Видеонаблюдение в сарае — это просто

Все мы хотим быть уверенными, что с нашими животными все в порядке. Особенно важно это до и после окота: что она там делает, не начались ли роды, может нужна помощь, отошел ли послед, как пьет-ест, не обижает ли малышей?

И начинаем марафон: из дома в сарай и обратно. Дома же душа постоянно не на месте. Но и в сарае поселиться нельзя.
К тому же есть козы, которые с нашим появлением ведут себя совсем не так, как без нас: некоторые пытаются давить на жалость, не хотят отпускать, другие же, наоборот, сковываются, даже роды откладывают, чтоб родить без нас.

Замечательным выходом будет установка видеокамеры в козлятник.
Раньше я только мечтала об этом, мне казалось, что это дорого. Но если не брать навороченную систему с несколькими пишущими камерами, то все вполне доступно.

Для меня стало открытием, что для моего покоя оказалось достаточно всего лишь купить простенькую камеру, блок питания и кабель с двумя штекерами. Цены приятно удивили, ожидала большего.
Теперь я могу просто воткнуть штекер в гнездо телевизора и смотреть онлайн, что там происходит.
Пока еще не подобрали самый удачный ракурс, но это мелочи.
Главное, что впереди окоты, а я не буду бегать туда-сюда.

Единственный вопрос, который хотелось бы прояснить: можно ли как-то этот кабель приспособить, чтоб смотреть и на ноуте тоже? А то мои дети очень протестуют, когда вместо мультиков показывают коз.))))

20 лайков

Наташа, просто простая веб камера и кабель из сарая в дом, да? Напрямую подключается? А питается камера как?

Ну да, самая простая камера. На ней написано: цветная купольная видеокамера, день-ночь. У нас стоит 1000 руб, но это не самое дешевое место.
Блок питания на 1.5 ампера купили отдельно, через нее и питается.
Кабель самый дешевый, антенный экранированный.

6 лайков

Вам нужна плата видеозахвата типа вот такой EasyCAP USB 2.0 DVR для камер видеонаблюдения, она стоит в районе 250 грн

4 лайка

О , Алекс , похоже что Вы разбираетесь в технике !!
А можно по подробнее для чайника , От и До. ?
Какая именно камера нужна , какой кабель , какое сечение , какой штекер … А если от сарая до экрана метров 20-30 ?

3 лайка

В видео наблюдении не разбираюсь просто понимаю что для чего нужно и задал вопрос гуглу как подключить видео камеру к компьютеру на что дан был прямой и дешевый ответ ))).

  1. [quote=“Kharkovchanka, post:5, topic:8813”]
    Какая именно камера нужна
    [/quote]
    Скорее всего камера нужна с ИК подсветкой идеальный вариант с вайфаем, тогда отпадает сама необходимость в кабеле просто должно все находиться в пределах доступа вашей вайфай точки.
    2.[quote=“Kharkovchanka, post:5, topic:8813”]
    какой кабель
    [/quote]
    Кабель идет от типа камеры, это может быть и коаксиальный, и просто витая пара и кабель для сигнализации.
    3.[quote=“Kharkovchanka, post:5, topic:8813”]
    какой штекер
    [/quote]
    Опять же зависит от того куда вы его будете подключать, но если имелось ввиду к выше описанной плате захвата то штекер будет типа RCA в простонародье тюльпан “папа”
    4.[quote=“Kharkovchanka, post:5, topic:8813”]
    А если от сарая до экрана метров 20-30 ?
    [/quote]
    В офисе где я сижу от камер идут кабели с 10 го этажа на первый это намного больше )).

Думаю что нужно просто в специализированном магазине офлайн или онлайн или на рынке задать нужные вам вопросы с параметрами и вам подскажут ))))

Если вы не далеко от Барабашова там есть специализированные ряды по этому вопросу.
Знаю что у нас в Днепре можно подъехать на радио рынок и там уже соберут нужную схему ))

3 лайка

Мне когда разные
(!) “профи” насчитали, как для чайника, то сумма нормального наблюдения начиналась от 30 тысяч руб. Их “бюджетный” вариант начинался с 10 тыс руб.
Уверяли меня, что иначе нельзя, просто невозможно.

