Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Из всех этих малышей , НЕ пошел в морозилку только один козленок , помеченный буквой Л - Лайма.
Зааненский , привезенный из Алчевска Козел помеченный буквой Б - Буян , из за дурного характера с пеленок , тоже пошел в морозилку в год.

4 лайка

У меня одна самая веская причина выбраковки коз: нерезиновый сарай.
Но это не совсем выбраковка, ведь я не подходящих мне спокойно могу продать тем, кому они придутся ко двору.
Окончательное решение по тому, кто останется, а кто нет, принимаю (самое позднее) после пика первой лактации.

3 лайка

От этой пары…?

Все эти случаи,просто иллюстрация личного взгляда на животных,ибо они не связаны единой целью.

Выбраковка - это удаления бракованного генетического материала,именно бракованного.

Выранжировка - удаление из хозяйства особей не отвечающих целям и задачам хозяйства.

Здесь я вижу спонтанные решения - в холодильник,потому что я так решила.

И как увязывается это все в общую схему использования производителей с генетическими аномалиями и продажа козочек с многососковостью.

Давайте фильтровать

-убираем ,потому что генетический брак,

  • убираем потому,что не выгодно содержать,ибо продажа не покроет затрат на содержание

  • убираем потому,что было не востребовано и ему нет применения в хозяйстве

  • убираем потому,что я не хочу держать-продавать такое,чтобы не навредить имиджу моего хозяйства

Т.е. всякое переселение в холодильник имеет вполне экономические обоснования,даже если это племенное хозяйство.

А уж о домашних подворьях и говорить нечего…

Итак,вначале есть ЦЕЛЬ,а потом конкретные действия…которые многими могут быть поняты неправильно.

15 лайков

Ната, это не выбраковка, а как написано в начале темы - выранжировка… я по осени тоже буду убирать меня не устраивающих ( может быть), но не в холодильник.

3 лайка

Да . Дальше я даже проверять не стала.

Т.е ты хочешь сказать,что козлики от этой пары - выросли,покрыли группу девочек,те дали потомство и эти дети,выросшие и родившие не оправдали надежд.
Получается прошло минимум 3-4 года?

1 лайк

Именно. :relaxed:

Да, ты права. Но как-то я уж так привыкла, что все, от чего я избавляюсь тем или иным способом для моего хозяйства называю выбраковкой. Хотя по сути это не всегда ею является.

Вот например, хотела год или два назад браковать первокотку за соски с фалангу мизинца. Но при этом она очень молочная… Это просто каторга - молока много, подоить невозможно.
А у меня ее купили. Причем я 50 раз акцентировала внимание на дурацких сосках… судорогах в руках…
Хозяева ею до сих пор довольны, хотя соски совсем не увеличились. Как они ее доят - ума не приложу… Для меня это брак и ничего больше.

4 лайка

Марин,я бы поверила,если бы не знала,когда появился упомянутый козел в Харькове…
Очень люблю точность,и обоснованные решения,как и слова…
Извини…:blush:

2 лайка

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО ! Я имела в виду раньше рожденных козлов от этой козы.

Козлы от Милоша пошли в морозилку на второй день после рождения. Их даже никому не показывала Зачем мне рисковать и потом краснеть перед покупателями ? .:wink:

2 лайка

Что такое отбраковка для меня лично -
В первую очередь это сохранение и улучшение наиболее ценных в моем хозяйстве животных ,
Во вторых - выбраковка худших животных , не пригодных для дальнейшего племенного использования,
В третьих - творческий подход , создание пар , анализ…

Как то так …

4 лайка

да пока выбраковка в хозяйствах идет чаще всего по принципу нравится не нравится, но мы все учимся.

вижу цель - не вижу препятствий.

в дальнейшем если конечная цель тебя устраивает, выбраковка должна быть еще более тщательная.

главное точно знать - к чему стремиться.

7 лайков

А при чем тут козел-папа? Ведь речь идет о мальчиках-козлятах. Если хозяйка знает, что эта мама не передает своих лучших качеств мальчикам, то смысл оставлять-продавать от нее потомство мужского пола?
Лотерея для покупателя - тот же лохотрон.
Вот девчата от этого папы совсем другое дело, их стоит оставить и посмотреть.

2 лайка

Именно Сашенька. Поэтому для себя я сделала в хозяйстве жесткую отбраковку , оставив только тех маток , в которых уверенна. Я знаю их молочность ( проверенная ) по предкам. В НЕСКОЛЬКИХ поколениях.

Козлов буду оставлять и предлагать к продаже только тех , которые мне нравятся. Остальных ждет морозилка … пусть это кому то не нравится , пусть я жесткая или жестокая , но буду это делать.

4 лайка

Марина,я задала конкретный вопрос

Имея ввиду именно эту пару - мать+отец

Не корректно увязывать передачу удойности козликами только с матерью,полностью отвергая роль отца

Генетика вещь не однозначная,и судить однобоко нельзя.

Наташа,ну я от тебя точно не ожидала подобного…

При чем тут тогда козлы вообще и их роль в хозяйстве.,если все так однозначно…

2 лайка

Правильно Натуль ты пишешь .:kissing_heart:
Есть такое понятие как КОЗЛОРОДЯЩАЯ матка.т.е все козлы от этой матки могут идти в разведение . Таких маток нам показывал Саша Бабин ( Бабины козы )

К сожалению НЕ все таковыми являются. Может матка быть хоть 156% породности , стать , экстерьер , уши до пола , нос горбом , НО …

Моя оказалась не такой. Поэтому козлы пошли собакам , матка уехала к моей маме.

4 лайка

От этой матки и Зааненца Буяна родилась пара - козочка и козлик . Родились на две недели раньше срока … я уже писала. Но козочка при рождении истекла пупочной кровью , я поздно заметила и она не выжила. Козел тоже пошел в морозилку .
Вот козочка , жаль что не выжила …А может и к лучшему …

5 лайков

Лара , тогда задавай вопрос корректнее . Ты имеешь в виду Милоша ??

А я написала , только ты в упор не хочешь меня слышать :

Да, не все так однозначно.
Но в подавляющем большинстве исследований и статей говорится о том, что идет передача от мамы к сыну, от папы к дочерям. Не 100% случаев, но все же значительно большей частью это так. И я бы не стала бы спорить с этим утверждением и играть в рулетку с генетикой.

Вот смотри: хозяйка знает, что именно эта мать не передает своих качеств потомству мужского пола. Да, при смене козлов-отцов есть вероятность, что гены лягут по другому. Но какова эта вероятность? Я, например, у себя в хозяйстве проверять такое не хочу. Продать, пусть проверит покупатель? Так у меня же совесть есть… Поэтому потомство козликов от такой матери при любых отцах - это мясо.

5 лайков

Наташа,

Бред несусветный…

А это здесь при чем,тогда верно мое изречение

Речь идет не о продажах из хозяйства.а о выбраковке.
Не нужно подменивать понятия…

1 лайк