Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Юля, ты абсолютно права по поводу козочек.

единственное исключение - это проблема со здоровьем. Остальное проверяется по продуктивности животного.
ну и собственные тараканы в голове - разрешаются.

Лара, что касается моего хозяйства - то к дойным козам у меня есть несколько требований которые никак не касаются продуктивности. Если дойная коза этому соответствует - остается в хозяйстве, если нет …тогда решаем продажа или морозильник. По каждой свой разговор.
Продуктивность - отдельный разговор.

по козлятам - тоже есть требования, от этого никуда недеться.

4 лайка

Да никто и не спорит.
Для меня на первом месте - удои,а потом уже форма головы,высота ног и длина шерстного покрова.

Есть факторы,с которыми мы вынуждены считаться.
И первый из них - использование непроверенных производителей, на свой страх и риск часто кроем одним все поголовье и получаем непредсказуемый результат…

ИО ,конечно,решило бы некоторые проблемы,но и там не все так просто…

Но это другая тема.

2 лайка

У нас на первом месте в характеристике животного стоит здоровье и вкус молока. Потом количество молока, длительность лактации, удобное вымя и характер. Дальше экстерьер.
Сейчас в хозяйстве есть всего две козы купленных. Все остальные собственного разведения.
Наших “полузааненкок” Тофслу и Вифслу - сестер однопомётниц даже со-слепу сложно отнести к 50%. Это такие себе классические дворянки.а вот по всем вышеизложенным характеристикам они нам подходят. Правда козликов от них мы не оставляли и не продавали.

Разной процентности козлики-короткоушки в большинстве своем идут на мясо. А продавали полукровного от первокотки по цене мяса.

Что меня реально удручает, так это то количество козлов “чистокровных ламанчей” которые идут в разведение:cry:

10 лайков

По поводу многососковости. Она тоже бывает разная. В 2015 году родилась козочка короткоушка с 4-мя сосками. Но соски не прибылые, а рудиментарные. Т.е. как у коровки. Те, что ближе к животу были совсем маленькие. Козочка была продана на молоко. Покрыта была в 8-мь месяцев. Привела двух козлов и на первом месяце лактации выдала 3,6 литра молока. А дополнительные соски так и не выросли, а остались на вымени под животом.

11 лайков

Оля , такие соски легко удаляются. На первых минутах жизни. Все. С возрастом не останется и следа.

У меня тоже один единственный раз родились такие сестрички . НО ! После удаления сосков , покупатель был об этом предупрежден . Продала козлят дешево.

Об этом я и говорила.

4 лайка

по поводу многососковости

я долго была уверена - что такие козы - выбраковка, но после разговора с Фычаком В.Н. “Селекция и генетика” я полностью с ним согласилась.

многососковость несут многие животные, просто она в ресесиве, иногда получаются такие козочки. Генетический анализ своим животным мы не делаем, так что убирать всех предков такой козы? и по материнской и по отцовской линии?
В КРС у коров дополнительные соски чаще всего убираются, что б не мешать при дойке и не травмироваться.

коза должна давать молоко - это ее основная обязанность. Все. Если сосок не мешает при дойке, коза остается в стаде и выполняет свои обязанности по производству молока.

это касается товарного стада (пользовательских животных)

12 лайков

Воот! Я тоже так считаю.

Для меня является приоритетом молочность. Именно по этому признаку будут выранжировываться козочки.
Если считать выбраковку, то она тогда получается определенно ясна. Бракуем животных по таким причинам

  • патологии при рождении (непропорциональные размеры, слишком маленький вес, уродства и т.д.)
  • плохое развитие (нет апетита, вялость, отставание в росте)
    -проблемы с жкт (частые поносы, вздутия)
    Это то что я считаю явной выбраковкой. И такие животные должны идти на мясо однозначно.

Что же касается выранжировки, то тут дело каждого хояина, на сколько места он имеет и каких целей добивается.
Я лично для себя, на опыте убедилась что “нраится-не нравится” это абсолютно не показатель. Козочки потом сильно меняются. Поэтому браковать по длине ног или форме морды в возрасте пару месяцев…считаю совсем не целесообразно.

У меня на первых пару лет задача такая. Оставлять в хозяйстве всех самых молочных. То есть набрав максимальное количество которое поместится и с которым сможем справляться. Потом будут отбираться самые малоудойные (продаваться или резаться).
Тогда с каждым годом эту планку будем повышать. Вне зависимости породности, лохматости и т.д.

Ну и как я писала выше, “проблемных” тоже буду убирать. То есть те козы которые пусть будут не самые маломолочные, но с паршивым характером или ужасным выменем…тоже уйдут из моего хозяйства.

И вот только когда будет более-менее стабильное по молоку стадо, тогда можно будет говорить о том чтоб браковать по каким-то внешним признакам.

16 лайков

Юля, правильно.

потом придет понимание - выравненности стада, особенно при групповом содержании.Разный вес козы, даже при одинаковом удое - это разное кормление., особенно если разница в весе до 25 кг.

затем если твои козы будут пастись - придешь к тому что длина ног и постав бабки - очень очень важен.

и так до бесконечности.

13 лайков

Юля, а что у тебя входит в понятие “молочность”?

У нас тоже молоко на первом месте. И в понятие “молочность” включается в первую очередь качество молока. Молоко должно быть вкусным по нашим критериям и из него должны получаться вкусные сыры. Количество уже идет следующим пунктом.

6 лайков

Оля , как бальзам на душу ! Хоть кто то об этом задумывается.