У меня вышло ИТОГО 2300 руб.
Изображение на экране цветное, видно все идеально.
Ночное изображение (в темноте) тоже есть, но мне не надо - я свет оставляю на ночь.

Вот и вопрос: зачем так все усложнять и платить больше?
Если бы я знала раньше, что это так дешево стоит, я бы уже несколько лет спала спокойно с камерой.(((

8 лайков

Спасибо Алекс ! за развернутый ответ.

Все в мире возможно а им просто нужно продать побольше и подороже )

Если не сложно напишите какая камера и Марина @Kharkovchanka будет уже отталкиваться от нее

1 лайк

Натуль , и как вы вышли из положения ??
Ну если я - полный 0 ? Все равно ведь “разведут” Можно конечно купить в нете , но для этого ведь надо знать что именно заказывать …

Могу сфоткать коробочку и камеру, пойдет?
А то я не знаю, что именно надо отвечать на вопрос: какая камера?.. я сильно чайник и могу ответить просто: “беленькая”.)))))

3 лайка

Там на камере есть ее маркировка, она может быть и на коробке впрочем и уже по ней можно будет найти.

:slight_smile:

1 лайк

Поехала в гости к подруге, обезроживать ее козлят. А она мне показала изображение. Я спросила во сколько это обошлось и просто обалдела. Никак не могла поверить. )))
Камера FALCON EYE FE D80C.
Сейчас глянула в инете - еще на 300р дешевле, чем я взяла. ))))
К ней блок питания на 1.5 ампера. Покупается отдельно, в комплекте не идет.
К этому всему Обычный Антенный кабель. Ну вот как на телевизионную антенну, экранированный. Мы брали самый дешевый. И два штекера как в телевизорное антенное гнездо.
Все это между собой соединяем. Мы тоже Очень=Очень чайники оба. Но есть гугл, там полно ответов и даже видео - чего куда втыкать.

И все!!!
Честно говоря, я до сих пор в шоке, что все так просто и доступно. А из-за того, что я раньше была дезинформирована по ценам столько сил и нервов было потрачено впустую на беготню в сарай для “посмотреть”(((.

9 лайков

на Украине такие не продаются, но есть куча аналогов, да это действительно самая дешевая купольная камера ))

TV кабель коаксиальный ))

Значит Марине нужна цветная купольная камера для помещений с ночной или без нее подсветкой (самая дешевая на рынке с примерными параметрами по Фалкону:
1/3” HDIS, цв., 700 твл, PAL 976x582, объектив 3.6 мм, внутр. синхронизация, электронный затвор 1/50-1/100,000 сек, ДЕНЬ/НОЧЬ, мин. освещенность 0,1 люкс, ICR, BLC, AGC, AWB, 2:1 чересстрочная развёртка, сигнал/шум более 48 дБ, 12В, 200 mA, раб.температура -15 +50 С° ).

К ней блок питания по номиналу нужному для камеры кабель 30 примерно метров и два разъема на кабель для подключения в камеру и в ТВ.

3 лайка

А не купольную камеру можно использовать? Простую веб- камеру?

1 лайк

Можно с использованием активного USB удлинителя (репитора), работа которого возможна на расстояние до 25 метров.

1 лайк

Получается смотреть не через телевизор, а через компьютер? И кроме самой камеры и USB удлинителя, больше мне ничего не потребуется?

1 лайк

Думаю что через комп, насчет подключения юсб к телевизору не встречал,

больше ничего, только активного!! а не простого удлинителя.

Дешевле будет сделать через видеокамеру мне все таки кажется.

3 лайка

Поняла, спасибо! А то я тоже в этом чайник.))

Натуль , а какой штекер ты покупала ? Как на телевизионную антену или “тюльпан”? И как настраивали телевизор ?

2 лайка