Вопросы по ремонту в сельском кирпичном доме

У нас тоже доска была своя, перепустили на вагонку, обшили комнату 25м2 за 2 дня, пока не покрывали, красиво, просто и натурально

3 лайка

Назрел вопрос покупки дома. Знакомые не советуют брать дом построенный из шлакоблока. Может кто-то из форумчан живет в таком доме и поделиться минусами.

У нас дом со шлака, не знаю блок или заливали. Вроде все хорошо, сырости, грибков и плесени нет.

А не холодный? Почему то считают , что такой дом холодный

В моєму рідному селі майже всі будинки із шлаку, просто в селі був цукровий завод і в котельні використовували вугілля. Хати теплі, стіни не з блоків, а ставили щити і заливали стіни. На мою думку, шлакоблок холодний. А ще у нас край вулиці люди побудувалися, будинок шлакоблочний, зверху робили утеплення.

2 лайка

От і в нас такий. Коли купили, зверху була побілка чи як там її? Ми обшили сайдингом, а під ним вата, закрита вітроізоляційною плівкою. Так тепліше

2 лайка

У наших соседей у бабушки был дом со шлакоблоков. На севере Украины я бы такой не строила. Холодный и сырой. Ну, или поверху снаружи как следует утеплять-изолировать нужно.
Когда там старички умерли, дом продать не могли, потому что шлакоблочный.

Спасибо за ответы, просто нашла дом, вроде все подходит, он из шлакоблока и обложен кирпичом. Вот и думаю, если холодный, как его отопить по нынешним ценам на газ. Печалька.

Газом сейчас не натопишь любой.
Кирпичом обложен - уже хорошо, влагу натягивать не будет. Я бы посоветовала сходить к соседям, и лучше не ближайшим, и узнать.

Еще важно, какие полы, как сделаны, да и потолок. Утеплен, или нет.

Каким кирпичем? Белый, кажись, влагу натягивает

Влагу не натягивает, но не такой теплый, как красный.

1 лайк

Кирпич белый. В планах ,если куплю , утеплить пенопластом и поштукатурить.

Насчет газа, согласна. Но другого выхода нет пока. Еще такой вопрос. Что лучше и экономичнее конвекторы газовые или котел ?

А дровяной поставить вместо газового?

У нас дрова очень дорогие. Лесопосадки уже все почти вырубали . Если только топить брикетами.

Дрова 700гривень куб, вроде

У моей сестры дом в три этажа. С газа перешла на электроотопление, в батареи заливается какая- то жидкость, что даже в минус не замерзнет, какойто электрокотел, от него два больших вентилятора выведены на улицу, по типу как от кондиционеров.
Получается дешевле