Возмещение оплаты за идентификацию и регистрацию животных физ. лицами

Изучая закон України “Про ідентифікацію та реєстрацію тварин”, обнаружил следующий пункт:

Стаття 5-1. Оплата послуг з ідентифікації та реєстрації тварин

Послуги з ідентифікації та реєстрації тварин сплачуються за
рахунок юридичних і фізичних осіб - власників цих тварин.

Оплата послуг з ідентифікації та реєстрації тварин, власником
яких є фізична особа, може також здійснюватися третьою (будь-якою
юридичною або фізичною) особою.

Фізична особа - власник тварин, яка здійснила витрати на
оплату послуг з їх ідентифікації та реєстрації, має право на
обов’язкове відшкодування державою таких витрат.

Подскажите, как это работает и работает ли это в нашей стране вообще, кто-нибудь пробовал?

2 лайка

В нашей стране это сейчас работает так: хозяин ни чего не платит, но приводит поручителя, который платит благодийный взнос и оставляет свои данные паспорта и кода. - дурость!!!

1 лайк

Объясните на примере. Я что-то недопонял.

Я иду регистрировать козу, с меня деньги брать не должны, но… я привожу с собой человека с паспортом и инд.кодом и платит добровольный взнос в размере минимальной оплаты за козу - 45 гр + 75 грн за анализы. А мне, вроде, все бесплатно.
Новый закон блин… маразм крепчал - деревья гнулись.

5 лайков

Что-то тут не так.

Оплата регистрации по закону обязательна - производится той организации, которая ответственная за содержание реестра. Просто государство потом физ. лицу должно возмещать эту оплату. Наверное, по какому-то запросу.

Если они регистрируют без оплаты, получается, они нарушают закон? Ведь благотворительный взнос не считается оплатой за регистрацию.

Да, очень жаль все это слышать. Я с этим конечно знаком, хоть уже и привыкаю к австралийской законности. Тут попросишь благотворительный взнос, так можно сесть в тюрьму…

С подобным может бороться журналистика. По крайней мере в теперешнее время. Бороться тяжело с большими коррупционными схемами. А вот поставить на место тех, кто сдирает деньги по мелочам, можно, широко осветив проблему силами журналистов. Сейчас за такое даже в Украине наказывают. Своих повыше не трогают, а мелкашей садят. Потому мне кажется, можно в таком деле чуть-чуть поднавести порядок. Просто нужно действовать сообща.

Так а что будет, если не делать никаких взносов. Откажут в регистрации?

1 лайк

Это не они придумали, и деньги идут не на карман, чек дают и в журнал пишут. Сами не довольны этим маразм. Эти же цены были тогда, когда было нормально регистрировать хозяину. Я да же не им плачу, а через банк на счет ветгосдепартамента.

1 лайк

Ясно. Значит, за год ничего не поменялось ))))) Просто стало бредовее

1 лайк

Как говорила Алиса : " Все чудесатие-чудесатие"))))))))

2 лайка

Дело в том, что Катя наверно имела ввиду регистрацию ветеринарную, а есть регистрация племенная где учитывается бонитировка козы, родословная и … может еще что. За ветеринарную регистрацию я узнавала, примерно такая цена как написала Катя. Я хочу в марте зарегистрировать. А племенную регистрацию могут предложить ассоциации.

Регистратор племенной по закону один и назначен он кабмином. Разве нет?

Да, Вы правы но у ассоциации могут быть права на регистрацию, то есть к ним обращаешься и они отправляют в твое хозяйство специалиста на оценку коз, и исходя из этого регистрируют и заносят в Украинский реестр. Вроде так.

Если у коз нет доков, то они идут как нулевка.

Вопрос остается в силе. Что насчет оплаты?

У кого в Украине есть еще права на оценку коз?

Оплаты какой, за регистрацию?

Угу. Тема ведь про возмещение оплаты регистрации животных физ лицами. Через кого бы я там не регистрировал, как с оплатой обстоят дела - с той частью оплаты, что идет государству.

Вот, тут я не знаю, что государству, а что нет. Если получится узнать напишу.:slightly_smiling:

Что я пытаюсь в этой теме выяснить, так это, цитирую:

Оплата послуг з ідентифікації та реєстрації тварин

То, что якобы по закону не бесплатно, но в то же время должно возмещаться физ. лицам, по тому же закону. И вот интересно понять, как оно в реальности.

Ассоциация - частная контора. Для нормального ведения племенного дела нужны выставки - то есть независимая экспертиза разных КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов. А у нас на коз официальных стандартов нет.

2 лайка

Вот что нашла.
— Хто проводить ідентифікацію. Назвіть розцінки?
— Для ідентифікації і реєстрації тварин потрібно подати заявку представнику ДП ,АІРТ’’, які працюють на території району при сільських радах та Державних лікарнях ветеринарної медицини і провести проплату за надання послуг.
З 11 березня ц.р. згідно наказу від 5 березня 2013 р. Агентство з ідентифікації і реєстрації тварин затвердило тарифи на роботи та послуги і вони складають за одну голову:
корови, молодняк ВРХ — 24,80 грн. + послуги банку;
товарні свині, поросята — 22 грн. + послуги банку;
вівці, кози — 24 грн. + послуги банку.
— Які документи отримує власник худоби?
— Кожній тварині закріплюють на вухо індивідуальний вушний номер (для ВРХ), паспорт та ветеринарну картку, для свиней, овець, кіз — реєстраційне свідоцтво, для коней — паспорт.
У разі переміщення (купівлі, продажу) власник зобов’язаний звернутись у державну установу ветеринарної медицини разом із паспортом тварини, ветеринарною карткою для ВРХ, реєстраційним свідоцтвом для свиней, овець та кіз для внесення змін у Державний єдиний реєстр і переоформлення документів. У ветеринарній картці ВРХ та реєстраційному свідоцтві овець та кіз повинні бути записи про діагностичні дослідження на лейкоз, бруцельоз, туберкульоз і щеплення проти сибірської виразки, які проводять при виводці худоби.
— А якщо тварину вирішили продати?
— Для реалізації свиней (поросят), корів (молодняка ВРХ) потрібно своєчасно звернутись до державної установи ветеринарної медицини для проведення клінічного огляду та ідентифікації тварини і отримання ветеринарного документа (довідки або свідоцтва, ф. №1), щоб уникнути проблем при реалізації на ринку, м’ясокомбінатах чи забійних пунктах. Нагадуємо, що дотацію на молодняк оформляють при наявності паспорта на ВРХ та внесення її до Єдиного держреєстру тварин.
У Міністерстві аграрної політики розробили проект постанови про виплату державної допомоги громадянам за утримання овець та кіз (дотація). Власники овець, які планують утримувати їх на стинах, в обов’язковому порядку повинні формувати лишень з благополучних господарств, які пройшли діагностичні дослідження, щеплення проти сибірки та ідентифіковані в установленому порядку. В іншому випадку формування стини є незаконним і є небезпечним щодо розповсюдження інфекційних захворювань.
У разі недотримання вимог чинного законодавства з ідентифікації та реєстрації в Єдиному реєстрі та закону України про ветеринарну медицину власників тварин можуть притягнути до адміністративної відповідальності.

1 лайк

Я так увлеклась, что забыла про суп:smirk: Вот еще, вроде это, если что говорите, буду искать:wink:

1 лайк