В гостях у "СОЗИДОРЫ"

:grinning:

Лена, я сейчас хорошо разбираюсь только в памперсах :grin: и детском лексиконе :joy: а в ферментах и заквасках хорошо разбирается Светлана, которая является специалистом в сыроделии и ведет целую тему СЫРОДЕЛИЕ

Я тоже пользуюсь ферментом “мейто”.

Лена, как я могу подсказать, если я не знаю какие у тебя условия для вызревания и хранения сыров, сколько у тебя молока в сутки, какие сыры ты уже делала, есть хоть какой то опыт, и тд и тп.?

Могу только рассказать как делала я в своих условиях :wink:

И еще, почитай на сайте у “Заквасочки” в рубрике: [Часто задаваемые вопросы] (Поширені питання до «Заквасочка») там Светлана @natur отвечает на подобные вопросы.

Растет, и помагает уже :grinning:

Вчера мы вместе клубничку собирали, огурцы поливали, делали сыр и ходили командовали: кому куда идти и что делать… у мамы на ручках, естественно… Козочек гладили, только почему-то козочки не давали свои уши таскать :grin:

А еще мы решили срочно продать Фиесту.

Очень хорошая козочка, молока дает много, но для нашего хозяйства не подходит потому, что у нее очень большое вымя! ПОЧТИ ДО ЗЕМЛИ!
Дело в том, что мы пасемся два раза в день, до пастбища полтора км туда и полтора обратно, т.е. 6 км козы в день ходят туда-сюда, а по дороге есть огороды людские и приходится это место проходить быстенько… в общем боюсь ей испортить вымя и хочу пристроить в хозяйство, где она будет стоять дома или пастись рядом с домом, а не наматывать километраж, ведь ей очень тяжело носить такое вымя под собой

11 лайков

Танюш, а у вас Рефлетовская дочка ещё не родила? Интересно, как по молоку?

2 лайка

Второй день перехаживает, я уже бегаю к ней каждый час заглядываю, ждемс :relaxed:

Танюш, мне то же интересно, что получилось. А зааненка от ИО у тебя уже рожала или маленькая еще?
Я в этом году буду пробовать ИО на заанах…

Дождалась :grinning:
Родила моя девочка французская :kissing_heart: :heart_eyes: двух козляток, мальчика и девочку :relaxed:
Мальчик белый, а девочка кремовая, папка то у нас зааненский

Да мне и самой интересно.

Вот такое вымячко у нее, сдоила 2,5 литра молозива, после того, как козлят два раза напоила вволю, оно формой похоже на вымя ее матери, правда вымя матери Рефлета я ж не видела :grin:

Я ее еще не покрывала, но тетка уже большая, красивая такая… как лебедушка… шерстка коротюсенькая…

Отлично! Тогда на козочек, которые родятся бронь, ОК? Мне нужны невесты для Админа :wink:

19 лайков

Сегодня у нас прошел хороший такой ливень, но мы успели перевезти и накрыть сено!

Вчера до ночи возили рулоны и скирдовали… разматывали и закидывали на чердаки… а сегодня после обеда закончили :relaxed:

Сено ароматное и зелененькое


Это наша Летковская звезда Лена, на все руки мастерица :relaxed:

А это наш пастух Володя.

Закатываем второй ряд

Будет еще четвертый ряд рулонов

16 лайков

На сыр да на масло:heart_eyes:

Договорились!!! Осталось только маленький нюанс - оплодотворить и родить:grin:

2 лайка

Танюша, поздравляю!!! Вкусного молочка и побольше :kissing_heart:

1 лайк

Примите и наши поздравления!!! Суппер малышня!!! ))))

1 лайк

Танюша, поздравляю!!! Не буду восхищаться … После какого окота козочка? Ну и с сеном вас! смотрю - у вас тюки-то огромные может я не поняла и цена 40грн за ТАКОЙ тюк?

1 лайк

Девочки, спасибо за поздравления!

Да, классные, козлика продаю, отличный будет парень :relaxed:

Так это все минутное дело :wink:

Марина, эта козочка первокотка :relaxed: , ей год и три месяца.

Да, в этом году мы заготавливаем сено большими рулонами, конечно маленькие тюки удобнее, и на чердаки их больше влазит, просто мы заказали большой опт, 20 тонн, и выходит намного дешевле, чем покупать в стандартных тюках.

В этой скирде 12 тонн. Через недельку будем еще одну скирдовать.

12 лайков

Ну мы вот потихоньку разнопланово развиваемся и в девочек и в козликов и в обустройство. Потом уже нацелимся на серьезную племенную работу и сразу к вам. Но у нас есть, подходящая ему очень хорошая деффочка. )
Мы ж практически с нуля пробуем на голом так сказать энтузазизме.

P.S. даже не могу себе представить сколько это объема 20 тонн сена. :astonished:

3 лайка

Да, Тань, я забыла спросить - а во что обошлось ИО?

Танюша, поздравляю!!! Серсия просто красавица! Молочка вам вкусненького и побольше :wink:!

Тань, вот смотрю на Твою красавицу и уже тоже ИО хочется…блин, это “хочется” никогда покоя не даёт:joy: но ведь так жить веселей ))).

3 лайка

Таня, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Красавица мамка с весьма привлекательным выменем:relaxed: Судя по вымени, так легко доится. Так?

Молодцы вы с сеном! Такого богачества много не бывает:blush: Вы чем его накрывать намереваетесь?

Танюш, и от меня поздравления роженице! Дай Бог молочка побольше!

Танюша и какая цена на большие тюки? И еще опт это от какого количестве штук считается?

Отлично, так забирайте парнишку, у меня для форумчан, у которых есть личная страничка и значек “РАДУШНЫЙ ХОЗЯИН” 50% скидка на всех породистых козлят :relaxed:

вроде много, а вроде и не очень :grin: главное чтоб хватило, мы в прошлом году заготовили 14 т. не хватило на зиму, еще три раза докупали и отдалживали у соседки.

Оля, накрыли тремя большими (12*4) баннерами

Да, вымя мягкое, очень удобные соски, легкодойна.

Так у нас же Катя есть, поэтому все наши хотелки очень даже осуществляемы :grinning:

Так это почти 2 года назад было, тогда отдала за ИО Ночки 1.500 гривен, сперма плюс работа, плюс бензин, сейчас наверное дороже выйдет, если на одну козу будет ехать осеменатор.

у нас договорная :grin: , а соседка прицеп из 5 рулонов заказывала, сказали что 1400 гривен с доставкой.

2 лайка

…Заинтриговали… )

Таня, а где ты банеры для накрывашек покупали?

1 лайк