Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

Как говорится, два солдата со стройбата) все сделают, вопрос где их найти( И еще вольерчик нужен, они в сарае спят, в вольере кушают и в уголок какают и писяют. В сарае соломка и чистенько, делают там гнезда из соломы и отдыхают. Какашки за два месяца убирала пару раз, на совочек и под розы)

3 лайка

У вас тоже вьетнамские? Или вислобрюшки, как правильнее?

Да, вьетнамские, в зоопарке купила, в сумке домой привезла)

2 лайка

Наши полусарайно- вольерные.

Мама обитала в сарае. Так как свинка, в принципе, не планировалась, отдельного загона у нее не было. Отжали у козлов.

Потом, прорубили в стене квадратный лаз и пристроили вольер 4 на 4м.В углу- навесик с крышейй для отдыха…ноше, пока мы туда …личинки складываем.Запаха, действительно, нет особого, пахнет грецким орехом.

Вот пацаны- писюны, когда мочатся, запах появляется спецфический. Но не радикально.
В сарайном вольере сено, она им каждый вечер взбивает, как перинку, все дружненько зарываются и спят.

То есть - полная свобода, никаких ограничений. Только выгульным забором и то, пока пролазяют.

5 лайков

На сколько я для себя уяснила- всех этих свинок можно объединяют под ником - азиаты.
Их делят- на вьетнамцев, более мелкие, в основном- черные, провислобрюхие с маленькой головой, большим количеством складок, тупой мордочкой.

Корейцы- более крупные, сальные, как о них говорят. Серые. Глаза- более узкие. Морда- чуть длинее.
Метисы- с диким кабаном и мангалицей.

В этих сочетаниях конверсия еще достаточно высока.

При вливании белых “больших” кровей, высокая конверсия и способность набирать большую массу сохраняется в первых поколениях, потом “не в коня корм”.

У чистых- хвостик всегда висячий и особая постава задних ног.

Кто что дополнит?

3 лайка

Уря, у нас уже парочку забронировали, малыша и девочку.
4 пока свободны.

А ты что, продаешь? Где объява?

3 лайка

Иннусь, по соседям пока…они ж еще маленькие.
Просто у нас их почему- то в округе нет. Да у нас тут мало вообще кто- сто держит, даже курей.

2 лайка

Вот мой мальчик подарочный.А девочки прячутся,никак нельзя сфоткать.Это они пока на несколько дней в тесном вольерчике а там переедут в свои аппартаменты.

8 лайков

Ксюша, а у вас свинки какой породы? Мордашка такая вытянутая сильно, не похожи на тех, что у Ирины.

Это кабанчик Венгерской Мангалицы а свинки там прячутся за ним,те-вислобрюшки.

2 лайка

О, так у вас сразу для покрытия то, что надо - мангалица и вислобрюшки. Так и было задумано?

Нет,кабанчика мне хорошие люди подарили в нагрузку к вислобрюшкам,но он уже кастрированный.

1 лайк

Жаль, что кастрированный. Таких деток славных можно было наделать:sob:

Инна, взвесили, не самого крупного, паца- 3100. Вроде нормально. Но она уже от них прячется Приучаю к еде, иначе засосут.
Визгу было- на все сЭло.

3 лайка

Визг - это плохо! Ты меня сейчас напугаешь! И не буду заводить.

А родились они с каким весом? Чтобы понять, как выросли. Все, 3 кило уже можно жарить!

1 лайк

Так в том - то и прикол, родились, когда мы в отпуск отпустились. Потом- приехали, боялась беспокоить, что бы кормила…я ж не знаю, как они к деткам…может, как крольчихи:grin:

Сегодня, с мужем вдвоем сей акт свершили…взвешивания.

Визуально- раза в 2,5 вымахали, подбородки лишние появились и складки.Некоторые в щели уже не пролазят.

Буся- визуально уменьшила спину.

2 лайка

Добрый вечер.Девочки , позвольте и мне вставить свои пять копеек. Мы вьетнамок держим лет десять.Я вас уверяю, вьетнамская свинья никогда не бросит своих поросят.Она их будет защищать как собака.Если у вас свинья ручная и она вам доверяет,можете без проблем заходить к ней и принимать роды.У нас пару раз была одна из всех свиноматок диковатая, хотя и рождались они у нас.Но когда они рожали, я могла заходить к ним только в сапогах.Эти мамашки и кидались и гавкали как собаки.Иногда были такие неуклюжие,что начинали по поросятам топтаться,тогда приходилось их забирать в ящик под лампу. Но когда свинья опоросилась и успокоилась ,мы через часок подпускали к ней поросят и все было нормально.Бывало, что рожали сразу две свиньи и у одной их было больше чем сисек,тогда мы просто подсаживали манюнек другой свиноматке
и она их принимала как своих.Очень много было всяких случаев, ну ничего ,все пережили.Бывало и сами из соски выкармливали,когда малыши рождались слабыми или более крупные поросята не подпускали их к соскам.

8 лайков

@Viktoria, приветствую в клане свинодержателей !

Все, что вы описываете- все эти страхи и страшки пришлось пройти и нам.

Да и еще были моменты…так, что наша Буся, еще и попутешествовать успела, не мало, в багажнике авто.
Росла и крылась не у нас, а рожала, когда уехали в отпуск.
Сильно переживала- как родит, потопчет, бросит…Нет, мама она отличная.

Вот к пацикам очень ревностно относится. Слышит визг- готова снести все и всех на своем пути.
Так, что на сентименты и обнимашки пока особо не претендуем:grin:
Планируем еще себе девочку оставить, может с ней контакт будет…потеплее.
Сколько раз вы их кроете за год? Поздно ли нам повторно крыть? Рожала она 18 дней назад:relaxed:

1 лайк