них вылить (в жару), для освежения или просто так - взбодрить.

Ага, шикарно! На разогретое до горяча тело еще и воды вылить :frowning:
У них иная система охлаждения. Не нужно воду на них лить.
Надеюсь, что воду на них теплую выливаете?

2 лайка

Насчёт нагрева - стараюсь привязывать так, чтоб у них была возможность спрятаться в тень.
Не нужно? Ну ладно.
А какая она если полдня постоит возле них.
Мне холодный душ после жары нравиться, думала: им так же. Нет?

Спасибо, про дождь услышала. А как с морозами? До скольки градусов Вы выводите своих коз гулять? Зимой рассматриваю выгул на огороженной территории с постоянным доступом к сену

У вас же тело шерстью не покрыто :grin:
Все же мы разные особи. И то, что подходит человеку порой является весьма вредным для козы.

2 лайка

Наши гуляют зимой при температуре - 10.

На счет дождя …попадают под дождь и бегут домой, очень быстро.

Во время дождя находится в вольере не желают.

Так же если на улице дождь …на пастбище их не выгнать

4 лайка

Все зависит от козы, а больше от хозяина :slight_smile:
Наши гуляют при таком морозе. И выше мороз, тоже выходят. Хотя бы часик на свежем воздухе пройтись для них обязательно.
Важна не столько температура, сколько ощущение комфорта. При сырости и морозе козы не особо желают гулять. Да и самому же не комфортно. Ну а мороз и солнце - день чудесный - так с привеликим удовольствием гуляют. Ее и не загонишь.

Особое внимание в последние три недели до окота и месяц после окота. Но и в этот период моцион обязателен.

Ну а дальше - как приучите. Если создавать тепличные условия, то и дождя будет боятся и мороза.

5 лайков

А у меня даже некоторые любили и в снегу полежать :grin:

1 лайк

Наши тоже под мягким пушистым снежком укладывались в вольере на кучу сена. Хотя есть же возможность зайти в хлев.
Да и дождя не боятся. Под тёплым летим вообще любят гулять и не особо даже под деревья лезут.
Но все в меру.
Учитывать нужно много моментов.

1 лайк