Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Почему ты убрала этих козликов?
Какова причина…

И еще вопрос.
Что бы ты сделала,если бы у тебя родились четырехсосковые козочки?

Мои личные тараканы.

В первую очередь сказала бы покупателям об этом !! И если их это устраивает , продала бы . Дешево. :wink:

3 лайка

Девчонки, чего в споры уходить? Я своих первых даманчушек купила далеко не идеальный вариант, но на тот момент мне и это за счастье было (по деньгам) со временем поняла, чего я хочу в плане коз и вот в прошлом году начала играться. Из четырех рожденных в прошлом году козочек себе оставила самую на мой взгляд перспективную, остальных забрал знакомый, не новичок в козоводстве и понимающий в ламанчах. Он видел, что покупал, цену я не ломила… может, для кого выбраковка а для кого счастье, правда?. Извините, я дилетант в этом, но просто не люблю напряга в разговорах, интересно знать мнение , а не руководство к действию каждого козовода — и профессионалов и любителей этих животных

11 лайков

Марин,тогда извини,в твоей выбраковке нет логики.

Ты убираешь животных,которые гипотетически могут не оправдать надежд,но отравляешь в разведение заведомо генетический брак.

Т.е. мы или принципиально убираем ВСЕ,что не вписывается в программу,или выбираем кого убрать ,кого нет- не имея никакой конкретной цели в селекции,основываясь лишь на экономической составляющей…

Ну ,например,мне самой нужно это молоко,или лучше я потрачу эти корма на содержание более достойной особи,или …придумай сама…

И тогда это уже не выбраковка,а выранжирование животных по экономической составляющей.

4 лайка

Марина,ты права…так как приведенные случаи,это выранжирование,но не выбраковка…
А выранжированное животное или продано,или съедено…

2 лайка

Ну что ж поделать, если у меня ни разу не родилось ничего откровенно уродского? )))
И больше двух сосков я не видела, и …
А! нет, был один гермафродит! Выбраковала его единоутробную сестру и мать только на этом основании. Убрала их по-настоящему, то есть в холодильник.

Так и что, если у моих животных нет явных уродств, надо делать вывод, что мои животные полны достоинств? Только на основании того, что нет видимого брака? И что, на основании этого, надо их всех пускать в разведение???
Как по мне, так это бред…

2 лайка

Лара, селекция коз - основной результат это получение молока.

поэтому правильнее всего делать выбраковку по продуктивности животного. Для того что б правильно делать такую выбраковку нужно как минимум 1 год - делать контрольные дойки и записывать .

но кроме этого есть еще несколько факторов выбраковки животного - признаки которые нравятся или не нравятся в том или ином животном и еще есть стандарты породы., там тоже есть пересечь породных признаков.

6 лайков

Лара , ты лукавишь. Ты прекрасно знаешь что такой генетический брак несет за собой высокие удои. Он заложен в КАЖДОЙ молочной козе. Он может вылезти у любой козы- рекордсменки в потомстве. Такой “брак” мы наблюдали на знаменитой молочной ферме , о таком браке говорил Владимир Фычак – Генетика и селекция. Этот “брак” не допускается только на специализированных выставках , но повсеместно используется на промышленных молочных фермах.

5 лайков

Новое в генетике?

Многососковость связана с удойностью?

Марин,не расстраивай меня…

Аля, давай на конкретном примере.
Гипотетически,рассмотрим ситуацию.

Козовод хочет,чтобы у него в хозяйстве были только козы с удоем допустим 1100л в год.

Что делать с козами,которые не соответствуют этим требованиям.

Нож или продажа?

И что это выбраковка или выранжирование?

я не Марина, но отвечу…
есть у меня две козы с 3-мя сосками… у одной это не мешает, и девок её я оставила, они нормальные… и ярочка, жду окота, но не резать, не продавать не буду… будет у меня жить. если по молоку будет нормально. Единственный факт выбраковки в товарном стаде, как на мой взгляд, так это количество молока. Если ни при каких условиях коза не даёт нормально молока, то это уже брак. Хотя кого-то могут и устроить такие козы…

6 лайков

Тогда встречный вопрос … Что лично ты будешь делать с такой козочкой , если ее мама дает 6л. ? Или у тебя такого не бывает ?

Танюш , и не забывай о качестве Это не менее важное , чем количество.

4 лайка

Оставлю себе,получу внучек,правнучек…

Но я не притендую на звание СТРОГОГО ВЫБРАКОВЩИКА…

Я ведь тютя…:hahaha:

Очень правильный подход.
Ибо любую генетику можно загубить неправильным содержанием…и слова ни при каких условиях очень важны…

И качество и количество молока очень часто зависит именно от содержания,а вот коэффициент передачи удойности лишь 0,2-,03…

6 лайков

Вы вот спорите…хотя бы понимая, чего можно ожидпать от ваших коз…больших.
Есть стандарты, есть понимание принципов и логики роста, развития.

Выбраковка и выранжировка?

Я о своих…Те, от которых откровенно не ожидала вообще ничего, удивляют и радуют.
Те, которых считала потенциалом, ну не совсем так.
Это о девочках.

Мальчишки, которые ушли очень в мини, просто уехали в минизоо, радовать людей. Они экстерьерны…но проверять их качества мне не хотелось совсем.

По минисам. Здесь вообще не понятно, что возьмут и куда выстрелит.
Времени надо больше, времени надо много. Да и плясать особо не от чего.

Поэтому…выбраковка , она уместна для настоящих идейных плем- репродукторов.
А то, что делаем мы в рамках своих хозяйсв- это экономически((ну и где- то, морально-психологическая)- выгодная выранжировка.

А продать можно все, нужно только уметь втюхивать…на карликах я уже в этом убедилась.

Но зачем это надо.

Не хочется акцент ставить именно на этой стороне, а то тема опять перейдет в русло “недобросовестных продавцов.”

4 лайка

Ирина,это именно то,что я имела ввиду.

2 лайка

Позже поговорю с вами.
Но заметила в этом году что козочки которые мне внешне очень нравились , были ближе к зааненскому типу, с длинными ножками и мордочками…немного разочаровали удоями.
А те девочки лохматенькие и низкие, приятно удивили. Хотя я и подумать такое не могла.
Вот такие пироги.
Так что козочку целесообразно браковать как минимум после первых удоев.
Если конечно нам нужны молочные козы…а не козы-картинки, которых можно выгодно потом продать.

11 лайков

И даже после второго. Можешь приятно удивиться. :wink:

5 лайков

То есть, ты хочешь сказать, что надо давать шанс тем, кто на первом окоте выдал каплю молока?
Не, я так не могу…

1 лайк

Нет конечно. Натуль , я хочу попытаться донести что НЕ все родители могут быть производителями . Вернее - теоретически конечно могут , но в дальнейшее разведение козлы от 3х литровых козочек Не могут быть пущены в дальнейшее разведение.
Если козел от хорошей , удойной матери , то его дочь не будет доить каплю. Возможны разные причины не увидеть хороший первый удой. Козочка может быть слишком рано покрыта , недокорм , перекорм и т.д. А вот на следующий год , когда коза доросла физиологически , вот тогда она раскроется.

4 лайка

Не бракую первокоток.
Из опыта.
Коза два года подряд показывала 3,5-4 литра в среднем,после третьего окота выдала 5,5-6л.
Причина.
Была куплена в очень запущенном состоянии,восстанавливалась и выдала свой потенциал,когда полностью была готова…
Первая лактация,далеко не самый надежный показатель.

6 лайков