Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

От мамки отнимаю поросят в месяц и неделю. К этому времени они прекрасно уже обходятся без сиськи. Но, если их оставить под свиньёй, могут засосать её до смерти. Скинь фотки подросших малых, посмотрю насчёт веса. Я взвешивала поросят при продадже. В месяц и десять дней весили 6 кг.

2 лайка

Ирина,спасибо,что приняли в свои ряды😁.Мы своих кроем один раз в год.Два раза никогда не крыли.Мне говорили,что можно и два раза в год,но потом свинью надо убирать,так как она будет слишком слаба.я оставляю себе три или четыре свиноматки в год и нам хватает от них потомства.Часть мы продаем месячными,часть остав-ляем себе.Рождаются они в мае-июне,а в декабре уже режем.

Значит, все идет по плану:grin:

1 лайк

Мои демоны, проломили рабицу… вернее подкопали и вломились в загон к курам! Прихожу утром, а они счастливые бегают вместе с курами, все перевернуто все вверх тормашками!
Лаз отремортировали и забили досками. А этих хулиганов перегнали обратно в их загон. Вот процес перегона.

16 лайков

Ольга,а сколько вашим хрюнделям?

Им по 6 месяцев.

1 лайк

Я смотрю ,уже не маленькие.Моим только полтора месяца.Мамок еще терроризируют, но не всегда уже получается молочка хлебнуть,тогда такой визг устраивают📣,мама не горюй.

1 лайк

Оль,уже какие хорошие ТТТ на них.Как сейчас их кормишь,напиши пожалуйста.Мои меленый ячмень с высевками уплетают за милую душу ну и зелени конечно немерено.Но больше всего конечно любят огурцы и кабаки.

Мои едят молотый ячмень и отруби утром и вечером. А так, что есть то и даю. Траву подкашиваем, много сывородки. Они очень любят помидоры и арбузы! Муж как то привез целую бананку клубники, когда сезон был. Списаная клубника она только потекла, и уже понятно некондиция. Так ты бы видела эту картину!:smile: свины все в клубнике! Чавкали так что за ушами трещало. И соседка как раз зашла, увидела эту картину, в шоке была. Свиньи и клубника у нее не складываеться!:grin:. А скоро будет много арбузов, вот им раздолье будет.

5 лайков

Свинячий душ! Ох и любят они это дело, балдеют и еще просят!:grin:


21 лайк

Обалдеть) Евроусловия) Еще и с душем) Кабинку им оборудовать надо) Чтоб зашел и автоматически водичка льется)

7 лайков

Поросят кастрировать лучше за дня 4-5 перед отъемом, ранки заживают за пару дней и они легче переносят опирацию, поросёнка ложим в станок в который пролазит голова и передние ноги и торчит только пяточек…типа конуса согнутый метал и прикрученый к столу, один человек держит поросенку 2 задние ноги, а второй оперирует. Мы все делаем стерильно, на столе лежит скальпель, игла и нитки с ножницами, ёмкость со спиртом и марлевые отрезы( можно и т.бумагу т.к бывают нежданчики) на полу таз( что бы нежданчики и яички не валялись где попало). Я держу- муж делает надрез и выдавливает( не сильно) яичко, надрезает пленочку, прошивает семенной канал ( и пленочку с 2 сторон), зажимает канал 2 оборотами нитки и узлами покрепче, обрезает нитку и отрезает яичко, если первый надрез был великоват, то накладывает 1 шов, второе яичко так же делает. Труднее всего грыжавики, у которых выпадают кишки после первого надреза, тут главное не паниковать, а аккуратно вправить внутренности стерильной рукой и продолжить операцию. Мы выбрали самый трудный из способов кастрации, но не умерло ни одного поросёнка.

5 лайков

Ого, а моих кастрировали ничего не зашивали. Уже в 2 месяца делали и только одному каналы перевязывали потому что кровили, а остальным вообще не перевязывали.

2 лайка

Этот способ выбрали мы себе сами он належный

2 лайка

А можно свинкам помидорную ботву давать? Не травленная! Зелененькая такая.

Наши демоны вломились к фазанам и из 120 осталось 38:cry:

:fearful: Шо, сожрали пташек? :astonished::astonished:
Мои хрюшки миролюбивые оказались. Они тогда когда к курам проломились, еще двое суток с ними жили. Пока муж из поездки вернулся и отремонтировал им вольер. Так ни одна птичка не пострадала от них, только домики и сижы все поломанные были, игрались так хрюшки.

Неа. Просто “отпустили” на волю)

Вот же негодяи! Мягко говоря…

2 лайка

Одним словом…свиньи.

4 лайка