Вопрос к любителям зааненской породы коз.

Как вы думаете - что актуальнее в зааненской породе? Вот лично для вас, для вашего хозяйства? Чтобы вы хотели улучшить? Форму вымени, удой или сырные качества молока (жир/белок)?
Вот представьте, что перед вами четыре козла.
Первый - улучшает форму вымени.
Второй - повышает удой (но может понизить плотность).
Третий - повышает жир и белок (но ухудшает форму).
И четвёртый - нейтральный - что-то слегка повышает, что-то вообще не затрагивает, по крайней мере не ухудшает.
Какого козла выбрали бы вы? Что для вас в первую очередь ценно в зааненцах или что на ваш взгляд не хватает зааненцам?

5 лайков

Сразу - жир и белок!

…зачем мне колотить 100 литров “воды” и иметь меньше сыра, чем я могла бы иметь…

13 лайков

Вот я тоже чисто для себя того же мнения. Всё-таки сыр варю. Но интересно мнение других - готовы ли пожертвовать красивыми формами ради высокого жира и белка? И как же фантастические удои - визитка зааненцев?

5 лайков

И я бы 3 козла выбрала. Молоко сейчас, да и раньше не очень продается, а вот сыр можно легче реализовать. Его легче хранить до момента реализации, легче транспортировать.

А еще у породистых животных мне не хватает здоровья, как у дворяней

12 лайков

“Фантастические удои”, как мне кажется, только для гордости хозяина. Хорошо, конечно, но такие животные, как правило, долго не живут. Здоровья не хватает, чтоб такие литражи выдавать.

4 лайка

А мне бы хотелось нечто среднее. Все же, если у козы очень плохое вымя, растянутое, или два огромных соска - это тоже неудобно.
Но я бы тоже фантастическими удоями пожертвовала в пользу жира и белка. Поэтому у меня есть метисы)

7 лайков

Я сыры не варю и форма вымени для меня не важна. Вернее даже так: мне не нравится вымя, которое среди козоводов котируется как “лучшее” - форма яблока с небольшими сосками. Предпочитаю соски побольше, даже сардельки.
Мне кажется, что жир и белок можно сбалансировать питанием.
Написала и подумала, а какого же козла в этом случае я бы выбрала… Та, мне, похоже, что всё равно :slight_smile:

8 лайков

Тоже третий козел. Зааненское молоко с добавкой нубозааненского, как по мне, интереснее на вкус.

3 лайка

Но фишка в том, что все козлы чистокровные заанены, без добавки нубийского вкуса :relaxed:

2 лайка

Ну, скорее, это в общем - жирность и белок. Чистое нубийское я не пробовала, но чуть-чуть насыщенности вкусу можно было бы добавить. Да-да, козлы чисто зааненские, чтоб чисто зааненское молоко получилось.

2 лайка

Вот мне тоже меньше нравится круглое с короткими сосками или с тонкими. Его выдоить сложнее. Доенку приходится ставить под козу, а так боле вероятности попадения мусоринок. Приходится козу щеткой общищать, что бы с нее ничего не сыпалось. А так поставил доенку ближе к себе и под углом сдаиваешь, молочко более чистое, ни ворсинок ни мусоринок, ни копытом коза случайно не заденет.

5 лайков

Ну, по версии французов - это тоже не идеал.
На что они смотрят - вымя должно быть слегка разделено на доли, соски должны располагаться в самой нижней точке каждой доли, по центру доли, и быть направленными вниз, за сосками вымя должно резко уходить вверх, перед сосками - паралельно полу, подтянуто как можно выше, арка как можно шире. Соски у первокоток 4-5см (старше - 6-7см), в идеале коническая форма соска с плавным переходом в вымя. Такое вымя получит больше всего баллов. И дело даже не в эстетике, а в удобстве, практичности, быстрой и полной молокоотдаче.

8 лайков

Так что - лучший заанен - это нуб, да? :joy:

8 лайков

А у меня так и есть)

1 лайк

Оля, спасибо. Да, вы правы я тоже обратила внимание, что козочка с почти с таким вымянем, как вы описываете, при легком масаже выдаевается быстро и полностью, тогда как круглое у другой надо несколько раз промассировать и только тогда железы освобождаются. По времени потраченому на козу разница большая.

5 лайков

Как по мне, нуб по здоровью проигрывает. А это тоже очень не маловажный параметр. У меня вольно-выпасное содержание

2 лайка

@olga79, самая большая интрига для меня в том, как знать,какой козел что передаст и где взять конкретно такого козла,как мне нужно,например? Наверно,только во Франции ? :roll_eyes:
Сколько нужно лет и сколько детей от козла, чтобы дать ему оценку? А если оценен по потомству ,непример,папа ,а я беру козлика, то ведь что я могу о нем утвердительно знать? Что от кого он взял?Ведь есть еще мама.Выходит,что и мама должна быть оценена по продуктивности ее детей не один год… Для меня тема очень интересная,в этом ключе,где взять однозначных козлов номер:1) 2) 3) 4) ?
Есть такие крепкие ,проверенные ветки заанов? (Мы изначально на нубов настроились,потому про заанов я просто не знаю и мне интересно)

1 лайк

Цитата[quote=“alen4ik_tu4ka, post:5, topic:28973, full:true”]
“Фантастические удои”, как мне кажется, только для гордости хозяина
[/quote]

…встречный вопрос - а что именно подразумевается под словосочетанием “фантастические удои”? Например, многие люди, которые брали у нас козлят, стабильных 3,5-4 литра по первому окоту считали отличным - почти фантастическим - результатом, даже достижением… Ну, озвучивали такие желания :slightly_smiling_face:

6 лайков

Тут границы нет. Вот, например, у меня была козюша, которая при весе в 35 кг живого веса, утром давала 2л, днем и вечером по 1.5. Итого 5 л в сутки. Я считаю, что это много.

Но я больше не хочу такого. Пусть меньше молока, но без проблем с кормлением

3 лайка

У нас был несколько лет назад зааненский козел. Он всем своим дочерям от разных матерей передал безнадежно ужасный вкус молока. Но прекрасную форму вымени/крепление и хороший литраж :roll_eyes: Всех пришлось продать (о вкусе молока предупреждали, естественно). Коз раскупили на ура и люди остались очень довольны.
Сейчас, после многих лет удач и неудач я бы выбрала козла (уже выбрала :relaxed:), который дает здоровых крупных козлят с минимальной выбраковкой, дочерям передает форму вымени с широким креплением под самый хвостик и нормальное по вкусу молоко. А мало молока в таком случае ну точно не будет :wink:
Метисы нубозааненские - отдельная тема. У них редко вкусное молоко, хотя по здороью выигрывают, безспорно.

5 лайков