Все проблемы с выменем

Правильная мысль. И подмыть нужно вымя чем-то дезинфицирующим и руки тоже.

2 лайка

Руки я проспіртувала, а от здоїти на бік перші струйки не додумалася. :frowning_face:
Тоді, коли я колола її ветримоксином (більше нічого не було в ветаптеці) то ветиринар дивилася і підтвердила мастит. І тоді козуня не давала торкатися вимя, і кількість згустків що доїння збільшувалася, вимя на дотик було набрякше. (І перед тим вона дійсно лежала на землі в саду, а тепла ще не було) Але через карантин можливостей здати аналіз не було, тай до кіз у нас ставляться не серйозно. Після антибіотику зерняток ставало все менше, а потім і зовсім зникли. Через деякий час знову зявлялися час від часу, але вимя не міняло своєї структури, як і загальний стан козуні.
Аналіз я вирішила здати для певності, тим більше що зявилася така можливість. Тепер уже й жалію :grinning:

1 лайк

Ещё раз перечитала тему по Вашей, Галина, козочке. Ну, что сказать… Оказывается, таки

Учитывая этот факт и то, что хлопья до сих пор появляются (а прошел уже месяц), мастит таки был и остаётся в хронической форме. Не исключено, что была устойчивость к ветримоксину. Возможно, стоило бы проколоть другой антибиотик. После АБ действительно молоко и вымя не сразу восстанавливается, но уже месяц прошел.
У меня коза тоже не так давно тоже полежала на земле и заступила одну долю.

1 лайк

А сколько раз и как часто делали уколы ветримоксина? Возможно, просто недолечили?

1 лайк

Доброго дня. В загальному 20 кубиків: одноразово 10 а через сутки 5 і ще через сутки 5. Ви думаєте це все ж мастит? І потрібні антибіотики? Мені потрібно кинути фото вимені, але зараз у нас похолодало, дощить і я тримаю її в стайні, а там добре не буде видно через камеру телефону. Але мені б було дуже цікаво, що б ви про нього сказали, тому що воно зовсім не таке, як тут на фото козоводи показують. Проте вона дійна, близько 4 літер на день (залежно від погоди). і харакер у неї хороший.

1 лайк

З телефона… щось не те натиснула :frowning_face:
Спробую кинути ще раз фото в той день як я її привезла (трохи спробувала збільшити)

2 лайка

Сьогодні спробую блище зняти. Там одна доля меша і тугіша при доїнні.

Галина, ничего не видно(. Подождем более качественное фото.

Ну, Галина, учтите, что чаще всего показываются фото вымени, чтобы похвастаться :slight_smile: Ну, вот, мол, какое у моей козы красивое). Но вымена бывают разные, не все одинаково красивые. Главное, чтобы молочко было :slight_smile:

8 лайков

Галя добрый день, можно и я вставлю свои пять копеек. Когда у моей был мастит, Катя назначала нам Амоксициллин пролангированный, но у нас ещё и температура высокая была, Амоксициллин не справлялся и Катя назначила Цефтиоклин, он работает хорошо. Также кололи Мелоксивет, Ветозал и Алоэ.

3 лайка

Друзья, помогите советом. Коза первокотка дворянка, окотилась одной козочкой 2 дня назад. Козлёнка от козы не забирал, но сдаиваю молоко 3 раза в день. Удой за раз 200-300 мл. В одной доле внутри чувствуется на ощупь уплотнение и выход молока примерно в 2 раза меньше, чем из другой. Коза ведёт себя как обычно, на вид здорова, козлёнок тоже. Должно ли быть вымя мягким и однородным по всему объёму? Может ли быть выход молока разным из обоих долей вымени? Как лучше поступить, чтобы и козлёнок получал достаточно молока, и можно было со временем отлучить и оставлять всё молоко себе?
Буду благодарен за отзывы.

Здравствуйте, вымя должно быть мягким, однородным может и не быть. Разное количество молока тоже может быть.

А какое затвердение по величине? Совсем твердое, или просто небольшое уплотнение? В каком именно месте располагается уплотнение? Вымя горячее? С доли с уплотнением молочко нормальное, или со сгустками?

уплотнение прощупывается внутри доли, размером примерно с пачку сигарет, ко времени дойки вымя горячее, с доли с уплотнением молоко нормальное.
это моя первая коза, поэтому сравнить на ощупь с другим выменем не могу

Думаю, все же нужно подождать вердикт ветеринарного врача. А уплотнение очень твердое?

плотное, не как камень или кость, конечно, но ощутимое.

здоровое вымя на ощупь однородно-мягкое по всему объёму?

Не обязательно, у некоторых коз такое строение вымени, что внутри есть какое-то как кряжистое тело, типа плотной губки, в основном это бывает у возрастных козочек.

А рядом нет опытных козоводов, или ветеринарного врача, чтобы прощупал вымя?

2 лайка

После окота какое-то время может быть изменен гормональный фон и отек. Думаю, что ещё пару дней можно понаблюдать.
Если есть возможность сдать молоко на анализ в лабораторию, было бы здорово.

3 лайка

уплотнение напоминает плотную губку, но коза молодая,

привезу ветеринара и поищу куда сдать молоко на анализ

спасибо за отклики!

2 лайка

Думаю, не стоит особо переживать пока, понаблюдайте несколько дней.

2 лайка

Коза окотилася два дні назад. Що покаже аналіз? Може козеня ссе одну дійку, а другу ні, от і буде там більше-менше молока.
Євгеній, попробуйте , щоб козеня поссало дійочку з уплотнєнієм, воно краще помасажує, чим ви. Ну і поспостерігати обов"язково.

3 лайка

У моей первокотки изначально одна доля вымени была более плотная. Козлята хорошо раздоили козочку, но с вымени где плотней оно и больше само и больше молока выходит. По ощущению оно более мясистое. Молоко очень вкусное, сладкое. Посмотрим, что будет в следующем году.

1 лайк