Все проблемы с выменем

Ой спасибо, я как то в панике и не додумалася.

С моим вопросом что-то кто-то посоветует? Можно как-то убрать гулю с вымени или уже все?

Перво-наперво я бы проверила на наличие скрытого мастита. Я подозреваю, что он там может быть.
Сдайте анализы, потом можно будет что-то советовать.

1 лайк

@nashaperemoga Ольга, Вы в другой теме написали, что Вам не дают ответа, но вот выше от Марьяны очень вразумительная рекомендация. В Вашем случае, если коза получила охлаждение, есть смысл сдать анализы или хотя бы для начала проверить экспресс-тестированием.

2 лайка

L-UЛюдмила Я поняла, какой лучше брать экспресс-тест?

На форуме есть тема по экспресс-тестированию Экспрес-тестирование на мастит
Там в конце обсуждения важное примечание по поводу любого моющего средства. Как по мне, просто его нужно добавлять немного больше, чем специального.
Я делала Кенотестом.

4 лайка

Уважаемые козоводы! Столкнулась с проблемой. Коза окотилась в прошлый четверг поздно вечером. Практически сразу обнаружила в вымени уплотнение размером с яблоко. Выше соска, в нижней доле вымени. Разминаю во время дойки, но как мне кажется, это уплотнение не уменьшается. И перед дойкой прощупывая его, то на ощупь оно гораздо теплее, чем все остальное вымя. Что можно сделать?

Наташа, попробуйте помазать йодицирином какое-то время.

1 лайк

Недоглядела после родов козу - одна доля вымени просто усохла, резко, за пару дней. Молоко дает нормально, козочка под козой уже второй месяц. Но что теперь делать? Вымя можно восстановить?

Фото скинуть не могу - не знаю как. В общем, если кто что может посоветовать - пожалуйста. Козу жалко - второй окоз и такая неприятность.

1 лайк

Что значит “недоглядела”? Какие Ваши версии, почему усохло?

3 лайка

Все было нормально. Родила нормально, очистилась нормально, козочку кормила нормально. Вышли на траву, начали потихоньку поддаивать. В основном вечером. Выдаивали до сухого. Но не регулярно, день не в день. Козочка под козой уже два месяца. Мы так постоянно делаем - до двух месяцев козлята с козой, потом уже ставим отдельно. Не знаю, не замечали, что доля уменьшается. Когда увидели - вымя состоит из правой (если со спины) доли. Но ее не беспокоит. Нормально пасется, нормально доится. Молока столько же, что и было. Коза у нас “дворянка”, не сильно молочная.

Как это не регулярно козу доили?
Козу нужно доить ХОТЯ БЫ утром и вечером, особенно первые месяцы после окота!
Доля не усохла за один или два дня! Тут доиш трижды и в промежутках между доениями можно разницу увидеть в вымени. Складывается впечатление, что козу доили только козлята.

4 лайка

В основном так и было. Поддаивать начали со второго месяца. Так делали всегда и никаких проблем не было. Держим коз с 2008 года. У нас только одна коза отбрасывает козлят сразу после родов - облтжет и отбрасывает - не хочет кормить. Выкармливаем сами. А две другие кормят козлят нормально. Это только у одной из трех такая неприятность случилась. В прошлом году все было нормально.

Эта коза у нас третий год. Взяли ее в обмен на козлика.

А теперь проверьте всех коз на мастит.

1 лайк

По какой причине не доите коз? Так мало молока дают, что козлятам и все? В любом случае, даже после козлят, хотя бы дважды в сутки, нужно сдаивать и проверять состояние вымени.

6 лайков

Согласна, что нужно проверять на мастит.

1 лайк

От этого вымя не “усохнет”, однозначно.
У меня в этом году проблемы с переизбытком молока, поэтому несколько коз доят только козлята, мне попросту не нужно столько молока… И многие так делают - однако никаких “усыханий”.
Надо искать причину совсем в другом.

3 лайка

Я и не говорю, что проблема в том, что доили козлята. Проблема в том, что не было должного ухода за животным! Даже если козлята всё выпивают, неуж то так тяжело хотя бы раз в день проверить состояние вымени?

3 лайка