4 лайка

На данном этапе молочность у меня это показатели по количеству молока.
Честно говоря, сколько коз держу. еще не приходилось встречать плохого по вкусу молока.
Да, есть чуть слаже молоко и есть чуть жирнее.
Тем более когда много коз, то молоко все равно смешивается. То есть одно компенсирует другое.

Да и у одной и той же козы в разные периоды лактации и в зависимости от питания. вкус и жирность молока меняется.

Сначала нужно выстроить стадо с хорошими стабильными удоями при одинаковом содержании. А потом уже можно будет работать над повышением жирности и т.д.
Для этого нужно будет делать анализы от каждой козы и т.д.

Оля ты делаешь анализы молока? Или основываешься лишь на своих вкусовых ощущениях? Как ты определяешь качество молока?

6 лайков

[quote=“Lesnaya, post:110, topic:4620, full:true”]

Полностью согласна, для меня молочность 3,5—4 литра самое то. При увеличении литража качество молока другое, летом это заметно, на траве удои увеличиваются, а выход брынзы, творога меньше

7 лайков

Марина, дело в том, что мы изначально не гнались за количественным показателем удоев. Этот критерий отбора заложен был в самом начале. Мы предпочитаем плотное жирное молоко и в питьевых целях, а не только как сырье для приготовления сыра. Но у каждого же свои вкусы.

Юля, у меня тот же опыт. Я не встречала “вонючего” молока. Но все же молоко молоку рознь. Есть вкусовые оттенки, которые для нас предпочтительны. Но это такие вот наши заморочки. И мне знакомая сказала, что не каждый может эти оттенки отличать и чувствовать. А мы у своих коз молоко по вкусу отличаем.

Да, мы тоже смешиваем. Но не всегда. В каждый из периодов берем от каждой козы молоко отдельно. Хлопотно,да. Но, во первых, у нас не так уж и много дойных. А во вторых, такие наши грушки :grin: Ну и замеряем удой мы ежедневно каждой козы во время дойки. Т.ч. как таковые контрольные дойки мы не делаем. У нас есть учет ежедневный по каждому животному.

Юля, тут все зависит от конкретных целей.
У нас они изначально разные. Поэтому у нас в хозяйстве остается коза, которая на пике дает максимум 3,5 литра, но молоко того вкуса и качества, которое нас устраивает по всем показателям. И как бонус - она выдаёт козочек со сливочным вкусом молока и удоем в 4-ре литра (не пик) по первой лактации.

нет
еще анализы молока мы не делали
у нас рядом нет лаборатории :cry:
т.ч. все основывается на наших вкусовых ощущениях и на замерах выхода сыра и творога.
анализы в планах, т.к. самим интересно

5 лайков

а сколько у вас коз, если не секрет?

Оля, у нас с тобой абсолютно одинаковые цели, и я тоже знаю, какое по вкусу молоко дает каждая коза. Маркером помечаю баночки и и сначала пробуем из каждой банки, а потом смешиваю. Не постоянно, периодически. И у меня тоже рекордсменок по количеству нет. Вкусы у нас в семье разные, дочке нравится Милашкино, мне Глашино, оно самое сладкое, у Азы среднее по вкусу между Милкой и Глашей… ну вот как— то так

3 лайка

В прошлом сезоне было 8-мь дойных.
А общее количество где-то 22 головы

1 лайк

и вот как Вы будете от 22 дойных молоко по баночкам разделять? :wink: если будет 40 дойных? и если учесть, что при таком количестве молока, его нужно перерабатывать. И если собирать от каждой отдельно, то как мне кажется, нужно иметь холодильное помещение, а не просто холодильник. :slight_smile:

ну чем больше коз, тем тяжелее.

но найти 1 день в месяце, или 1 день в 10 дней - достаточно легко.

козы доятся, идет замер удоя потом берется проба на анализ, затем смешивается и общий анализ молока по стаду.

у меня вообще дойка доильным аппаратом, все равно находим такой день и планируем находить в дальнейшем.

7 лайков

Татьяна, во первых, 22 головы - это не только козы, а общее стадо, т.е. вместе с козлами.
Во-вторых, я не писала, что у нас будут все козы оставаться в хозяйстве.
В-третьих, мы не собираем от каждой козы отдельно постоянно. Мы это делаем несколько раз в сезоне. Т.е. на раздое, в середине (в пик) лактации и не задолго до запуска. При 8-ми дойных это сложности не представляет.

конечно перерабатывать
а как иначе
Вот и перерабатываем. Варю сыр отдельно из молока каждой козы :grin:
Вы поймите, это фишечка у меня такая, игрушка.
Пара дней одну козу в отдельную посуду, пару дней вторую и т.д.
А замеряем мы молоко в каждую дойку после каждой козы. Особой сложности это не представляет. Есть общее ведро с цедилкой, в которое сливается молоко. Есть подойник, в который доим (у нас это трехлитровый эмалированный бидон). Есть мерная кружка. Берется коза, доится в подойник. Из подойника переливаем в мерную кружку,замеряя удой, потом в общее ведро с цедилкой. И так дальше каждую козу. Запомнить удой 8-ми коз не представляет сложности. Но можно и сразу записывать.

7 лайков

один день в месяц, это святое. Но всё молоко идёт в общую переработку! вот, что я хочу сказать. И тут смотришь на общий, то есть усреднённый показатель.
Вот вижу Оля ответила, а я только хотела написать, что при большом поголовье не будешь от каждой козы молоко перерабатывать отдельно :slight_smile: такое возможно при небольшом количестве животных.

1 лайк