В каком возрасте молоденький козлик способен покрыть козу

Добрый день всем козоводам . Всем спасибо за ответы . У меня к вам еще есть вопрос. С прошлого года у нас росли козлята было 8 штук мы их потихоньку кушали среди них был козел мы его не выкладывали в начале октября мы его скушали , остались 2 козочки девочки . А недавно заметили что у них появилось вымя и стали какие то толстенькие . Им уже 1 год доходит . И я думаю не беременные ли они у нас . Мы не разу не видели чтобы козел прыгал на них . Скажите как узнать беременны они или нету . Большое спасибо. ЛЮБА.

Конечно не видели, вы же не круглосуточно с ними находились :grin:

Вот ответ:

через месяц - полтора ждите козляток :wink:

Козлик уже в 3,5 месяца может легко покрыть козочку!.

У меня такой случай был, козлята рожденные в конце декабря жили все вместе и со своими мамками до конца апреля, а 1 мая козлика отсадила к взрослому козлу, думаю уже хватит мамку сосать здоровый такой вырос.

Потом смотрю, три малолетки приходят в охоту, а одна не приходит, а в начале августа вымячко отпускает, и в середине сентября она родила козочку, так что покрыл козлик в 3.5 месяца свою двоюродную 4 месячную сестричку.

Тперь козликов только до трех месяцев держу с мамками и сестричками, а потом отсаживаю отдельно.

Если нет возможности отсадить отдельно, и козлики-шашлыки, одевайте резинки для кастрации на яички - и пусть себе дальше живет с козочками.

4 лайка

Подскажите как определить козочку первогодку беременная она или нет.

В этой темке обсуждали признаки котности:

Люба, по описанной вами ситуации ваши козочки котные

Мы козлят разделяем уже с 2-2,5 мес. Может это и ранова-то, зато надежно:grin:

1 лайк

Мы тоже не позже 2-х месяцев разделяем, раньше сразу при рождении -так удобнее и спокойнее всегда было.
В этом году пока не придумала, куда козликов отсаживать сразу, так что придется до 1,5-2 месяцев вместе держать:disappointed:

за козликов не замечала, а одна … в прошлом году родила, когда ей было 7 месяцев и 4 дня, т. е. погуляла в 2 месяца и таких двух козлов выкормила, что любо- дорого посмотреть.
а вообще кастрируйте их и дело с концом. 1 минута и все. и заживает хорошо.

3 лайка

Боже мой!!! Я .как прочитала ваше сообщение,то ужасно растроелась и одновременно появилась хоть какая то надежда НА ХОРОШЕЕ!!!
Вот пока была в селе и бегала лечила чужих коз+ огороды садить. Совсем не заметели,что козлятам уже 3 месяца почти исполнилось.А мы их не расделили.:pensive:Места маловато,всё оттягивали. И тут вечером выпустила.как обычно на прогулку и смотрю,что мой козлик очень возбудился,пока бодался с взрослой козочкой.Не успела я к ним добежать,как он сделал своё дело,БЫЛА ПОЛНОЦЕННАЯ САДКА. Я в ужасе.Козочке тоже ведь только 3 месяца. Чего теперь ждать?Как кормить?Очень надеюсь,что у них ничего не получилось и козлёнок не испортил мне девочку :sweat:Звоню Оле ветеринару и спрашиваю(С какого возроста козлик может малолетке дётёныша забацать?) Говорит,что приблизительно с 3,5 месяцев.НО… сейчас они акселерыты… Ну,что тут сказать…Прошлёпали сами.

2 лайка

Леночка, не надо сразу расстраиваться, может козочка еще не созрела…

2 лайка

Ой,Оксанчик,ну конечно я надеюсь,что она не созрела!!! И он тоже ещё (зелёный кавалер) малолетка:wink: А если нет? Что тогда с ней делать? Как же ей рожать,малюсе? КОШМАР,короче говоря…

1 лайк

да не переживайте вы так. все будет хорошо. кормите, ухаживайте. если хорошие гены и козочке дано, то будет отличная коза. просто может после первого окота не давать очень много молока, молоденькая очень. не требуйте от нее подвигов, но природа распоряжается по-своему. Случилось-- значит так кому-то нужно. пусть все идет своим чередом.

2 лайка

Спасибо вам Виктория! Утешительные слова это очень хорошо:kissing_heart: Но мне так страшно за неё,что думать боюсь даже. Надеюсь,что ничего у них не получилось:blush: Малолеточки мои…

Сообщение перенесено в новую тему: Кастрация козлят хирургическим путем

по закону Мерфи бутерброд всегда падает маслом вниз.:laughing:
не надо за них переживать, все будет хорошо. все животные, а козы особенно, мудрее людей. они следуют своим желаниям и интуиции. не сможет выносить-- эмбрион рассосется. в природе это норма, это мы этому поражаемся.

3 лайка

4 сообщения перенесены в новую тему: Когда жалко козликов на шашлык — какие есть альтернативы?

Сообщение перенесено в новую тему: Резинки для кастрации

Только что гуляли, первой парочке, козке и козлику 4 числа был месяц. На поогулке он на нее прыгал , но это было по настоящему, складывался как при садке взрослый козел, козочка после падала на землю и каталась по траве. Может и игры в миниатюре, но ну очень страшно…

я с трех месяцев вообще не подпускаю к козам, с двух - одеваю футболку вместо фартука

1 лайк