Вареники на пару

Виталиночка не ответила, если позволите, поделюсь своим рецептом я.

На полтора стакана простокваши (или кефир) я на простокваше делаю, или можно сыворотку из-под творога.
1 яйцо,
1ч.л. соды,
2ст. л. сахара,
соль - щипотка,
мука - примерно 0,5кг.
Смешиваем яйцо+ сахар+ соль, слегка взбиваем.
Добавляем простоквашу.
Муку просеиваем, соду добавляем в муку.
Муку высыпаем горкой на столе, делаем ямку, выливаем постепенно жидкую часть и слегка замешиваем с мукой. Затем вымешиваем тесто, чтоб отлипало от рук и было эластичным.
Оставляем немного “отдохнуть”. Ингредиенты в нем “подружатся” и тесто немного поднимется.

Секрет любого теста в том, чтоб вымесить как следует. Если вы положите все ингредиенты правильно, но плохо вымесите тесто - ничего не получится. И обязательно просеивайте муку перед каждым приготовлением теста. Оно получится более пышным.

4 лайка

Поменяла батарейки в фотоаппарате, по вареникам сфоткала свою кастрюлю-пароварку, пока только это фото вставлю, вареники будем лепить через недельку. Тогда добавлю остальное.

Я помню,для хлеба муку чем больше раз просеять,тем лучше подходит,она как бы насыщается кислородом,я всегда сеяла раза три.

1 лайк

Точно точно! Бабушка меня также учила. Лишним не бывает - просеять несколько раз. Тесто всегда получается пышнее. Хотя вроде странно, почему ?

Думаю поэтому и пушит потом:slight_smile:

1 лайк

Да я подумала про процесс, что значит - насыщается, молекулы воздуха прицепляются, что ли?)

Надо читать,кажется так,где там наша Ира,чтобы объяснить с научной точки:slight_smile:

1 лайк

Она же вроде переехала только, наверное по дому работает, переезд, что тот пожар.

Дождемся:slight_smile:

1 лайк

Фото своей кастрюльки выложила. Надеюсь, в конце недели сделаю вареники и остальные фото добавлю.

1 лайк

Все, добавила свои фоточки!

Как аппетитно… А я забыла муку купить. Хочу вареники с капустой!!!

Пробуй капусту и лук жарить на сливочном масле! Офигенно получается, правда, сложно масло найти, чтоб масло было)

1 лайк

Такого еще не слышала!!! Ин, ану дай мастер-класс. С томатом? Бросаеш одновременно? Воды добавляеш?

1 лайк

Нет, ничего не добавляю. Жарю отдельно лук и отдельно капусту. На сливочном масле, жарить трудно, мешать все время, сливочное покупное горит и пенится.
Если есть домашнее или топленое - самое то.
Никакого томата, только соль. Даже специи не кладу. Получается настолько вкусно, что можно чокнуться. Готовые вареники посыпать шкварками.

4 лайка

Спасибо, буду делать нямку!

Делай! Тут главное, чтоб не подгорело ничего. Бдить постоянно.