Вопросы начинающего сыродела

Ну начинать можно с чего-то еще более простого:blush: С тех же самопресующихся мягких сыров - осетинский, имеретинский, брынза:relaxed:

1 лайк

Во, Юля ответила, буду пробовать рецепт, что она чуть выше написала в этой темке. А еще хочу пробовать делать плавленый типа “Янтарь”, мне сынуля уже плешь прогрыз) Давай да давай. Любит очень плавленые сыры)
Спасибо за подсказки, девочки!

Всем добрый вечер )
хотелось узнать, кто с какого сыра начинал ) А то читаю, вокруг такие все уже гуру ))) сыры с плесенью и т.д. А я не знаю с чего начать, а так хочетсяяяяя )))

5 лайков

Начинала с обычных мягких сыров: брынза, осетинский, имеретинский. Это по сычужным.
Пока не было сычужного фермента (у меня собственного приготовления), то варила адыгейский.
Т.ч. начинайте и наслаждайтесь! :blush:
Всё очень вкусно!

3 лайка

спасибо буду начинать) я так понимаю, рецепты начинающие черпают кто где можно ) на всех возможных и не возможных рессурсах :confused: может кто пьдскаже где бы подглядпть проверенные рецептики :hushed:

Елена, осмотрите в этих темах, многие писали о своих первых сырочках :relaxed:

8 лайков

Татьяна !) СПАСИБО !!!:wink:

1 лайк

Добрый день.
просветите пож начинающего в сыроделии, как добиться повышение кислотности если сырную массу уже порезал на кубики?

  • оставить на какое то время в сыворотке? и замерять Рн
    или - подогреть не много, мешая зерно?
    или - уже тесто готовое уставить просто в кастрюле ?

пытаюсь делать мацареллу с лимонно кислоты (быстрый рецепт)

1 лайк

Если делаете моцареллу, то идите по такому пути:
нарезали сгусток, помешали зерно, откинули зерно на друшлаг
И пусть в друшлаке стоит набирает кислотность. Периодически нужно отламывать кусочек и пробовать плавить в горячей воде. Как только заметите плавкость, можно браться и вытягивать моцареллу.

7 лайков

если Вы делаете с лимонной кислотой, то лимонная кислота добавляется в холодное молоко и тем самым вы уже повышаете кислотность. И подогревается на очень маленьком огне до добавленя фермента и закваски.

2 лайка

спасибо.
так и делаю, в итоге получается вытянуть но Рн ниже 6,8-7,0 не опускалься и моцарела получилась очень жесткая и скрепит на зубах, но тесто блестит и сворачиваю в шарики легко. мягкости нехватает.

Еще кто знает по этой теме вопрос. (кто сталкивался) если РН у меня молока 7,0. Это о чем говорит, потому что обычно показатель у меня 6,5-6,7 и это как я для себя вырабатываю методику рабочая кислотность для закладки сыров. 7,0 впервые получил. Думаю, может это только, что полученное молоко (3-5 часов как подоили?)

1 лайк

Ну теоретически наоборот, только что сдоенное молоко должно иметь кислотность ниже, чем то, что постояло…

А чем вы измеряете РН ?
и где брали?

п.с. Моцарелла из козьего молока будет однозначно плотней по текстуре, чем из коровьего…
Попробуйте сделать моцареллу без лимонной кислоты, на закваске. Возможно будет мягче.

1 лайк

Рн купил китайский (понятно как большинство предметов). но меряет, калибрую раз в месяц для самопроверки. это не сложно, картинку попытаюсь вставить

3 лайка

а где именно заказывали? через что? и во сколько обошелся?

1 лайк

270 гривен. 0995242650, нашел на ОЛХ

1 лайк

Недешево, надо сказать.А нельзя ли пользоваться лакмусовой бумагой?

ХЕЛП!!!
после внесения фермента сгусток очень слабый. что делать???
молоко коровье домашнее беру всегда у одной и тойже хозяйки.

Подождите еще немного…может закваска слабовата…

1 лайк

Да держала, сгусток получился совсем желе, но резался.
Как я понимаю, у этого молока малое содержание кальция. Пару недель назад просто на рынке купила домашнее молоко, так там сгусток появился уже через 15 мин.

1 лайк