В гостях у КозЮлии

Вчера вечером в последнее кормление заметила что козлята опять "вздулись":fearful: Это повергло в шок! Как,опять?!! Бегом домой (муж был на работе,до 23:00)набрала масло в шприц и давай заливать им…в итоге по 2,5 мл залила и ушла. Когда муж вернулся домой,счастливым голосом мне заявил,что когда в обед кормил кур мешанкой (а мы им даем ржанные отруби,ржанно - пшеничную дробленку,мел и добавку для яйценоскости) то козлята с аппетитом поели куриной кашки!!! Я его чуть не прибил! Итог :сегодня одна козюля какает горошком и прыгает как обычно,а вторая поносить и лежит,но не “дутые”! Теперь пьем с Витомом и дубовой корой! Вот такое “горе луковое” мой муж…да и козюли тожее:relaxed:

2 лайка

Юль, она поносит просто от масла,это естественно. Не страшно, пройдёт. Главное вздутие удалось быстро убрать. Да и ты у нас теперь уже ого с каким опытом так что восстановитесь :wink:

2 лайка

Ох не легкая это работа!:grinning: А козочка,которую я хочу купить,должна окотиться 28 или 27…бабушка вспомнила точнее! Вот ждем не дождемся!

1 лайк

Здравствуйте! сколько я уже держу коз, у меня такая проблема впервые. всегда козлят с рождения пою молоком. И даю им столько молока, сколько им хочется. Молоко коровье, поэтому поим до 9 месяцев…Но ни в этом и суть, проблема в том, что я, видимо, переборщила с молоком, дала больше, чем полагается…животик не много вздулся, да и сама она не веселая…ей 7 недель…Посоветуйте, что делать в этой ситуации…

1 лайк

Оксана, по таким срочным вопросам эффективней всего писать в теме скорая помощь, я бы масло дала как Юля выше уже писала, можно ещё эспузин или эспумизан человеческие препараты покупаются в обычной аптеке применяют деткам от газов. Препараты абсолютно безвредные просто стеночки пузырьков воздуха в животике растворяются и воздух уходит, я не пробовала но многие рекомендуют как быстрое, эффективное и безвредное средство.

4 лайка

Спасибо, Оля, что ответили! Мне ветеринар тоже посоветовал давать Эспумизан! Завтра куплю и буду лечить свою Дианку! Я же места себе не нахожу, все переживаю, для меня, они мои дети! Всегда очень сильно переживаю за козлят и коз!

1 лайк

Жаль что надо ждать до завтра…хорошо бы сегодня, зайдите по ссылке что я выше давала в скорую помощь спросите можно ли ждать до завтра.

а у нас же уже ночь…12 часов ночи

:grinning: понятно ))) значит скоро “завтра”. Просто если что то масло можно влить, пропоносит но вздутие уйдёт но опять же знаю из теории у самой такого пока не случалось потому и отправляла Вас в тему “скорая помощь”. У нас то 16.06 дня так что наша Катя ветеринар ещё успеет увидеть ваше сообщение )). Удачи Вам и скорейшего выздоровления !!!

1 лайк

Спасибо) Надеюсь я не опоздаю с лечением…

А я ее не много рассолом соленым сегодня поила, потом водой и сено заставляла есть…

При любых проблемах заставлять есть не надо. Если есть вздутие надо очистить желудок а не забивать чем-то.

Юля, приветствую! Очень рада познакомиться :wink:

Ох уж эти бабушки… :grin:
Юля, а мы будем держать кулачки, чтоб козочка легко окотилась :relaxed:

А покупать будете козу с козленком или без?

2 лайка

Оксана, как чувствует себя малышка сегодня?

1 лайк

Здравствуйте,я тоже очень рада и знакомству и вообще что я тут! Хотим с козленком забрать,место для содержания у нас есть,поля и лес за двором! Завтра-послезавтра буду звонить узнавать…уже не терпится!

3 лайка

Здорово, что рядом поле и лес.
У моих знакомых козоводов дом на окраине села, так они утром калитку открыли и козы сами ходят пастись, а в обед приходят на дойку домой, ну и водички попить :grinning:

Это очень хорошо. У козы не будет стресса от смены места жительства.

3 лайка

Татьяна, Здравствуйте! Утром я ее напоила Эспумизаном…Дианке получше вроде было… водичку пила и сено ела,а к вечеру опять загрустила, я уже и не знаю,что делать, может ей болтушку сделать, душа болит глядя на нее…

Скажите,пожалуйста, а может козлят дуть от травы? Стали выпускать их каждый день (кашу куринную они точно не едят)и под вечер я стала замечать что они немного больше,чем обычно круглые! Может из за травы?

Ехуууу! Сегодня бабуля,у которой мы берем козу,сказала что она так и не объягнилась,ну и предложила забрать ее беременную! Завтра поедем забирать! Ууух! Моей радости не предела,я ее уже месяц жду! А тут если она еще и родит при мне,в нашем дворе,это вообще для меня будет просто фантастикой!

3 лайка

)Юль, держите нас в курсе, уже больно интересно и ждем фото :blush: