В гостях у "СОЗИДОРЫ"

Танюша! Поздравляем деток с созданием новой семьи - счастья, любви, удачи !!! Спасибо, что Вы находите немножко времени для нас.Информация,рецепты,советы и Ваш опыт,лично для меня,очень ценны.Очень приятно видеть мамочек-козочек и надеяться, что их дочки вырастут такими же.

8 лайков

Спасибо,Танюша. Наш парень очень требовательный и в тоже время сама доброта. Надеюсь он нам даст достойных девочек. Наша мама Рона 4л дает. Это радует.

3 лайка

О, Аленка, так мы родственники) У нас девочка от Роны)

2 лайка

О, а я наслышана об этом козлике :blush:
хозяева им очень довольны :blush:
чудо ребенок растёт и большие надежды на него возложены ибо невесты уже и вырасти успели :wink:

4 лайка

Да, Инна. Наш Юлий Цезарь от Роны. Гарем у меня большой, им на двоих с Зевсом достаточно будет.

5 лайков

Спасибо, что даете такую информацию. Я своим в литрах меряю, простые козы, первокотки, дают по 3,5л. Беленькая, похожа на зааненку, окотилась не унас 10.01.17, в начале мая было и 3,7л. сейчас уже нет сколько, а вторая окотилась 4.03. так тут 3.5 сейчас . при трехразовой дойке…Зерновые есть, кроме овса. Это большой дефицит… Так здорово, что есть где почитать и посмотреть, есть к чему стремиться.

3 лайка

Таня а если убрать зерно молока столько дадут?

1 лайк

А что, бывают такие козы, у которых удои не зависят от питания?

5 лайков

конечно, есть!:wink:
если хотите, что бы корова ( коза) больше давала молока и меньше ела, её надо больше доить и меньше кормить.:slight_smile:

14 лайков

И шо, получилось у кого-то? :joy:

4 лайка

Я общался с старыми уважаемыми козоводами они зерно летом не дают молока имеют по 6-7 л с козы своим козам зерна летом не даю удои от 6 л до 4 л это у нубов

2 лайка

Вопрос же был в другом. Останутся ли удои теми же если ПОМЕНЯТЬ рацион? Ответ - нет, не останутся. На то он и рацион, чтобы коза была здоровая и давала максимум молока.

2 лайка

Инна с твоим отношением сомневаюсь, ты скорее сама будешь голодать, а козочек накормишь вволю

Лена @lis, Лена @Alenka спасибо и вам :tulip:

А представляете что будет через пятилетку? Половина Украины породняться и отследить родословную животного будет вообще не проблема, для этого приглашаю всех моих “родственников” размещать своих зааненских козочек и козлов в ПЛЕМЕННОЙ КНИГЕ ФОРУМА.

А давайте Виталия @Caballero попросим провести эксперимент в своем стаде, а именно, разбить стадо на группы коз, находящихся в одинаковом физиологическом состоянии, одного возраста и в одинаковом периоде лактации, и одну группу кормить по принципу:

г[quote=“Caballero, post:480, topic:152, full:true”]
а если убрать зерно
[/quote]

а второй группе зерно продолжать давать :wink: и во время проведения такого эксперимента делать контрольные доения, вести лактационные кривые, и в конце экспериментального периода все данные сбить в табличку и показать нам разницу, вот и узнаем [quote=“Caballero, post:480, topic:152, full:true”]
молока столько дадут?
[/quote]

:grinning:

Виталий, а каким окотом эти козы? Первокотки?
Какой у них рост, вес?
Какая порода?
Какими они уходят в зиму по упитанности?
Когда их покрывают, в первую охоту или доят всю зиму покрывая как можно позже? [quote=“Caballero, post:484, topic:152”]
своим козам зерна летом не даю удои от 6 л до 4 л это у нубов
[/quote]

Хорошие у вас нубы :relaxed: Но это не значит что сегодня вы зерно дали а завтра коза дала много молока, они ведь молоко дают из резервов своего организма, из того “жирка” что накопили ранее, не забывайте об этом.

Я как-то пару лет назад решила сэкономить на зерновых и летом был только выпас и сено, так вот козы мне не понравились к осени, и слишком худыми они ушли в зиму, поэтому я зерновые даю круглый год.

25 лайков

Таня тоже экспериментирую ищу правильную середину то что 6 л козы 5-6 окот нубы 3 окот

1 лайк

Ой, я и зерно даю и все равно мне мои Фрося и Феня кажутся худоватыми. Пока не попасутся) Правда, сейчас зерно тоже экономлю, очень дорого. кукуруза у нас вообще, по 5,20 стала. С такими ценами и точно, сам голодать будешь.

5 лайков

А я транжира, блин… Мои пока лопают зерно, то доятся спокойно. На каждое доение на трех дойных и трем недойным 4 литра. При этом они за зерном аж трусятся. Зерно им не оставляю, пока дою они едят. Дою быстро, а они наминают за обе щеки.

8 лайков

Ну как экономлю, 500-600 грамм на дойную, Оде сейчас уменьшила, грамм 300 даю, не больше. Обижается)
Не люблю на кормах экономить, а с доходами пока очень грустно. Да еще и мама после инсульта. Лекарства стоят капец просто… Лицо перекосило, лечиться отказывается, дорого.

3 лайка

Если я уменьшаю зерновую пайку, они мне тут же уменьшают молоко. Утром даю 400 зерна+высевка с макухой, в обед высевка с макухой+100гр овса, вечером опят утренний вариант. Не желают мои дамы без зерна молочко давать, и ведь не толстые совсем, только—только ребрами светить перестали

9 лайков

А они управляются с зерном еще быстрее,чем Вы доите:hahaha:из личного опыта

5 лайков

Да простит меня Таня за обсуждение на ее страничке[quote=“Varvara, post:490, topic:152”]
Лицо перекосило, лечиться отказывается, дорого.
[/quote]

Инна, стойте на своем, заставляйте лечиться и двигаться , сколько можно осилить.

2 лайка